Ergebnisse 461-480 von 776
von 39
Los 1573 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 24,68g), 1594, unsign., auf den Reichstag in Regensburg. Av: Gekröntes Monogramm, darum fünf Medaillons. Rev: Gekrönter Doppeladler, darum fünf weitere Medaillons. Mont. 652, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1574 1

Bronzegussmedaille versilbert (53,26 g, Dm ca. 56 mm), 1630, von S. Dadler, auf 100 Jahre Augsburger Konfession, Av: Hüftbild Martin Luther mit aufgeschlagener Bibel halblinks, Rev: 11 Zeilen Schrift, Felder geglättet, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1575 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 56,50mm, ca. 36,95g), 1630, von S. Dadler, auf die Säkularfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Av: Brustbild mit Schwert von vorn, darum Umschrift und Wappen. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1053, blasse Tintensignatur, kl. Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1576 1

Sachsen, Silbermedaille (Dm .ca. 54,10mm, ca. 33,79g), 1630, von S. Dadler, 100 Jahre Augsburger Konfession. Av: Hüftbild Martin Luthers mit aufgeschlagener Bibel von vorn, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1055, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1577 1

Sachsen, Johann Georg I., Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 13,74g), 1632, von Kitzkatz, auf den Friedenswunsch. Av: zwei Arme mit Spaten und Schwert aus Globus, darüber aufgeschlagenes Buch, darum Umschrift. Rev: Strahlender Name Jehovas, darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. 1072, etwas wellig, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1578 1

Breslau, Silbermedaille (Dm. ca. 48,20mm, ca. 35g), o.J. (17. Jhdt.), von. J. Buchheim. Av: Schmerzverzerrtes Hüftbild Christi von vorn, darum Umschrift. Rev: Taufszene in Kirche, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1579 1

Danzig, Silbermedaille (Dm. ca. 51,90mm, ca. 39,17g), o.J. (17 Jhdt.), von J. Höhn. Av: Büste Christi nach rechts, darum ein Wolkenkranz mit Engeln, darum Umschrift. Rev: Auferstehungsszene, darum Umschrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1580 1

Pfalz, Karl Ludwig, Silbermedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 76,56g), 1660, unsigniert. Av. Hüftbild Karl Ludwigs vor Tisch mit Helm nach rechts, darum "CAR LUD.D.G.COM.PAL RHENI. ELECT. B. D.". Rev: Ansicht Heidelbergs, darüber Schriftband "DOMINUS PROVIDEBIT", darunter Katusche mit Datum "MDCLX". Kl. Schrötlingsfehler, Felder geglättet/bearbeitet, kl. Rf., ss. Sehr selten! Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1581 1

Sachsen, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 47,10x43,20mm, ca. 31,93g), 1678, von E.C. Dürr und M.H. Omeis, auf den Kurprinzen Johann Georg III. Av: Brustbild des Kurprinzen nach rechts, den Kopf nach vorn, darum Umschrift. Rev: Eine aus Wolken ragende Hand mit Fahne. Slg. Merseb. 1226, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1582 1

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 18,48g), 1688, von J. B. Schultz, auf seinen Tod. Av: Büste auf Podest nach rechts, dahinter Armaturen, darum Umschrift. Rev: Adler auf Palme vor Trophäen, darüber ein Schriftband, darum Umschrift. Brockmann 251, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1583 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 35,54g), 1697, von P.H. Müller, auf den Frieden von Rijswijk. Av: Sitzender Mars nach links, daneben stehende Pax, darum Umschrift. Rev: Merkurstab auf Erdhalbkugel, darüber strahlender Name Gottes, darum Umschrift. Mit Randschrift, Forster 695, kl. Rf., schöne Patina, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1584 1

Pfalz-Sulzbach, Karl Theodor, Silbermedaille (Dm. ca. 80mm, ca. 201,55g), 1697, von G.F. Nürnberger u. Georg Hautsch. Av: Zwei Engel mit Wappen halten ein gekröntes Medaillon, dahinter ein Baum mit 7 Medaillons. Rev: Auf einem Schild ruhender Kurfürst unter Baum mit 9 Medaillons, darum Umschrift. Mit Randschrift. Stemper 333, Rand und Felder geglättet/bearbeitet, Randfehler, ss. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1585 1

Sachsen-Weissenfels, Johann Georg, Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,22g), 1698, unsign., auf seine Vermählung mit Friederika Elisabeth Prinzessin von Sachsen-Eisenach. Av: Stadtansicht, darüber Regenbogen und Sonne hinter Wolken. Rev: 12 Zeilen Schrift. Slg. Merseb. -, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1586 1

Augsburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,50mm, ca. 20,28g), o.J. (um 1700), von P. H. Müller. Av: Drei Engelsköpfe umgeben von drei Medaillons. Rev: Glaubensbekenntnis schneckenförmig nach Innen verlaufend. Forster 867, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1587 1

Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 35,80mm, ca. 14,57g), o.J. (um 1700), von Hautsch, auf die Reichskleinodien. Av: Brustbild Kaiser Sigismunds mit Reichsapfel und Zepter im 3/4 Profil von vorn. Rev: Die Reichskleinodien, darum Umschrift. Slg. Erlanger 1063, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1588 1

Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 131,14g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1589 1

Hannover, Georg Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 65,90mm, ca. 145,03g), 1701, von S. Lambelet, auf die englische Thronfolge. Av: Brustbild der Kurfürstin Sophia von der Pfalz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Herzogin Mathilde, Gemahlin Heinrich des Löwen, nach rechts, darum Umschrift. Brockmann 752, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1590 1

Landau, Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 35,08g), 1702, von G. Hautsch / G. F. Nürnberger, auf die Einnahme der Stadt. Av: Büste Josef I. nach rechts, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Topografische Ansicht der Festung Landau, darüber ein Schriftband. Mont. 1288, wz. Rf., schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1591 1

Mecklenburg-Strelitz, Silbermedaille (Dm. ca. 44,80mm, ca. 42,21g), 1702, unsign., auf den 35. Geburtstag von Louise von Dänemark. Av: Gekröntes Monogramm, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Galster 195, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1592 1

Landau Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 31,46g), 1704, von P. H. Müller, auf die 2. Einnahme der Stadt. Av: Brustbild Kaiser Josephs I. fast von vorn, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Mit Randschrift, Forster 724, kl. Rf., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 461-480 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen