Ergebnisse 461-480 von 996
von 50
Los 461 3
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Knauf mit vergoldetem Hakenkreuz (Vergoldung schwach), gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,8 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Klinge leicht fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 462 2
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "A. Schüttelhöfer & Co. Solingen-Wald", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 463 2
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, intakte Silberfadenwicklung, Klinge mit Herstellerzeichen "WKC Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Herstellerzeichen "A" für die Assmann Lüdenscheid an allen Haken, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 38,8 cm, Klinge angelaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 464 2
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 465 2
Blankwaffen Deutschland

Nationalpolitische Erziehungsanstalt (NPEA), Koppelschuh, braunes Leder, rückseitig gestempelt "Carl A... Bad Kreuznach 1939 NPEA", eine Niete fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 466 2
Blankwaffen Deutschland

Polizei, Ausgeh Seitengewehr mit Aufpflanz-Vorrichtung, versilberte Nickelausführung, blanke gekehlte Klinge, Klinge mit Herstellerzeichen und Hersteller "Weyersberg Kirschbaum und Cie Solingen", plastischer verzierter Knauf in Form eines Adlerkopfes, Hirschhorn-Griffschalen mit aufgelegtem versilberten Hoheitsadler der deutschen Polizei, einseitig gebogene, eichenblattverzierte Parierstange ohne Stichblatt, Drücker intakt, schwarz belederte Scheide mit zwei versilberten Beschlägen und Halteknauf für den Koppelschuh, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, mit Koppelschuh (gestempelt) und Portepee, Schwärzung der Lederscheide verblasst, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 467 6
Blankwaffen Deutschland

Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "4. Württemberg Feldart.Regt.No65" und florale Symbole, Klinge ohne Hersteller, Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, stärkere Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 468 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 469 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag

Los 470 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag

Los 471 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 472 6
Blankwaffen Deutschland

Schutzstaffel Dienstdolch M 33, Klinge mit Herstellermarke "Carl Eickhorn Solingen", Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, das Parierstück mit "I" für Zeugmeisterei in München, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, Klinge leicht fleckig, getragenes Stück in guter Erhaltung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 473 2
Blankwaffen Deutschland

Seitengewehr KS 98, Ausgehbajonett, Eigentumsstück, einschneidige Klinge gekehlt, mit Hersteller "Gustav Spitzer Solingen", Hirschhorngriff 2fach genietet und mit HJ-Raute, mit Feuerschutzblech und kleinen Parierlappen, Drücker intakt, Stoßleder vorhanden, schwarz lackierte Stahlblechscheide, mit Koppelschuh, Klingenlänge ca. 20 cm, Gesamtlänge ca. 32,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 474 6
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland" und Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", auf Parierstange "Wf" für SA-Gruppe Westfalen, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 475 6
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", auf Klinge seltener Hersteller "Gustav Wirth Solingen Gräfrath", auf Parierstange "Nm" für SA-Gruppe Nordmark, Scheide aus Eisen braun lackiert mit Gehänge, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, Scheide mit leichter Delle, ansonsten im fast tadellosen Zustand, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 476 9
Blankwaffen Deutschland

Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 477 4
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Ernst Pack & Söhne M.B.H. Waffenfabrik Solingen Siegfried Waffen" für die Firma Ernst Pack & Söhne Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,3 cm, Scheide leicht fleckig, und mit kleiner Delle, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 478 3
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, Parierstange rückseitig mit Initialen "H.W.", gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 25,7 cm, Gesamtlänge ca. 36,9 cm, Klinge leicht fleckig, Parierstange, Knauf und Scheide mit Patina, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 479 4
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen", für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Klinge ganz leicht fleckig und kleine Kratzer, Scheide fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 480 2
Blankwaffen Deutschland

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, versilberte Nickelausführung, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 461-480 von 996
von 50