Hessen und Rheinland, Quinar (1,21g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. S-ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Slowakei, Bratislava, Tetradrachme (17,18g), 1. Jh. v. Chr., Typ Biatec. Av: Die Köpfe von Honos und Virtus nebeneinander nach rechts. Rev: Pferd mit Reiter nach rechts, darunter Schrift. Slg. Flesche 485, Schürfspur, bearbeitete Stelle am Rand, s-ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Burgenland und Westslowakei, Tetradrachme (13,34g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbacher mit Philippsreiter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Göbl OTA 467, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (12,51g), Ende 3. Jh. v. Chr., Typ Lysimachoskopf. Av: Kopf nach links. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 529/530. ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,54g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zichyujfalu. Av: Stilisierter Zeuskopf mit Linienauge nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, zwischen den Läufen Triskeles. Slg. Flesche 564, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,24g), 2./1. Jh. v. Chr., Typ Reiter mit Haarzopf und Buchstabe. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 545, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,12g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Audoleonmonogramm. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 563, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,44g), 2. Jh. v. Chr., Typ Audoleon. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darunter Triskelis-Punze. Slg. Flesche 544 var., Bearbeitete Stelle, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Ungarn, Tetradrachme (12,00g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zopfreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach links. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 565, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Serbien, Tetradrachme (13,14g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Helmschweifreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 594, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Serbien, Drachme (2,07g), 3./2. Jh v. Chr., Typ Kugelwange. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kostial 505, Slg. Flesche 617, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Siebenbürgen, Tetradrachme (11,92g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Typ B-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 308, Slg. Flesche 695, kl. Schrötlingsfehler, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Oltenien, Tetradrachme (12,49g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Apollokopf. Av: Stilisierter Apollokopf von vorn. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Flesche 712 var., ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Siebenbürgen, Tetradrachme (13,80g), ca. 3./2. Jh. v. Chr. Typ W-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 332, hohes Relief, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Ostkelten, Tetradrachme (7,91g), Typ Sattelkopfpferd, ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. S-ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Donaukelten, Drachme (3,04g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Philipp III. Av: Herakleskopf nach rechts. Rev: Stilisierter thronender Zeus nach links. Kostial 940 var., Dembski 1488, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Kalabrien. Tarent, Didrachme (7,62g), ca. 320 v. Chr. Av: Reiter mit Speer nach rechts. Rev: Taras mit Spindel auf Delfin, davor Adler, dahinter Schrift, darunter Wellen. Vlasto 573, Avers korrodiert, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Lukanien. Thourioi, Triobol (1,12g), ca. 300-280 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stier stöst nach rechts, darüber fliegende Victoria. SNG ANS 1163, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |