Katalog - 11. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 461-480 von 3538
von 177
Los 10461 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,21g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. S-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10462 1

Slowakei, Bratislava, Tetradrachme (17,18g), 1. Jh. v. Chr., Typ Biatec. Av: Die Köpfe von Honos und Virtus nebeneinander nach rechts. Rev: Pferd mit Reiter nach rechts, darunter Schrift. Slg. Flesche 485, Schürfspur, bearbeitete Stelle am Rand, s-ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10463 1

Burgenland und Westslowakei, Tetradrachme (13,34g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Kroisbacher mit Philippsreiter. Av: Kopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. Göbl OTA 467, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10464 1

Ungarn, Tetradrachme (12,51g), Ende 3. Jh. v. Chr., Typ Lysimachoskopf. Av: Kopf nach links. Rev: Reiter nach links. Slg. Flesche 529/530. ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10465 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10466 1

Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10467 1

Ungarn, Tetradrachme (13,24g), 2./1. Jh. v. Chr., Typ Reiter mit Haarzopf und Buchstabe. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 545, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10468 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10469 1

Ungarn, Tetradrachme (13,44g), 2. Jh. v. Chr., Typ Audoleon. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darunter Triskelis-Punze. Slg. Flesche 544 var., Bearbeitete Stelle, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10470 1

Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10471 1

Ungarn, Tetradrachme (12,00g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zopfreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach links. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 565, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10472 1

Serbien, Tetradrachme (13,14g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Helmschweifreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 594, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10473 1

Serbien, Drachme (2,07g), 3./2. Jh v. Chr., Typ Kugelwange. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kostial 505, Slg. Flesche 617, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10474 1

Siebenbürgen, Tetradrachme (11,92g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Typ B-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 308, Slg. Flesche 695, kl. Schrötlingsfehler, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10475 1

Oltenien, Tetradrachme (12,49g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Apollokopf. Av: Stilisierter Apollokopf von vorn. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Flesche 712 var., ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10476 1

Siebenbürgen, Tetradrachme (13,80g), ca. 3./2. Jh. v. Chr. Typ W-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 332, hohes Relief, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10477 1

Ostkelten, Tetradrachme (7,91g), Typ Sattelkopfpferd, ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. S-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10478 1

Donaukelten, Drachme (3,04g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Philipp III. Av: Herakleskopf nach rechts. Rev: Stilisierter thronender Zeus nach links. Kostial 940 var., Dembski 1488, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10479 1
Griechen Kalabrien

Kalabrien. Tarent, Didrachme (7,62g), ca. 320 v. Chr. Av: Reiter mit Speer nach rechts. Rev: Taras mit Spindel auf Delfin, davor Adler, dahinter Schrift, darunter Wellen. Vlasto 573, Avers korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10480 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Thourioi, Triobol (1,12g), ca. 300-280 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stier stöst nach rechts, darüber fliegende Victoria. SNG ANS 1163, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 3538
von 177