Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 441-460 von 544
Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 2991

Deutsches Rotes Kreuz, Hauer M38 für Mannschaften und Unterführer, versilberte Nickelausführung, ellipsenförmiger Knauf, schwarze vernietete Kunststoffgriffschalen mit einseitigem Waffelmuster, gerade abgesetzte Parierstange, auf der Vorderseite im Oval der Hoheitsadler des Deutschen Roten Kreuz, tief gekehlte Klinge mit Sägerücken, stumpfe Spitze, schwarz lackierte Eisenscheide, fleckige Klinge, Scheide rostig und Lackierung nur noch zu fünfzig Prozent erhalten, Tragespuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2992

Dolch M 39 für Staatsbeamte, zweischneidige Klinge mit Herstellerzeichen "Alcoso Solingen", plastischer Knauf in Form eines Adlerkopfes, Griff mit Griffschalen aus Perlmutt, beidseitig gebogene Parierstange mit nach links schauendem Hoheitsadler, mit Original Stoßleder, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit dem seltenen kleinen Portepee und Gehänge aus Silbergespinst auf dunkelblauer Samtunterlage, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 37,2 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
5.600 €

Los 2993

Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise, auf Fehlschärfe RZM Stempel und "M7/2 1940" für die Firma Emil Voos Waffenfabrik Solingen, dazu "Rostfrei", HJ Emblem unbeschädigt, Griffschalen leicht locker, mir Scheide und Trageleder, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2994

Hitlerjugend, Dolch M 37 für HJ-Führer mit Gehänge, polierte Klinge mit Hersteller "M7/36" für die Firma E. & F. Hörster Solingen und mit Devise "Blut und Ehre", Devise kaum zu lesen, an der Knaufplatte das HJ-Emblem entfernt, Holzgriff mit Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit seitlichem Bandstabdekor, schwarz belederte Stahlscheide mit drei bandstabverzierten Beschlägen, am oberen Beschlag ist der reliefierte Hoheitsadler der Hitlerjugend entfernt worden, zwei Trageringe, zweiteiliges Gehänge aus schwarzem Leder mit ovalen glatten Schließen, alle Clips rückseitig mit "RZM M5/10" gestempelt, Klingenlänge ca. 24,1 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,5 cm, leider mit den beschriebenen Mängeln, ansonsten Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2995

Hitlerjugend, Dolch M 37 für HJ-Führer mit Gehänge, polierte Klinge mit Hersteller "M7/36" für die Firma E. & F. Hörster Solingen und mit Devise "Blut und Ehre", Knaufplatte mit HJ-Emblem, Holzgriff mit Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit seitlichem Bandstabdekor, schwarz belederte Stahlscheide mit drei bandstabverzierten Beschlägen, oberer Beschlag mit reliefierten Hoheitsadler der Hitlerjugend, zwei Trageringe, zweiteiliges Gehänge aus schwarzem Leder mit ovalen glatten Schließen, alle Clips rückseitig mit "RZM M5/10" gestempelt, Klingenlänge ca. 24,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 34,8 cm, Griff mit Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2996

Hitlerjugend, Stahlscheide für einen HJ-Führerdolch M 37, mit drei bandstabverzierten Beschlägen, oberer Beschlag mit reliefierten Hoheitsadler der Hitlerjugend, zwei Trageringe, Belederung fehlt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2997

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, Front- und Rück-Darstellung gleich Stahlhelm Schwert und Fahnen "Front Heil", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "GERMANY", Gewicht 32,9 g, Länge ca. 8 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 17,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2998

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, Front-Darstellung Adolf Hitler in Uniform stehend, Rück-Darstellung Hoheitsadler über Hakenkreuz darunter Schriftzug "Deutschland erwacht", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN", Gewicht 34,3 g, Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18,5 cm, große Klinge mit Klebetaperesten, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2999

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, Front-Darstellung Adolf Hitler in Uniform stehend, Rück-Darstellung U-Boote und Kreuzer oben links "Erfolge "U2 Boote", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN", auf großer Klinge Unterschrift A.H. Hakenkreuz und "Drittes Reich", Gewicht 36,5 g, Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen ca. 18,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3000

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, Front-Darstellung Brustbild Adolf Hitler in Uniform "Reichskanzler Adolf Hitler" darunter Hakenkreuz, Rück-Darstellung Hoheitsadler über Hakenkreuz darunter Schriftzug "Deutschland erwacht", zwei ausklappbare Klingen, auf Fehlschärfe der großen Klinge "Rostfrei", Gewicht 35,11 g, Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3001

Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, Front-Darstellung Schlachtfeldszene großer Adler mit Eisernem Kreuz im Schnabel, Rück-Darstellung Hoheitsadler über Hakenkreuz darunter Schriftzug "Deutschland erwacht", große ausklappbare Klinge und Flaschenöffner, auf der großen Klinge Unterschrift A.H. Hakenkreuz und "Drittes Reich", Gewicht 36,5 g, Länge ca. 9 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 17 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3002

Konvolut Blankwaffen mit Säbeln, Degen, Bajonett und Dolchen, insgesamt 34x Stück, aus verschiedenen Zeiträumen und Ländern, dabei auch einige Replikas, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 3003

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge mit maritimen Motiven, mit Hersteller "F.W. Höller Solingen", Ausführung mit weißem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 38 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3004

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Drahtwicklung fehlt, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, terzseitig mit Monogramm "KW", gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Klingenspitze abgebrochen, Drahtwicklung fehlt, Griffstück gerissen und beschädigt, Griff locker, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3005

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge Hersteller "F.W. Höller Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Knauf mit vergoldetem Hakenkreuz, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M." und "RZM U.E. 10", Klingenlänge ca. 25,8 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 38,5 cm, leichte Lagerungsspuren am Griff, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3006

Nationalpolitische Erziehungsanstalten, NPEA-Führerdolch, Klinge mit Devisenätzung "Mehr sein als scheinen" und Herstellerzeichen "Carl Eickhorn Solingen", brauner Holzgriff mit eingelegtem versilbertem Hoheitsadler, braun lackierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und im Original mit zwei Tragebügeln, hier wurden die Tragebügel durch jeweils ein weiteres Kettenglied ersetzt, so dass die zweiteilige versilberte Leichtmetallkette aus sechs bzw. acht Kettengliedern besteht, Haken mit "15" gestempelt, Klingenlänge ca. 22,1 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, stärkere Gebrauchsspuren, Zustand 3. Originalität fraglich!

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 3007

Postschutz-Führerdolch M 39, versilberte Nickelausführung, Klinge mit Herstellerzeichen "Paul Weyersberg & Co. Solingen", runder abgesetzter Knauf, schwarzer Holzgriff mit aufgelegtem versilbertem Hoheitsadler des Postschutz, gerade Parierstange mit beidseitig schwarz emailliertem Hakenkreuz, Parierstange nicht gestempelt, schwarz lackierte Scheide mit drei versilberten Beschlägen und zweit Trageringen mit anhängender Kette, zweiteilige Tragekette mit neun bzw. zwölf runden Gliedern und Verschluss, Verschluss mit Stempelung "D.R.G.M.", Portepee aus Aluminiumgespinst mit orangeroten Durchzügen, Griff und Portepee mit stärkeren Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 3008

Preußen, Artillerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Kanonen, der andere Parierstangenlappen mit ungraviertem Schild, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit aufgesetzten und verzierten Messingbeschlägen, 1 beweglicher Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3009

Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "4. Württemberg Feldart.Regt.No65" und florale Symbole, Klinge ohne Hersteller, Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, stärkere Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3010

Ergebnisse 441-460 von 544