Ergebnisse 441-460 von 522
von 27
Los 441 13
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Unteroffiziers der Luftwaffe mit Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Alpaka Ausführung mit Gravur "Unteroffizier ... am 2.10.42", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", Wehrpass mit Eintragung Ehrenpokal, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, datiert Gefechtsstand den 11. November 1941, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Gefechtsstand den 22. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Abzeichen für Beobachter datiert Berlin den 10. Oktober 1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Bronze, datiert Gefechtsstand den 21.10.1941, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Silber, datiert Gefechtsstand den 4.5.1942, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Kampfflieger in Gold, datiert Gefechtsstand den 31.7.1942, Porträtaufnahme, Urkunde Heldentod und "Heldentod-Brief", Ehrenpokal am Fuß leicht verzogen, ansonsten überwiegend Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
5.100 €

Los 442 2
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Unteroffiziers des Grenadier Regiments 279 mit Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Verleihungsurkunde Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Verleihungsurkunde Verwundetenabzeichen in Schwarz datiert O.U. den 6.5.46, mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Schwarz und Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 443 10
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Unteroffiziers und späteren Wachtmeisters der 34. Infanterie Division mit u.a. Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, Verleihungsurkunde Schutzwall-Ehrenzeichen, Urkunde Divisions-Erinnerungsabzeichen, Verleihungsurkunde Ostmedaille, Porträt mit Nahkampfspange, 2x Fotoalben mit Frankreich und Sowjetunion, Erkennungsmarke, Preismedaille/Richtabzeichen im Etui und diverse Schreiben, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 444 2
Militaria Nachlässe

Nachlass eines Wehrmachtsangehörigen des Heeres der in den USA geboren wurde, mit Dokumenten und Abzeichen des Vaters, dabei u.a. SA-Sportabzeichen, HJ-Leistungsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung, Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern mit Bandspange, Mützenabzeichen Ski-Jäger, Brieftasche aus Wehrmachtsmantel Stoff gefertigt, Fotos, Leistungsbuch, Dienstbuch Organisation Todt, Briefe und interessanter Weise ein kleine amerikanische Flagge aus Stoff, die der Soldat wohl immer bei sich getragen hat, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 445 23
Militaria Nachlässe

Schätzpreis
Zuschlag
Los 446 1
Militaria Nachlässe

Soldbuch und KVK Urkunde eines Angehörigen aus dem Führerhauptquartier, Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert Führerhauptquartier den 20. April 1942 mit Originalunterschrift Keitel und Stempel "Chef des Oberkommandos der Wehrmacht", Soldbuch mit diversen Eintragungen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 447 3
Militaria Nachlässe

Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des 5./Inf. Rgt. 87 (mit) mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Div. Gef. Stand den 30. Sept. 1942, Verleihungsurkunde Ostmedaille, datiert O.U. 5.3.44, Besitzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert Eichstätt den 22.8.1942, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Bronze, datiert Im Felde den 1. November 1941 und Verleihungsurkunde Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen Berlin den 15.3.40, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 2
Militaria Nachlässe

Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des 6./Gren.- Rgt. 157 mit Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, datiert Ostfront den 4. Dezember 1944, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Silber, datiert Rgt.Gef.St. den 24.12.1944 und Bescheinigung der Flieger-Waffentechnische-Schule 2 über die Teilnahme an einem Sonderlehrgang für MK 103 und MK 108 mit Lafetten, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 449 2
Militaria Nachlässe

Urkunden-Nachlass eines Angehörigen des Jäg. Rgt. 75 mit Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert Im Felde den 20. April 1943, Besitzzeugnis Infanterie-Sturmabzeichen Silber, datiert Im Felde den 28. Mai 1942, Beisetzzeugnis Verwundetenabzeichen schwarz, datiert Im Felde den 30. Okt. 1942, dazu Verleihungsurkunde vom Vater für das Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert Offenburg den 19. Dezember 1934 und eine Feldpostkarte, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 450 1
Blankwaffen Deutschland

Schätzpreis
Zuschlag
Los 451 2
Blankwaffen Deutschland

Deutsches Rotes Kreuz, DRK-Haumesser (Seitengerät), versilberte Nickelausführung, tief gekehlte Klinge mit Sägerücken, Schneide und stumpfer Spitze, auf Klinge "GES.GESCH", elipsenförmiger Knauf, schwarze vernietete Kunststoffgriffschalen vorne mit Waffelmuster, gerade abgesetzte Parierstange, auf der Vorderseite im Oval der Hoheitsadler des Deutschen Roten Kreuz, schwarz lackierte Scheide mit versilberten Beschlägen, aufgesetzter Scheidenknauf für Koppelschuh, Klingenlänge ca. 26,6 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, mit Koppelschuh, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 452 2
Blankwaffen Deutschland

Hitlerjugend Fahrtenmesser, Ausführung mit Devise, Herstellerzeichen "Justinus Solingen" und "GES.GESCH" auf Klinge, HJ Emblem unbeschädigt aber leicht locker, mit Original-Stahlscheide und Trageleder, Klinge leicht fleckig, Scheide im unteren Bereich ohne Lackierung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 453 29
Blankwaffen Deutschland

Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten und Dolchen, insgesamt 12x Bajonett/Seitengewehr, 1x SA-Dienstdolch und 1x NSKK-Mannschaftsdolch, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 63
Blankwaffen Deutschland

Konvolut Blankwaffen mit Seitengewehren, Bajonetten, Dolchen und Säbeln, insgesamt 28x Stück, dabei u.a. Wehrmacht Heer Säbel für Mannschaften, Grabendolch, Bajonett Schweden M96, Bajonett 1908, Bajonett Jugoslawien, Bajonett Argentinien und französischer Kürassierpallasch 1813, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 12
Blankwaffen Deutschland

Konvolut mit 12x Seitengewehren/Bajonetten und Dolchen, verschiedene Ausführungen, überwiegend mit Scheide, dabei auch Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 456 2
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, Klinge ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff, fehlende Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Vergoldung verblasst, stärkere Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 5
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, Klinge ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 38,3 cm, Griff und Parierstange etwas locker, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 2
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "P.D. Lünenschloss Solingen", Ausführung mit orangenem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25,3 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Griff im unteren Bereich gerissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 2
Blankwaffen Deutschland

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "WKC" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Ausführung mit orangenem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, gehämmerte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Fehlschärfe und Klingenbeginn fleckig, Zustand 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 460 4
Blankwaffen Deutschland

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, Knauf mit vergoldeten Hakenkreuzen, Vergoldung verblasst, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Griff unter Knauf mit minimalem Spannungsriss, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
660 €

Ergebnisse 441-460 von 522
von 27