Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 441-460 von 625
Los 442 1

Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 443 1

Schweden, Karl XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 82,4mm, ca. 217g), 1843, von Lundgren, auf das 25-jährige Regierungsjubiläum. Av: Kopf Karl XIV. nach rechts. Rev: Stehender Mars und Neptun krönen den zwischen sich stehenden Königin Rüstung, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Fassungsspuren, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 444 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 52,73g), 1843, von Roth, auf den Ausbau der Spitze des Stefansturms. Av: Kopf Ferdinand I. nach rechts. Rev: Turmspitze zwischen zwei schwebenden Engeln mit Urkunde und Senkblei. Wurzb. 2037, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 445 1

Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 45,99g), 1841, von Jouvenel, Prämienmedaille der Gartenbaugesellschaft von Mecheln. Av: Büste Rembert Dodoens nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Blumenkranz. Rand graviert, Ausstellung für Dahlien, 1845. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 446 1

Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 447 1

Kirchenstaat, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 26,0mm, ca. 10,09g), o.J., signiert N.C.. Av: Büste Pius IX. nach rechts. Rev: Büste Marias nach links. Patina, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,6mm, ca. 83,08g), o.J., von Depaulis, Prämienmedaille. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 449 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 450 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 451 1

Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 452 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 453 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,7mm, ca. 14,28g), 1855, von Allen und Moore, auf den Besuch Napoleon III. bei Queen Victoria. Av: Köpfe Napoleon III. und Victoria I. sich gegenüber in Medaillons, darüber ein Engel, darunter Wappen. Rev: Gekreuzte Fahnen umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
18 €
Zuschlag
Los 454 1

Niederlande, Antwerpen, ?-Medaille (Dm. ca. 60,2mm, ca. 89,58g), 1861, von Leopold Wiener, auf das Kunstfest in Antwerpen. Av: Stadtgöttin mit Mauerkrone geleitet weiblichen Genius durch das Stadttor. Rev: Stierkopf über Stadtwappen, darum Spruchband, darum Umschrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1

Polen, Horodlo, Messingmedaille (Dm. ca. 28,0mm, ca. 6,90g), 1861, unsigniert, zum Gedenken an die in Horodlo entstandene Union zwischen Polen und Litauen. Av: Männliche und weibliche Gestalt mit Kronen und Gewand sich zugewandt. Rev: Engel mit den Wappen Litauens und Polens. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 456 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. 69,3mm, 142,42g), 1864, von C. Radnitzky, auf den österreichischen Montanisten und Sektionschef Karl Freiherr von Scheuchenstuel (1792-1867), gewidmet von der österreichischen Bergbaubehörde. Av: Kopf nach rechts. Rev: Wappen in Barockrahmen. Müseler 45/14a, Wurzbach 8199, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1

Österreich, Lot von 2 Zinnmedaillen. Auf die Enthüllung des Denkmals für Radetzky, 1892, von Neuberger (Dm. ca. 37mm, ca.16,03g). Auf den Sieg über Österreichs Feinde durch Franz Joseph I., 1865, unsigniert (Dm. ca. 50mm, ca. 38,75g). Jeweils Kr., kl. Rf., um vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 62,97g), 1867, von Ponscarme, auf die Weltausstellung in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Im Feld "JURY", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 459 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 460 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 461 1

Italien, Florenz, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,1mm, ca. 71,99g), 1875, von Santarelli und Farnesi, auf den 400. Geburtstag von Michelangelo. Av: Büste Michelangelos nach rechts. rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kratzer, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen