Taler, 1797, Ludwig Friedrich Karl, Dav. 2354, f. vz.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1797, Ludwig Friedrich Karl, Dav. 2354, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Taler, 1567, Volkmer Wolfgang, Dav. 9313, ss.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Taler, 1571, Volkmar Wolfgang, Ausbeute der Grube St. Andreas, Dav. 9313, ss.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Breiter Doppeltaler (59,45g), 1603, Ernst III., Altona, Dav. 462, leichte Prägeschwäche, schöne Patina, vz. Sehr selten in dieser Erhaltung!
Schätzpreis | 4.000 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,23g), o.J.(1475-1511), Wilhelm IV., Fb. 1381, ss-vz.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,12g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 793, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,26g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 797a, etwas wellig, ss.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,44g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 793, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Taler, 1761, Franz Konrad von Rodt, Dav. 2190, ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Doppeltaler (55,23g), 1623, Stadtansicht mit Hafen. Nau 293, Dav. 5175, Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, Schrötlingsfehler, ss.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1711, Maximilian Karl, auf seine Ernennung zum Reichskammergerichtsrat, Dav. 2398, schöne Patina, kl. Rf., vz. Sehr selten!
Schätzpreis | 3.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1769, Johann Ludwig Volrad, Dav. 2394, Schrötlingsfehler im Feld und am Rand, vz.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Taler, 1776, mit Titel Joseph II., Dav. 2422, kl. Schrötlingsfehler, min. justiert, vz-st.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Dukat, 1801, mit Titel Franz II., Behrens 647, Fb. 1500, kl. Kratzer, vz.
Schätzpreis | 1.300 € |
Zuschlag |
Taler, 1611, Christian Wilhelm von Brandenburg, Dav. 5474, Schrötlingsfehler, kl. Kr., schöne Patina, ss.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
2/3 Taler, 1669, August von Sachsen-Weissenfels, Dav. 631 var., kl. Hsp., ss-vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schautaler (42,38g), 1622, sog. Hurenkarrentaler, geprägt auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Otto I. Dav. 7155, Felder bearbeitet, Hsp., Randfehler, ss.
Schätzpreis | 6.000 € |
Zuschlag |
Goldgulden, o.J.(1372-1390), Adolph I. von Nassau, Fb. 1605, wellig, Randfehler, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Goldgulden (3,48g), o.J.(1390-1396), Konrad II. von Weinsberg, Bingen, Fb. 1610, Randausbruch, vz.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |