Ergebnisse 441-460 von 2317
von 116
Los 441 1
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen Fürstentum

Taler, 1797, Ludwig Friedrich Karl, Dav. 2354, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 442 1

Taler, 1797, Ludwig Friedrich Karl, Dav. 2354, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 443 1
Hohnstein Grafschaft

Taler, 1567, Volkmer Wolfgang, Dav. 9313, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 444 1
Hohnstein Grafschaft

Taler, 1571, Volkmar Wolfgang, Ausbeute der Grube St. Andreas, Dav. 9313, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 445 1
Holstein-Schauenburg Herzogtum

Breiter Doppeltaler (59,45g), 1603, Ernst III., Altona, Dav. 462, leichte Prägeschwäche, schöne Patina, vz. Sehr selten in dieser Erhaltung!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 446 1
Jülich-Berg Herzogtum

Goldgulden (3,23g), o.J.(1475-1511), Wilhelm IV., Fb. 1381, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 447 1
Köln Erzbistum

Goldgulden (3,12g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 793, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 448 1
Köln Erzbistum

Goldgulden (3,26g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 797a, etwas wellig, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 449 1
Köln Erzbistum

Goldgulden (3,44g), o.J. (1414-1463), Dietrich II. von Mörs, Bonn, Fb. 793, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 450 1
Konstanz Bistum

Taler, 1761, Franz Konrad von Rodt, Dav. 2190, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 451 1
Konstanz Stadt

Doppeltaler (55,23g), 1623, Stadtansicht mit Hafen. Nau 293, Dav. 5175, Randfehler, Rand und Felder bearbeitet, Schrötlingsfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

Los 452 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort Grafschaft

Taler, 1711, Maximilian Karl, auf seine Ernennung zum Reichskammergerichtsrat, Dav. 2398, schöne Patina, kl. Rf., vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
6.000 €

Los 453 1
Löwenstein-Wertheim-Virneburg Grafschaft

Taler, 1769, Johann Ludwig Volrad, Dav. 2394, Schrötlingsfehler im Feld und am Rand, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 454 1
Lübeck Stadt

Taler, 1776, mit Titel Joseph II., Dav. 2422, kl. Schrötlingsfehler, min. justiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 455 1
Lübeck Stadt

Dukat, 1801, mit Titel Franz II., Behrens 647, Fb. 1500, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 456 1
Magdeburg Erzbistum

Taler, 1611, Christian Wilhelm von Brandenburg, Dav. 5474, Schrötlingsfehler, kl. Kr., schöne Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 457 1
Magdeburg Erzbistum

2/3 Taler, 1669, August von Sachsen-Weissenfels, Dav. 631 var., kl. Hsp., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 458 1
Magdeburg Stadt

Schautaler (42,38g), 1622, sog. Hurenkarrentaler, geprägt auf die Gründung der Stadt durch Kaiser Otto I. Dav. 7155, Felder bearbeitet, Hsp., Randfehler, ss.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
7.500 €

Los 459 1
Mainz Erzbistum

Goldgulden, o.J.(1372-1390), Adolph I. von Nassau, Fb. 1605, wellig, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 460 1
Mainz Erzbistum

Goldgulden (3,48g), o.J.(1390-1396), Konrad II. von Weinsberg, Bingen, Fb. 1610, Randausbruch, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 2317
von 116