1 Pfennig bis 5 Mark, 1970, G, Kursmünzensatz (neuverschweißt), mit 10 Pfg. Variante (G mit Mittelstrich), PP.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Kleine Sammlung mit hauptsächlich Kleinmünzen des Kaiserreichs sowie Kleinmünzen der Weimarer Republik. Dabei u.a. 2 Pfg 1874 (J. 2) in st, 3 Mark 1913 Völkerschlachtdenkmal (J. 140) in st und 200 Mark Aluminium 1923 D (J. 304) in PP. Insgesamt 12 Stück.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Kleine Sammlung ab 1 Pfg bis 5 Mark. dabei u.a. 10 Pfennig 1949 und 1950 E (J. 1501 und 1503) jeweils in st. Insgesamt 18 Stück.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Rest der Sammlung G.H.P.: Enthalten sind Kursmünzensätze in st und PP bis einschließlich 2023; 5 DM, 10 DM, sowie 5, 10, 20 und 25 Euro Gedenkmünzen und frühen Kursmünzen in ausgesuchten Erhaltungen. Dabei auch ein paar ungeprägte Ronden, dezentrierte und verprägte Exemplare von Umlaufmünzen. Fast alle Münzen mit handgeschriebenen Unterlegzetteln des Sammlers. Zusätzlich dabei auch ein Konvolut Fachliteratur. Unbedingt genau besichtigen!
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Durotiges, Gold-Stater (5,95g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Apollokopf. Rev: Stilisiertes Pferd. Van Arsdell 1205-5, ss.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Pictones, Elektron-Stater (6,48g), 80-60 v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 4395, DT 3652, ss.
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Frankreich, Corisolites, Billon-Stater (6,41g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 6598, DT 2340, f. vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Sequani, Potin (2,38g), 1. Jh. v. Chr. Av: Behelmter Kopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 5629, DT 3255, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Massalia, Drachme (2,64g), 200-150 v. Chr. Av: Artemisbüste nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 1274, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Sequani, Quinar (2,00g), 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 5405, DT 3245, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Allobroges, Drachme (1,84g), ca. 70-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. DT 3121, LT 2630, ss.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Gallien, Massalia, Drachme (2,53g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. Ss-vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Gallien, Massalia, Drachme (2,05g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach links. Kratzer, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sequani, Potin (4,50g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach links. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. LT 5368, DT 3091, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Lingones, Quinar (1,95g), 80-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 8291, DT 3194, ss.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Hessen, Elektron-Stater (6,78g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jh. v. Chr. Av: Triskelis im Dreiviertel-Blätterkranz. Av: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung. Slg. Flesche 402, Schrötlingsriss, ss-vz.
Schätzpreis | 2.000 € |
Zuschlag |
Hessen und Rheinland, Quinar (1,56g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss+.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Hessen, Æ-Stater (5,59g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jhd.v. Chr.. Av: Triskeles im Dreiviertel-Blätterkranz. Rev: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung.Slg. Flesche 404, Dembski 469, ss. Mit Unterlegzettel der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Hessen und Rheinland, Quinar (1,51g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Vindeliker, 1/4 Quinar (0,41g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd mit Punktmähne nach links. Slg. Flesche 390, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |