Katalog - 11. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 441-460 von 3538
von 177
Münzen Bund Kursmünzensätze
Los 10441 2

1 Pfennig bis 5 Mark, 1970, G, Kursmünzensatz (neuverschweißt), mit 10 Pfg. Variante (G mit Mittelstrich), PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10442 1

Kleine Sammlung mit hauptsächlich Kleinmünzen des Kaiserreichs sowie Kleinmünzen der Weimarer Republik. Dabei u.a. 2 Pfg 1874 (J. 2) in st, 3 Mark 1913 Völkerschlachtdenkmal (J. 140) in st und 200 Mark Aluminium 1923 D (J. 304) in PP. Insgesamt 12 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10443 1

Kleine Sammlung ab 1 Pfg bis 5 Mark. dabei u.a. 10 Pfennig 1949 und 1950 E (J. 1501 und 1503) jeweils in st. Insgesamt 18 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10444

Rest der Sammlung G.H.P.: Enthalten sind Kursmünzensätze in st und PP bis einschließlich 2023; 5 DM, 10 DM, sowie 5, 10, 20 und 25 Euro Gedenkmünzen und frühen Kursmünzen in ausgesuchten Erhaltungen. Dabei auch ein paar ungeprägte Ronden, dezentrierte und verprägte Exemplare von Umlaufmünzen. Fast alle Münzen mit handgeschriebenen Unterlegzetteln des Sammlers. Zusätzlich dabei auch ein Konvolut Fachliteratur. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10445 1

Durotiges, Gold-Stater (5,95g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Apollokopf. Rev: Stilisiertes Pferd. Van Arsdell 1205-5, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10446 1

Pictones, Elektron-Stater (6,48g), 80-60 v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 4395, DT 3652, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10447 1

Frankreich, Corisolites, Billon-Stater (6,41g), ca. 100-50 v. Chr. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stilisiertes Pferd nach rechts. LT 6598, DT 2340, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10448 1

Sequani, Potin (2,38g), 1. Jh. v. Chr. Av: Behelmter Kopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 5629, DT 3255, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10449 1

Massalia, Drachme (2,64g), 200-150 v. Chr. Av: Artemisbüste nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. LT 1274, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10450 1

Sequani, Quinar (2,00g), 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 5405, DT 3245, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10451 1

Allobroges, Drachme (1,84g), ca. 70-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. DT 3121, LT 2630, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10452 1

Gallien, Massalia, Drachme (2,53g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10453 1

Gallien, Massalia, Drachme (2,05g), ca. 125-90 v. Chr. Av: Artemiskopf nach rechts. Rev: Löwe nach links. Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10454 1

Sequani, Potin (4,50g), 1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Kopf nach links. Rev: Stilisiertes Pferd nach links. LT 5368, DT 3091, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10455 1

Lingones, Quinar (1,95g), 80-50 v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd nach links. LT 8291, DT 3194, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10456 1

Hessen, Elektron-Stater (6,78g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jh. v. Chr. Av: Triskelis im Dreiviertel-Blätterkranz. Av: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung. Slg. Flesche 402, Schrötlingsriss, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10457 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,56g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10458 1

Hessen, Æ-Stater (5,59g), Regenbogenschüsselchen, 1. Jhd.v. Chr.. Av: Triskeles im Dreiviertel-Blätterkranz. Rev: Drei Doppelkreise unter fünf Kreisen mit Innenpunkt, das Ganze in Zickzack-Einfassung.Slg. Flesche 404, Dembski 469, ss. Mit Unterlegzettel der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10459 1

Hessen und Rheinland, Quinar (1,51g), 1. Jh. v. Chr., Typ "Tanzendes Männlein". Av: Tanzendes Männlein. Rev: Pferd nach rechts. Forrer 351, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10460 1

Vindeliker, 1/4 Quinar (0,41g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf nach links. Rev: Pferd mit Punktmähne nach links. Slg. Flesche 390, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 441-460 von 3538
von 177