VATIKAN, 2010-2022, Sammlung von 58 Coincards mit 50 Cent und zwei mit 1 Euro. Vereinzelt mehrfach enthalten, Nummer 22-25 fehlen, ansonsten komplett bis zur 43. Ausgabe, st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Münzen, Medaillen und Banknoten
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
VATIKAN, Lot aus acht Münzen des Jahres 1937: 5 Centesimi, 10 Centesimi, 20 Centesimi, 50 Centesimi, 1 Lire, 2 Lire, 5 Lire, 10 Lire; Pag. 630, 640, 650, 660, 670, 680, 690, 700. Die Erhaltungen bei vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
VATIKAN, Lot aus sieben Münzen des Jahres 1957: 1 Lire, 2 Lire, 5 Lire, 10 Lire, 20 Lire, 50 Lire, 100 Lire; Mont. 672. Die Erhaltungen bei vz.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
VATIKAN, Lot aus zwei 2x 500 Lire: 500 Lire (10,94 g), 1962, Johannes XXIII., Ökumenisches Konzil, Mont. 681, ss+; 500 Lire (10,94 g), 1977, Paul VI., Mont. 698, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
VATIKAN, Sammlung von 2-Euro-Sonderprägungen (2004-2021) im Folder, 2018/20/21 in je zwei verschiedenen Ausgaben, darunter 'Sede Vacante' 2013, außerdem 2016 und 2017 in Buchfaltmappe; die Prägungen in st.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
KMS 2005-2007, 2009-2020, teilweise diverse Blister, dazu 2 Euro 2006 Kolumbus und 2007 Garibaldi, 27 Blister, st.
Schätzpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
KMS 55 Sätze in 53 Blistern, viele thematische Blister, st.
Schätzpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
Interessante kleine Sammlung von meist Kupfermünzen ab der Antike. Dabei viele Münzen aus dem 18./19. und 20. Jh. europäischer Länder. Erhaltung unterschiedlich.
Schätzpreis | 450 € |
Startgebot | 450 € |
KMS 2002 ff. 2002, 2005, 2006, 2008-2020, dazu 2 Euro 2006 Silberhochzeit, 16 Blister, st.
Schätzpreis | 320 € |
Zuschlag |
KMS 2005 ff. 2005, 2006, 2008 -2020, teilweise verschiedene Blister und mit Gedenkmünzen, 18 Blister, st.
Schätzpreis | 320 € |
Startgebot | 320 € |
Deutsch-Französische Freundschaft: Kleines Lot Edelmetall in Gold und Silber. Frankreich, 20 Franc, 1910 Paris, Marianne, (Gold 900), 6,455g, 21 mm. Schöne Goldpatina, vz. BRD 5 DM 1977 J, (Silber 625). Etwas belegt, sonst prfr (Ex PP?). KM 857, J. 420.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Interessantes Lot von mittelalterlichen, neuzeitlichen und modernen Münzen. Dabei u.a. ein Grosso Venedig und ein Taler des Jahres 1607 RDR Rudolf II. (ss-vz, Broschierspur). Insgesamt 9 Stück.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Interessantes Lot mittelalterlicher und neuzeitlicher Silbermünzen. Dabei u.a. mehrere Groschenprägungen Polens. Erhaltung meist um ss, darunter einige gelocht. Insgesamt 18 Stück.
Schätzpreis | 230 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 230 € |
KMS, Kursmünzensätze in Blistern 2008, 2009, 2013-2020, 10 Stück, st.
Schätzpreis | 160 € |
Startgebot | 160 € |
ALLE WELT, Sammlung bestehend aus über 200 Prägungen deren Motive Bezug zur Schifffahrt haben. Dabei viele moderne Silbermünzen, aber auch einige interessantere Ausgaben aus der ersten Hälft des 20. Jh., darunter Münzen aus Polen, Danzig und China.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
ALLE WELT, die Reste einer Sammlung mit einigen kanadischen Gedenkdollars, ein paar Maple Leaf, aber auch Münzen aus anderen Ländern, etwa 1 oz Kookaburra von 1992, 10 Yuan Panda 1990 oder 500 Schilling aus Österreich.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
CHINA, Lot von 8x 10 Yuan, Panda, 1991-94, 1997-99 und 2002, je in Kapsel, teilweise noch verschweißt, st.
Schätzpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
CHINA, Lot von 3x 50 Yuan, 1988, 1990 und 1991 (berieben), etwas angelaufen, PP.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
CHINA, Sammlung von 155 Cash- Münzen, teilweise aufgezogen auf Papptafeln mit alter Beschriftung. Erhaltung meist um schön bis sehr schön. Verkauf ohne Obligo.
Schätzpreis | 230 € |
Startgebot | 230 € |
CHINA, kleines Lot bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen, mit 8x 10 Yuan. Insgesamt 40 Stück Erhaltungen unterschiedlich, teils PP.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |