Kleiner Nachlass überwiegend Deutschland und Österreich mit u.a. Medaillen, Gefechtsspangen, Tagungs- und Treff-Abzeichen, Knopfloch-Dekorationen mit Miniaturen, Plaketten, diversen Bändern und Bilder-Serie "Historische Orden im Museum für Deutsche Geschichte" im Postkartenformat, unterschiedliche Erhaltungen.
Kleiner Orden und Banknoten Nachlass mit u.a. Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern, Kyffhäuser Kriegsdenkmünze mit Besitzzeugnis und über 250x Banknoten und Notgeldscheinen Deutsches Reich, unterschiedlicher Zustand.
Kleines Lot mit Preußen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern und Preußen Medaille auf die Hundertjahrfeier des Regiments von Goeben, alle am broschierten Band, Zustand 2.
Kleines Veteranenlot WKI u. II: Abzeichen des Preußischen Landeskriegerverbands (ca. 1910), o. Ort a. rechter Schleife, mit Spange für 25- jähriges Jubiläum, versch. AE-Metalle, teilw. vg u. vs, 2- farb. Emaillierung, kl. Fleck a. Spange neben Kyffhäuserturm, sonst sehr gut erhalten; Veteranenbruststern 25- jähriges Jubiläum (o.J.), Buntmetall teilw. 3-farbig emailliert und vs, Paul Küster, Berlin, sehr gut erhalten; III. Reich Panzerkampfabzeichen in Silber, Hohlprägung, KM vs, Versilberung teilw. abgetragen, sonst gut erhalten; III. Reich Ostmedaille (sog. "Gefrierfleischorden") am orig. Band, Herstellerpunze. "73", mit beginnender, nur leichter Oberflächenkorrodierung, somit besser erhalten, als die meisten anderen auf dem Markt kursierenden Orden dieser Art. Dazu ein Bildband: Adolf Hitler. Aus dem Leben des Führers. Hrsg. Cigaretten/ Bilderdienst Alona/ Bahrenfeld, Leipzig, 1936, 133 S., vollständig bebildert nebst einigen Zeichnungen und Aquarellen A.H.'s., geb., HLn., 4 º, Papier stellenw. etwas wellig, m. leichten Gebrauchsspuren, sonst saubereres Ex. Orden in alter Art-Deko Schatulle..
Konvolut von 14x Uniformen/Waffenröcken verschiedener Regimenter und Länder, teilweise mit Hose, dazu ein Marine-Anzug für Kinder, teilweise auch Theater-Anfertigungen vorhanden, vereinzelt mit stärkeren Gebrauchsspuren, unterschiedlicher Zustand. Bitte eingehend besichtigen!
Lot mit 14x Sammel- und Zigarettenbilderalben, dabei u.a. die Titel "Flaggen Der Welt", "Deutsche Uniformen", "Mit Eckstein Durch Die Welt", "Deutsche Kolonien", "Fahnen- und Standarten-Träger" und "Deutsche Burgen", dazu über 30x Banknoten mit Darlehenskassenscheinen und Reichsbanknoten, sowohl die Banknoten wie auch die Sammelbilderalben ist stark gebrauchtem Zustand.
Nachlass des Deutschen Kreuz in Silber Trägers Oberst Wilhelm Heß, späterer Generalmajor der Bundeswehr mit u.a. Deutsches Kreuz in Silber (Juweliersanfertigung), Cupal/Tombak versilbert, 4 Hohlnieten, Nadel ohne Herstellermarkierung, 49,62 g, Zustand 2, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Silber, datiert 8. März 1943, Deutsches Kreuz in Silber in der "57er Trageweise", im Etui, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, leicht gewölbt, Hersteller unter Gegenhaken unleserlich, im schwarzen Verleihungsetui mit silbernem EK-Aufdruck, Zustand 2, Kopie der Urkunde, Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse in der "57er Trageweise", im schwarzen Etui mit silbernem EK-Aufdruck, Ordensspange mit Auszeichnungen dabei Dienstauszeichnung 4. Klasse, Dienstauszeichnung 3. Klasse, jeweils mit aufgelegtem Bandadler, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 und Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, zu allen Auszeichnungen der Ordensspange die entsprechenden Verleihungs-Urkunden vorhanden, Ordensspange mit 5 Auszeichnungen in der "57er Trageweise" mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Dienstauszeichnung 3. Klasse, Dienstauszeichnung 4. Klasse, Ehrenzeichen Deutsches Rotes Kreuz und Finnisches Freiheitskreuz 3. Klasse, dazu beglaubigter Auszug aus dem Soldbuch und Verleihungsurkunde Finnisches Freiheitskreuz 3. Klasse, weiterhin Ehrenplakette Bayerisches Rotes Kreuz, Bandspangen nach 1960 und weitere Urkunden nach 1960, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Nachlass einer Familie aus dem 1. und 2. Weltkrieg mit u.a. Fotoalbum 1940-1944 mit über 150x Aufnahmen mit Frankreich, Niederlande und Russland, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Militär-Pass 1. Weltkrieg, Kriegsdenkmünzen, Bayern Jubiläumsmedaille für die bayrische Armee, Bandspangen, Kiste mit diversen Bändern, Fotos, Feldpostbriefe- und Karten, Behörden-Schreiben, Zeitungsartikel und verschiedene Formulare, unterschiedlicher Zustand.
Nachlass eines Obergefreiten des Fallsch. Jg. Rgt. 5 mit Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetall, rückseitig mit Hersteller "Imme & Sohn Berlin", dazu Verleihungsurkunde datiert 20. Januar 1941, Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 mit Verleihungsurkunde datiert 21. März 1942, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 datiert 8.6.1941 und Verleihungsurkunde für das Erdkampfabzeichen der Luftwaffe datiert 1.9.1942, unterschiedlicher Zustand.
Nachlass eines Unteroffiziers des 3/J. Ers. Btl. 57 mit u.a. Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939 rückseitig mit Hersteller "3" unter Gegenhaken für die Firma Wilhelm Deumer Lüdenscheid im schwarzen Etui mit silbernem EK-Aufdruck weißer Samteinlage und weißem Seidenfutter, auf dem Seidenfutter Stempel "Wilhelm Deumer K.G. Lüdenscheid", Nahkampfspange in Bronze, 1. Stufe für 15 Nahkampftage, Feinzink bronziert, Plättchen magnetisch, Infanterie-Sturmabzeichen Hohlprägung, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band, Winterschlacht Medaille in Verleihungstüte, Verwundetenabzeichen schwarz, Erkennungsmarke, Soldbuch und diverse Papiere, unterschiedlicher Zustand.
Nachlass eines Unteroffiziers des Grenadier Regiments 279 mit Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Verleihungsurkunde Infanterie-Sturmabzeichen in Silber und Verleihungsurkunde Verwundetenabzeichen in Schwarz datiert O.U. den 6.5.46, mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verwundetenabzeichen in Schwarz und Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Zustand 2.
Nachlass eines Wehrmachtsangehörigen des Heeres der in den USA geboren wurde, mit Dokumenten und Abzeichen des Vaters, dabei u.a. SA-Sportabzeichen, HJ-Leistungsabzeichen, HJ-Schießauszeichnung, Verwundetenabzeichen in schwarz, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern mit Bandspange, Mützenabzeichen Ski-Jäger, Brieftasche aus Wehrmachtsmantel Stoff gefertigt, Fotos, Leistungsbuch, Dienstbuch Organisation Todt, Briefe und interessanter Weise ein kleine amerikanische Flagge aus Stoff, die der Soldat wohl immer bei sich getragen hat, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Nachlass mit 24x Kopfbedeckungen aus verschiedenen Jahrzehnten und Ländern, dabei u.a. Schirmmützen, Zweispitze, Pickelhauben und Tschakos, unter den Originalen auch beschädigte oder reparierte Stücke und einige Nachbildungen, dazu eine kleine Anzahl von Paradebüschen, Federstutze und Feldzeichen, unterschiedlicher Zustand. Bitte eingehend besichtigen!
Sammlung von über 120x Tagungs-/Treff-/Regiments- und Mitgliedsabzeichen, verschiedene Größen und Ausführungen, an Nadel oder broschiert, einige Abzeichen aus Österreich, alle Stücke auf Pappe mit Filzunterlage befestigt, dazu Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Gold, unterschiedlicher Zustand.
Umfangreicher Nachlass des Ritterkreuz und Deutschen Kreuz in Gold Trägers Hauptmann der Luftwaffe und späterer Major der Bundeswehr Friedrich-Karl Mahn mit u.a. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes Fertigung der Fa. Klein & Quenzer Idar Oberstein, geschwärzter magnetischer Kern mit Silberzarge, rückseitig gestempelt "800" sowie auf dem Bandring "65" und "800", am konfektioniertem Halsband in Original-Schatulle, dazu vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Deutsches Kreuz in Gold, Cupal/Tombak versilbert/vergoldet, leichte Ausführung 44,7 g, 4 Hohlnieten, Nadel innen mit Herstellermarkierung "20" für C.F. Zimmermann Pforzheim, dazu großformatige Verleihungsurkunde für das Deutsche Kreuz in Gold, 2x Gemeinsames Flugzeuführer- und Beobachtungsabzeichen, Buntmetall vergoldet/versilbert, eines davon eine Fertigung der Firma Gebrüder Wegerhoff Lüdenscheid, einmal in stark beschädigter Original-Schatulle, dazu einmal Verleihungsurkunde für das Abzeichen für Flugzeugführer und Flugzeugbeobachter, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg, Alpaka Ausführung mit Gravur "Leutnant Friedrich-Karl Mahn am 11.1.43", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn" sowie "Alpaka - Feinsilber Auflage", dazu Verleihungsurkunde für den Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, Frontflugspange für Aufklärer in Silber, dazu Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Aufklärer in Silber, Frontflugspange für Aufklärer in Gold, dazu Verleihungsurkunde für die Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold (einlaminiert), Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger und Einsatzzahl "300", dazu Verleihungsurkunde für die Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Beobachterabzeichen, Buntmetall versilbert, Fertigung der Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid, im Original-Verleihungsetui, 2x Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse, einmal mit Verleihungsurkunde, weitere Auszeichnungen und Orden, auch Stücke aus der Zeit des 1. Weltkriegs aus Familienbesitz, Urkunden, beglaubigte Abschriften aus dem Soldbuch Seiten 1-4 mit allen Eintragungen der Auszeichnungen, Brustadler, Schulterklappen, Kragenspiegel, knapp 1000 Fotos ab ca. 1932, lose und in Fotoalben, Porträtaufnahmen, 2x Flugbuch ab 1939 bis September 1943 mit insgesamt 559!!! eingetragenen und bescheinigten Flügen, Luftwaffen-Flugzeugführerschein, Luftwaffenbeobachterschein, Wehrpass Bundeswehr mit beglaubigter Eintragung der Auszeichnungen, Tageskalender 1942 mit persönlichen Notizen, Wehrmacht Luftwaffe Schirmmütze für Offiziere, ve
Zeppelinmedaille 1909. Bronze Ex vergoldet mit wenigen Resten. av: Frontalbüste Graf Zeppelin nach halbrechts, Umschrift: GRAF FERD. V. ZEPPELIN * GEB . 1838 *. Zwei kleine Korrosionsflecken, kleine Randfehler. Rv: Stadtansicht Frankfurt am Main, darüber ein Fesselballon, ein Doppeldeckerflugzeug, darüber ein Zeppelinluftschiff, Absatz, darunter Schrift: FRANKFURT A/M, darunter: 1909, außen Perlkranz an Randstab. Geputzt. Schöne schillernde Regenbogenpatina, vz. Dazu Bronzeguss Medaille, av: ARMY OF OCCUPATION über Ausschnitt Ansicht Brückenkopf von Remagen (Erpeler Seite), rv: Ansicht Fujiyama mit Wolkenband vor Berg, darunter zwei Dschunken nach rechts auf stilisiertem Wellenband, darunter: 1945. Am Originalband f. Deutschland. Band etwas beschmutzt, Medaille fgufr..
Bayern, Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung "In Treue Fest", auf dem Klingenrücken Hersteller "Jos. Vierheilig München", brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit bayrischem Löwen, der andere Parierstangenlappen mit Schild, schwarz brünierte Stahlscheide mit einem Ringband und einem beweglichen Tragering, mit Portepee, Klingenlänge ca. 86 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Klinge fleckig und flugrostig, Scheide flugrostig, Portepee verschlissen, Zustand 2-3.