Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (31,48 g, Dm ca. 40 mm), 1814, unsigniert, auf Nicolas Charles Baron von Vincent, Av: Wappen mit Umschrift, Rev: Eichenlaubkranz und Umschrift, ss-vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz I., Zinn-Gussmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, Rf. und Kr., s-ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 36,54g), 1819, von Gayrard und Barre. Av: Brustbild Ludwig XVIII. nach links, darum Umschrift. Rev: Brustbild Ludwig XIX, Herzog von Angoul?me, nach links, darum Umschrift. Kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,3mm, ca. 30,97g), 1824, unsigniert, auf den Besuch des Invalidenheims von Karl X. Av: Brustbild Karl X. nach links. Rev: Kopf Ludwig XIV: nach rechts. Randfehler, poliert, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, Brügge, Bronzemedaille (Dm. ca. 15,3mm, ca. 2,94g), 1830, von Veyrat. Av: Kopf Louis de Potters nach links. Rev: Jahreszahlen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st. Mit altem Unterlegzettel.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 52,3mm, ca. 68,77g), 1830, von Montagny, auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich. Av: Kopf Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rev: Leichenzug, im Hintergrund Gebäude und Schiff, darüber Adler im Strahlenkranz der Napoleon gen Himmel trägt. Gehenkelt, Rand punziert "G DORE", Randfehler, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
RDR, geschwärzte Bronzemedaille (Dm.ca. 51,5mm, ca. 71,73g), 1834, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Liber, Leibarztes Franz I., gewidmet von den Ärzten Wiens. Av: Kopf nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift in Lorbeer- Eichenkranz. Wurzbach 8574, leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 56,32g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier seines Todes in Wien. Av: Kopf Franz I. nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Wurzb. 2395, Mont. 2541. Kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, Warneton, ?-Medaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 45,52g), 1836, von Hart, auf Eugene Verboeckhoven. Av: Kopf Verboeckhovens nach links. Rev: Lorbeerkranz und Orden am Band, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. ca. 52,0mm, ca. 61,87g), 1838, von Manfredini, auf die Krönung Ferdinand I. für die Lombardei und Venetien in Mailand. Av: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev: Krönungsszene. Etwas korrodiert, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |