Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 421-440 von 942
Seite
von 48
Beendet
Münzen Medaillen
Los 422 2
Medaillen Ausland vor 1900

Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 423 1
Medaillen Ausland vor 1900

USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 424 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 425 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (31,48 g, Dm ca. 40 mm), 1814, unsigniert, auf Nicolas Charles Baron von Vincent, Av: Wappen mit Umschrift, Rev: Eichenlaubkranz und Umschrift, ss-vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 426 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 427 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz I., Zinn-Gussmedaille (Dm. ca. 74,50mm, ca. 88,70g), 1814, unsigniert, Wiener Kongress. Av: Victoria mit Kranz auf Weltkugel, darum 14 Portraits, darum Umschrift. Rev: Triumphbogen, darum 6 Zeilen Umschrift. Horsky 3425, Rf. und Kr., s-ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 428 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 36,54g), 1819, von Gayrard und Barre. Av: Brustbild Ludwig XVIII. nach links, darum Umschrift. Rev: Brustbild Ludwig XIX, Herzog von Angoul?me, nach links, darum Umschrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 429 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 430 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 431 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,3mm, ca. 30,97g), 1824, unsigniert, auf den Besuch des Invalidenheims von Karl X. Av: Brustbild Karl X. nach links. Rev: Kopf Ludwig XIV: nach rechts. Randfehler, poliert, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 432 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 433 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Brügge, Bronzemedaille (Dm. ca. 15,3mm, ca. 2,94g), 1830, von Veyrat. Av: Kopf Louis de Potters nach links. Rev: Jahreszahlen, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st. Mit altem Unterlegzettel.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 434 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 52,3mm, ca. 68,77g), 1830, von Montagny, auf die Überführung der Gebeine Napoleons nach Frankreich. Av: Kopf Napoleons nach rechts, darum Umschrift. Rev: Leichenzug, im Hintergrund Gebäude und Schiff, darüber Adler im Strahlenkranz der Napoleon gen Himmel trägt. Gehenkelt, Rand punziert "G DORE", Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 435 1
Medaillen Ausland vor 1900

RDR, geschwärzte Bronzemedaille (Dm.ca. 51,5mm, ca. 71,73g), 1834, auf das 50-jährige Doktorjubiläum von Andreas Liber, Leibarztes Franz I., gewidmet von den Ärzten Wiens. Av: Kopf nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift in Lorbeer- Eichenkranz. Wurzbach 8574, leicht abgegriffen, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 436 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 56,32g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier seines Todes in Wien. Av: Kopf Franz I. nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Wurzb. 2395, Mont. 2541. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 437 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 438 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Warneton, ?-Medaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 45,52g), 1836, von Hart, auf Eugene Verboeckhoven. Av: Kopf Verboeckhovens nach links. Rev: Lorbeerkranz und Orden am Band, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 439 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (Dm. ca. 52,0mm, ca. 61,87g), 1838, von Manfredini, auf die Krönung Ferdinand I. für die Lombardei und Venetien in Mailand. Av: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rev: Krönungsszene. Etwas korrodiert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 440 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 441 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 421-440 von 942
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 48
Suchfilter
 
Rhenumis 4, Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Literatur, Varia, Militaria, Schmuck, Benefizauktion Flutkatastrophe Ahrtal, Rhenumis 4
Alle Kategorien
-
Alle