Ergebnisse 401-420 von 421
Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 12856

Konvolut Geschirr und Besteck u.a. der Luftwaffe und Wehrmacht bestehend aus Schale, 2x Servier-Tablett, Suppen-Terrine "Deutsche Arbeitsfront", 2x Suppenlöffel, 3x Messer, Besteckset und kleine Schatulle mit 5x Teelöffel (nicht Deutsches Reich), oft verwendet in Offizierscasinos, in Feldküchen, Kasernen, Kantinen oder auch Flughäfen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Allgemeine Militaria Deutschland
Los 12857

DDR/Bundeswehr/Polizei/Feuerwehr, gemischter Nachlass mit überwiegend DDR, dabei u.a. über 70 Helme mit etwas Ausland und Bodenfunden, Schirmmützen, Schulterklappen, Medaillen, Schiffchen, Auszeichnungen, Orden, Uniformjacken, Koppeln, Baretts, Handschuhen, Tarnnetze und Taschen, untergebracht in 22 Umzugskisten, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12858

SS-Porzellanmanufaktur Allach "Julfest Teller 1943", vorderseitig Blumendekor "Krokusse", rückseitig in grün beschriftet "Julfest 1943 - Der Chef des SS-Wirtschafts-Verwaltungs-Hauptamtes POHL - SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS", Faksimile Unterschrift, keine Manufakturbezeichnung, Durchmesser ca. 25,5 cm, Gewicht ca. 568 g, unbeschädigt, Zustand 1.
Oswald Ludwig Pohl (geb. 30. Juni 1892 in Duisburg, gest. 7. Juni 1951 in Landsberg) war ein deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12859

Statuette, Hoheitsadler aus Aluminium auf Hakenkreuz, auf 2fach gesteppten Granitsockel, vorne mit Plakette "Preisschiessen 1938 Stab u.N. Zg II./G.I.Rgt. 98", Gewicht ca. 1,7 kg, Höhe ca. 23 cm, Halteschraube locker, kleine Abplatzungen am Sockel, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 12860

Slowakei, Armbinde Hlinka-Garde aus dem Zeitraum 1939-1945, hellblauer Seidenstoff mit weißem gewebtem Spiegel und rotem gewebtem Wappen, vernäht, getragen, Zustand 2. Originalität fraglich!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12861

Versilbertes Tablett der "Reichswerke Hermann Göring", Unterseite mit Punze "Wellner 82", Gewicht ca. 2,6 kg, Maße ca. 55 x 35 cm, angelaufen, Kratzer. Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12862

2x KFZ-Kennzeichen Deutsches Reich, "IX" für die Provinz Westfalen, mit verschraubter Plakette "Der Polizeipräsident in Bochum", gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12863

Prägestempel-Matrize des Metall-Abzeichens "Deutsch ist die Saar - 1934 - Des Deutschen Ehre ist die Treue", Gesamtdurchmesser Stempel ca. 90 mm, mit Führungszapfen, Gewicht ca. 2550 g, dazu passendes Tagungsabzeichen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12864

5x Patriotischer Ring aus verschiedenen Materialien, überwiegend EK-Darstellung, unterschiedliche Größen und Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12865

3x Zigarettenbilderalbum, dabei "Constantin No. 23 Gold-Film-Bilder - Album 2" der Constantin Cigarettenfabrik Dresden, "Auf Jagd und Fang in den 5 Erdteilen" und "Deutschland Hoch in Ehren - Von Hermann dem Cherusker bis zum "Ja" am 12. Nov. 1933" der Brinkmann A-G. Tabakfabrik Bremen, alle komplett, gelesen, gebrauchter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12866

3. Reich, KFZ-Zulassungsplakette für das Nummernschild "Landrat des Kreises Alsfeld", Aluminium orange-rot lackiert, ungebraucht, leichte Kratzer, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12867

3. Reich, KFZ-Zulassungsplakette für das Nummernschild "Landrat des Kreises Arnswalde", Aluminium schwarz lackiert, gebraucht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12868

Bundesrepublik Deutschland, frühe Polizei-Armbinde der Westlichen Besatzungsmächte "Military Government Police in Germany",
weiße Baumwolle, getragen, Flecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
22 €

Militaria Allgemeine Militaria Ausland
Los 12869

Frankreich, Dragonerhelm, Stahlglocke mit Messingmontierung, großer Kamm mit Kopf der Minerva, lederunterlegte Messingschuppenkette, seitlich montierter roter Federstoß, roter Rosshaarstutz und schwarzer Rosshaarschweif, ohne Futter, dazu Waffenrock mit Schützenschnur, Koppel und Brusttasche, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militärspielzeug
Los 12870

Sammlung von über 600x Figuren und Kriegs-Blechspielzeug, verschiedene Hersteller mit u.a. "Lineol", "Elastolin", "Froha" und "Mars", bei den Soldatenfiguren u.a. Soldaten marschierend, Schützen stehend, kniend und liegend, Wagenpersonal, Granatenwerfer, Braunhemden, Wache, Sanitäter und Beobachter, die Figurengröße variiert in den Maßen, beim Blechspielzeug u.a. Panzer, Feldküchenanhänger, Flakscheinwerfer, Geschütze und Haubitzen, überwiegend in Mimikry- oder feldgrauer Lackierung, technische Funktionen sind nicht geprüft worden, Zustand unterschiedlich. Eingehende Besichtigung erforderlich!

Schätzpreis
Zuschlag
1.490 €

Los 12871

Sammlung von über 100 Elastolin Soldatenfiguren, Deutsche und Franzosen, verschiedene Ausführungen z.B. marschierend, liegend, stehend, kniend, bespielt, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12872

Kieler Zinnfiguren, 78x Soldaten, dabei Preußen, Russland und Frankreich, unbespielt, vereinzelt verbogen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Militaria-Fachliteratur
Los 12873

Organisationsbuch der NSDAP, 2. Auflage, 1937, Herausgeber: Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP, 2. Auflage 50-100 000, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. München, 552 Seiten, viele Farbtafeln, roter Leineneinband, Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12874

Kleine Sammlung von 4 Schriften, dabei "Kampf der Pioniere" von Oberst Dr. Karl Rossmann, Berlin 1943, "Das Gesicht des Deutschen Soldaten" herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht. Berlin 1943, "Uniformen und Soldaten - Ein Bildbericht vom Ehrenkleid unserer Soldaten" von Dr. Curt Ehrlich, Berlin 1942 und "Aus der Kampfzeit des Deutschvölkischen Schutz- und Trutzbundes" von Alfred Roth, Hamburg 1939, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12875

"Der Weg zum Reich", Herausgeber: Der Reichsführer SS, SS-Hauptamt, 1940, 124 Seiten mit Bildern und Zeichnungen, stärkere Gebrauchsspuren, Stockflecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 421