Ergebnisse 401-405 von 405
Los 12080 2

Leipzig, Friedrich August III., Bronzeansteckmedaille (31,43 g, 51,10 mm), 1913, von Hans Zeissig und Wilhelm Helbing, anlässlich des 12. deutschen Turnfests in Leizpig vom 12.-16. Juli 1913. Av.: Turner auf Podest vor Stadtansicht zwischen den Jahreszahlen 1863 - 1913 sowie Inschrift. Am oberen Rand ist eine Öffnung für ein fehlendes Medaillenband. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12081 1

Silbermedaille (24,93 g, 35,9 mm), 1928, von J. Bernhart, auf das Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin. Av.: Gestaffelte Büsten des Grafen Zeppelin und Dr. Hugo Eckeners nach links. Rev.: Luftschiff über Meer und Umschrift. Kaiser 493, im Ausgabeschächtelchen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12082 1

Silbermedaille (25,01 g, 35,8 mm), 1929, von O. Glöckler, auf die Weltrundfahrt des Grafen Zeppelin. Av.: Gestaffelte Büsten von Zeppelin, Eckener und Dürr nach links sowie Namensumschrift. Rev.: Weltkugel mit den Städtenamen Tokio, Los Angeles, Lakehurst und Friedrichshafen, darum Umschrift. Kaiser 511, min. Randfehler, im Ausgabeschächtelchen, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12083 1

Silbermedaille (19,84 g, 36,0 mm), 1929, auf die erste Weltfahrt des Luftschiffs Zeppelin. Av.: Die Büsten Zeppelins, Eckeners und Dürrs nach links, halblinks und zugewandt. Rev.: Zwischen drei Sternen Adler über Globus, Jahreszahl und Exergue-Umschrift. Kaiser 513, Avers Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12084 2

Set aus drei Silbermedaillen modernerer Prägung (2. H. 20. Jh.) auf die drei Luftschiffe Graf Zeppelin, Shenandoah ZR-1 und Hindenburg, Avers jeweils mit den Luftschiffen, Revers mit szenischer Darstellung der US-Ereignisse Declaration of Independence 1776, Birth of a Nation 1787 und Sehenandoah Valley Campaign 1862, teilweise türkis-schwarze Patina, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 401-405 von 405