Ergebnisse 401-420 von 712
von 36
Schmuck Ringe mit Steinbesatz
Los 3497 1

Smaragd Brillanten Ring mit 22 Diamanten in Brillant- Schliff von zus. 0,22ct, Reinheit PI/Farbe W, 750 GG, Smaragd in Oval-Schliff ca. 0,5ct, Juwelierpunze "DT", mit Juwelen-Pass, Smaragd mit starken Abnutzungspuren, RW 53, ca. 4,85g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3498 1

Diamant Smaragd Ring, 585 Gold, bicolor, 8 Diamanten in Achtkant- Schliff von zus. ca. 0,10 ct, zwei Smaragden in Brillant-Schliff RW 55., 2,61g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3499 1

Türkis-Ring, 750 Gelbgold, RW 52, 19,67g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3500 1

Extravaganter, wohl unikater Damenfingerring mit repräsentativem mehrschichtigen Besatz aus einem Tigerauge, wohl Bein und drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,177 ct. Ringkopf schwer einsehbar gestempelt "800", eventuell Teile Silber, vergoldet, Säuretest 750er GG, positiv. Massive Ringschiene 750er GG, gestempelt. 20. Jh. Aufgrund der fehlenden Goldschmiedepunze, Goldschmied nicht mehr eindeutig zuordenbar. Haarriss im Beinbesatz. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 37,96 gr.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3501 1

Damenfingerring. 585er WG, gestempelt. 1960er Jahre. Besatz aus drei roten Farbsteinen (wohl Rubellit) und sechs wohl Diamanten, ungetestet. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,10 gr.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3502 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 3503 1

Extravaganter Damenfingerring mit blaugrauem Farbsteinbesatz, ca. 14 y 13 x 5 mm, flankiert von zwei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm mit zusammen ca. 0,06 ct und einer abgerundet eckigen Ringschiene. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 12,1 gr.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3504 1

Repräsentativer Damenfingerring mit einem Besatz aus einem facettierten wohl Rauchquarz, nicht getestet, mit einem Durchmesser von ca. 1,6 cm, in dekorativ ausgeführter, geschwungener Vier-Krappenfassung. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.6; Großbritannien: L; Frankreich: 12. Ca. 6,20 gr.

Schätzpreis
Startgebot

Schmuck Ringe ohne Steinbesatz
Los 3505 7

Amethyst Ring "Pomellato Nudo" Maxi, Modellnummer P110011653750, Rosé- und Weißgold, 9g, RW 52, Originaletui.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3506 8

Amethyst Ring "Pomellato Nudo", Modellnummer C130031125, mit hellem Amethyst, Rosé- und Weißgold, 7,5g, RW 54, Originaletui und Juwelierpass.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 900 €

Los 3507 1

Brillant Ring, 585 Gold, Brillanten von zus. 0,5 ct, RW 58, ca. 4,06g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3508 1

Brillant Saphir Ring, 750 Weißgold, Brillanten von zus. ca. 0,4ct, RW 58, ca. 8,6g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3509 12

Cartier Ring, Modell Juste un Clou, 750 Gold, Individualnummer PAB662, 3,4 g, RW 52, WBW 1.320,- Euro. Zertifikat liegt bei, in OVP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3510 8

Damenring BVLGARI, 750 Roségold und Edelstahl, Rev. Nr. ACK22W, B.zero1 Anish Kapoor, Größe 54, in Originalbox.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3511 2

Fünf Eheringe, drei zu 0.333 Au und zwei zu 0.585 Au.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3512 1

Herrenring, 585 Gold, Reparaturstelle, RW 65, ca. 15,8g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3513 1

Konvolut aus Ring mit Besatz 31 Granate, GG 18K (6,77g) Innen Dm 16 mm, Paar Ohrstecker blütenförmig mit 6 kleineren und 1 großen Granaten in Normgold (2,43g) und Paar Perlen-Ohrstecker mit Brillantenbesatz 585 WG (2,91g), ein Verschluss 925 Silber.

Schätzpreis
Startgebot

Los 3514 9

Ring Pomellato Iconica, Italien, 750 Roségold, poliert, 12,39g, EU Größe 56, mit Schmuckpass und im Original Etui gekauft 2018, Wiederbeschaffungswert bei der Firma Brogle aktuell mit 3.200,-Ç.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3515 2

Sehr fein gearbeiteter goldener Fingerring der Akan, 40.0 x 32.5 mm, Innen-O ca. 21 mm, 20.02 g, Feingehalt etwa 12-13 ct., das Stück wurde 2010 bei der renommierten Galerie Sonnenfels in Wien erworben, welche das Objekt im Oktober 1992 in der Region Kumasi in Ghana angekauft hatte. Das Gutachten des Univ.-Prof. Dr. Armand Duchateau aus Wien führt folgendes aus: "Das zu begutachtende Objekt stammt aus dem Kulturkreis des Akan Volkes, das in Ghana und in der Elfenbeinküste lebt und für seine hochentwickelte Goldschmiedekunst und seine Schmuckstücke berühmt ist. Das vorliegende Stück ist in der Technik des Gusses der "Verlorenen Form", einer für diese Region besonders typischen Verarbeitungsweise, hergestellt. Es ist ein stammestypisches Belegstück dieses Gebietes und von bedeutendem kulturellen und ethnologischen Wert." (Rechtschreibung übernommen). Durch die Art der Herstellung handelt es sich um ein Unikat. Literatur: Thimothy F. Garrad, Afrikanisches Gold, Sammlung Barbier-Mueller. Kopien der Objektbeschreibung der Galerie, des universitären Gutachtens und der Verkaufsrechnung liegen bei. unikal

Schätzpreis
Startgebot

Los 3516 1

Siegelring, massive 750 Gelbgold, Handarbeit, RW 61, 10,45g.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 401-420 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck