Ergebnisse 401-416 von 416
Los 1012 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1013 1

Belgien, Bousval, tragbare rechteckige Bronzeplakette (ca. 22,9c26,0mm, ca. 8,80g), 1935, von Theunis, zum 25-jährigen Jubiläum der königlichen Fanfare. Av: Weibliche Gestalt mit Lyra. Rev: 5 Zeilen Schrift. Wz. Rf., wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1014 1

Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1015 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1016 1

Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1017 22

FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1018 1

Finnland, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 58,52g), o.J., signiert (Quist), zur Erinnerung der Menschlichkeit. Av: Weibliche Gestalt mit Öllampe und Lorbeerzweig. Rev: Zwei Kinder sich gegenüber einen Kranz haltend, darunter 2 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1019 1

Ungarn, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 115,94g), o.J., unsigniert, auf das Parlament. Av: Außenansicht des Parlaments von vorne, darum Umschrift. Rev: Innenansicht des Parlaments mit Abgeordneten. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1020 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1021 1

Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1022 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 57,2x80,6mm, ca. 133,46g), 1961, von Prinz, Prämienmedaille zum Jubiläumsschießen des burgenländischen Landesjagdverbandes. Av: Brustbild des heiligen Hubertus mit Nimbus nach halblinks, im Hintergrund ein Hirsch. Rev: 4 Zeilen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1023 1

Großglockner, ?-Steckmedaille (Dm. ca. 57,8mm, ca. 24,59g), o.J., von J. Bauer. Av: Ansicht der Großglockner Hochalpenstraße. Rev: Vereistes Glocknerkreuz. Innen 10 schwarzweiß Bilder des Großglockners. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1024 1

Innsbruck, ?-Steckmedaille (Dm. ca. 57,9mm, ca. 24,14g), o.J., von J. Bauer. Av: Außenansicht des Goldenen Dachls. Rev: Brustbild Andreas Hofers nach links. Innen 10 schwarzweiß Bilder mit Sehenswürdigkeiten von Innsbruck. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1025 1

Polen, Lot von 3 ?-Medaillen (Dm. je ca. 39,6mm, ca. 35g und 1x 44g), o.J., unsigniert, auf die polnischen Könige, Boleslaw IV., Mieszko I. und III. Teilweise wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1026 1

Goldmedaille (Dm. ca. 20,7mm, ca. 4,17g), 1981, von R. Scherer, auf das Finale der Schachweltmeisterschaft in Meran 1981 zwischen Karpov und Kortschnoi. Punziert "986", in Ausgabeetui, Fleck, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1027 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 551,1mm, ca. 72,95g), o.J. (1982), von Raoul Benard. Av: Außenansicht der Kathedrale Notre Dame, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Statue der Jungfrau Maria mit Jesuskind zwischen zwei Engelstatuen. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 401-416 von 416