Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 401-420 von 625
Los 402 1

Hanau, Lot von tragbaren 2 ?-Medaillen. Zum 25-jährigen Bestehen des Kriegervereins von 1898 (Dm. ca.32,7mm, ca. 16,71g). Zum 7 Feuerwehrtag des Verbands der hessischen Feuerwehr von 1899 (Dm. ca. 33,4mm, ca. 13,11g). Jeweils kl. Rf., um vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 403 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 404 1

Hessen, Worms, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 13,40g), 1900, unsigniert, auf die neue Straßenbrücke in Worms. Av: Ansicht der Brücke über den Rhein. Rev: Kopf Ernst Ludwigs nach rechts. Gehenkelt, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 405 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 406 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 407 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 408 1

Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 409 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 410 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 411 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 412 1

RDR, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 20,36g), 1744, unsigniert (von Kirk), auf die Rückeroberung Prags durch Feldmarschall Karl Alexander von Lothringen. Av: Feldmarschall zu Pferd nach rechts, im Hintergrund Stadtansicht. Rev: Ansicht der belagerten Stadt. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 413 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 414 1

Niederlande, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 15,21g), 1747, unsigniert, auf die Ernennung von Wilhelm IV. zum Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Av: Wilhelm IV. zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen der vereinigten Provinzen, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 415 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 416 1

RDR, Silbermedaille (Dm. ca. 42,7mm, ca. 29,06g), o.J., unsigniert, auf die Freundschaft. Baum, am Stamm zwei Schilde. Rev: Zwei sich reichende Hände über Landschaft und Meer, darüber Schriftband und allsehendes Auge in Sonne, darum Wolken. Hsp., Rand bearbeitet, s-ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 417 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 418 1

Lothringen, Karl Alexander, Zinnmedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 31,93g), 1778, von Berckel, Preismedaille der königlichen Akademie der schönen Künste in Belgien. Av: Brustbild Karl Alexanders nach rechts. Rev: Vier Putten bei künstlerischer Arbeit. Randfehler, Stempelbruch, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 419 1

Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,70mm, ca. 27,18g), o.J. (18. Jh.), unsigniert, auf Dimitri I. Alexandrovich. Av: Brustbild des Großfürsten von vorn. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber die russische Krone. Diakov 1632 (R1), Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 420 1

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 421 1

Frankreich, Ludwig XVI., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 35,27g), o.J., von Duvivier. Av: Brustbild Ludwig XVI. nach rechts. Rev: Brustbild Marie-Antoinettes nach links. Rand punziert "BRONZE", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen