Ergebnisse 401-420 von 840
von 42
Los 671 1
Württemberg Herzogtum

Taler, 1607, Friedrich I., Ausbeute der Grube St. Christophstal, Dav. 7828, leichte Prägeschwäche, kl. Rf., ss-vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
14.500 €

Los 672 1
Württemberg Herzogtum

1/2 Taler, 1694, Eberhard Ludwig, mit Laubrand, Ebner 42, schöne Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 673 1
Württemberg Herzogtum

30 Kreuzer, 1795, Karl Alexander, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 674 1
Württemberg Herzogtum

Taler, 1795, Friedrich Eugen, auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums, Dav. 2873, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 675 1
Württemberg Herzogtum

Taler, 1795, Friedrich Eugen, auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums, Dav. 2873, wz. Kratzer und Schrötlingsfehler, schöne Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 676 1
Württemberg-Öls Herzogtum

Taler, 1785, Karl Christian Erdmann, Dav. 2879, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 677 1
Würzburg Bistum

Taler, 1763, Adam Friedrich von Seinsheim, Dav. 2893, Avers etwas justiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 678 1
Würzburg Bistum

Dukat, 1777, Adam Friedrich von Seinsheim, Fb. 3725, justiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 679 1
Würzburg Bistum

Goldgulden, 1779, Franz Ludwig von Erthal, Fb. 3730, etwas justiert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 680 1
Zellerfeld Stadt

Breiter Doppeltaler (52,24g), o.J. (Ende 17. Jhdt.). Av: Taufszene, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Mit eingeschlagener Wertpunze 2, Knyphausen 7295, Hsp., Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 681 1
Zellerfeld Stadt

Taler, 1697, Münzmeister Rudolph Bornemann. Av: Taufszene, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Fassungsspuren, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 682 1
Zellerfeld Stadt

Taler, 1703, Münzmeister Rudolf Bornemann. Av: Taufszene. Rev: 11 Zeilen Schrift. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 683 1
Zellerfeld Stadt

Taler, 1703, Münzmeister Rudolf Bornemann. Av: Taufszene. Rev: 11 Zeilen Schrift. Schrötlingsfehler, Kratzer, Randfehler/Rand stellenweise bearbeitet, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 684 1
Zellerfeld Stadt

Taler, o.J.(1723), EPH. Av: Taufszene. Rev: 10 Zeilen Schrift. Avers leicht berieben, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Deutschland 1800 - 1871
Los 685 1
Anhalt-Bernburg

Doppeltaler, 1855, Alexander Carl, AKS 13, J. 54, wz. Rf., schöne Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 686 1
Anhalt-Dessau

Doppeltaler, 1846, Leopold Friedrich, Auflage nur 4700 Stück, AKS 29, J. 75, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 687 1
Baden

Dukat (Rheingolddukat), 1806, Karl Friedrich, Fb. 148, min. wellig, kl. Kr., f. vz. Auflage nur 972 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag
4.600 €

Los 688 1
Baden

Taler, 1814, Carl Ludwig Friedrich, AKS 24, J. 20, leicht justiert, wz. Schrötlingsfehler und Kratzer, f. st. Sehr selten in dieser Erhaltung!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 689 1
Baden

Taler, 1816, Carl Ludwig Friedrich, AKS 25, J. 21, wz. Schrötlingsfehler, etwas Grünspan, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 690 1
Baden

Doppelgulden, 1821, Ludwig, AKS 54, J. 32, Schrötlingsfehler, f. st. Sehr selten in dieser Erhaltung!

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 401-420 von 840
von 42

Münzen Deutschland bis 1918