Ergebnisse 381-400 von 421
Militaria Blankwaffen Deutschland
Los 12836

Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", Ausführung mit weißem Griff mit intakter Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Klingenspitze ganz leicht verbogen, Scheide mit kleiner Delle, Vergoldung Löwenköpfe abgerieben, Zustand 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12837

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, ohne Hersteller, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Gehänge gestempelt "D.R.G.M." und "AS" für die Firma Assmann & Söhne Lüdenscheid, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Griff unter Knauf mit kleiner Abplatzung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12838

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, ohne Hersteller, Ausführung mit weißem Griff, Drahtwicklung vollständig, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Scheide fleckig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12839

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12840

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "W.K.C. Solingen" für die Firma Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 37 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12841

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 36 cm, Klinge leicht fleckig, Portepee verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12842

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "A.W.Jr Solingen" für die Firma Anton Wingen Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Klingenlänge ca. 25,8 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Bandringe nicht fest, Gehänge verschlissen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12843

Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, Drahtwicklung intakt, Klinge mit Hersteller "Siegfried Waffen - Ernst Pack & Söhne Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 38,5 cm, Klingenspitze verbogen, Griffstück ausgeblichen und mit Flecken, Klinge etwas locker, Scheide gedunkelt, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12844

RAD-Haumesser, vernickelte Eisenklinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "Carl Eickhorn Solingen", Klinge mit Devise "Arbeit adelt", einseitig geschwungene Parierstange, geschraubte Horn-Griffschalen, schwarz lackierte Scheide mit vernickelten Beschlägen, unterer Scheidenbeschlag mit Symbol des Reichsarbeitsdienst, mit Tragevorrichtung allerdings gerissen, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Klinge fleckig, insgesamt mit stärkeren Tragespuren, gedunkelt und flugrostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12845

Preußen, Füsilier Offizierssäbel, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "4. Württemberg Feldart.Regt.No65" und florale Symbole, Klinge ohne Hersteller, Rochenhautgriff mit intakter Drahtwicklung, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, Klingenlänge ca. 81 cm, Gesamtlänge ca. 93 cm, stärkere Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12846

Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, auf dem anderen Parierlappen Monogramm "HS", schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, eingeritzt auf Scheide "Unteroffizierkorps der 4. MGKomp. J.E.B. 90 I. 12 1941", Klingenlänge ca. 86 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 98 cm, schartige und fleckige Klinge, Lackierung Scheide abgerieben, Tragespuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12847

Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangefarbenem Griff, ohne Hersteller, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 37,5 cm, Griff unterhalb der Mitte mit Riss und Abplatzungen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12848

Wehrmacht Heer, Einheitssäbel für Mannschaften, vernickeltes Gefäß mit Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernickelung, ohne Hersteller, vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 71 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 83 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12849

Grabendolch, gerade, einschneidige Klinge mit Abnahme auf der Fehlschärfe, auf der anderen Seite Hersteller "Gottlieb Hammesfahr Solingen", Holzgriffschalen mit 9 diagonalen Kerben 2fach vernietet, Stoßleder, Metallscheide mit Trageleder und Feststellschlaufe, Klingenlänge ca. 15 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm, Klinge leicht rostig, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
135 €

Militaria Blankwaffen Ausland
Los 12850

DDR, NVA Dolch für einen Offizier der Landstreitkräfte, zweischneidige doppelt gekehlte gerade Klinge mit Nummer "78896", auf der anderen Seite Abnahmestempel, Kunststoffgriff, Knauf und Parierstange verchromt, Parierstange leicht s-förmig mit Eicheln an beiden Enden, schwarz brünierte Eisenscheide mit zwei verchromten Beschlägen und zwei Trageringen, oberer Beschlag mit reliefiertem Staatswappen und Eichenblatt, mit grau unterzogenem Gehänge, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 36 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12851

DDR, NVA Dolch für einen General der Landstreitkräfte, zweischneidige doppelt gekehlte gerade Klinge mit Nummer "1331?", Kunststoffgriff, Knauf und Parierstange vergoldet, Parierstange leicht s-förmig mit Eicheln an beiden Enden, dunkelbraun brünierte Eisenscheide mit zwei vergoldeten Beschlägen und zwei Trageringen, oberer Beschlag mit reliefiertem Staatswappen und Eichenblatt, mit rot unterzogenem Gehänge, Klingenlänge ca. 25 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 36 cm, leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Reproduktionen und Neuanfertigungen
Los 12852

Ringkragen für Angehörige der SA- Standarte "Feldherrnhalle", versilberter, nierenförmiger Ringkragen mit vergoldeter Einfassung und aufgelegtem SA-Adler, rückseitig schwarzer Filz, zwei Befestigungsbügel und ein Einhängebügel mittig, Einhängebügel punziert "RZM" und "87", komplett mit Kette, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3. Laut Literatur ist bei keinem der Original vorhandenen Schilder der mittlere Einhängehaken angebracht!

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausrüstungsgegenstände
Los 12853

5x Reservistenkrug, verschiedene Regimenter und Kompanien, Porzellanausführung, farbige Szenendarstellungen, 4x mit Zinndeckel mit Figur als Abschluss und Daumendrücker, vereinzelt Gebrauchsspuren und kleine Beschädigungen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12854

Reservistenkrug, III. Comp. Grnd. Rg. No. 2 Stettin, Porzellanausführung, farbige und reliefierte Darstellungen, "Lieb Vaterland magst ruhig sein fest steht u. treu die Wacht am Rhein", Zinndeckel mit Gravur "Erh. a. II. Schießspr. 8.8.1902 Grnd. ... III. Comp. Grnd. Rg. No.2 Stettin", am Boden "Germani " und "1407", Höhe ca. 28 cm, Gewicht ca. 950 g, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12855

Reservistenkrug, Porzellanausführung, "Stolz zu Roß die Kavallerie, auf dem Posten spät u. früh", farbige und reliefierte Darstellungen, Zinndeckel mit Emblem als Abschluss, gekrönter Adler als Daumendrücker, am Boden "05", Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 1215 g, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 421