Ergebnisse 381-400 von 405
Los 12060 1

Schlesien, Breslau, Frankenstein (Zabkowice Slaskie), Zadel, Friedrich Wilhelm IV. (Preußen), Kupfermedaille (31,38 g, 41,8 mm), o. J. (1861), von G. Loos, auf den Wiederaufbau des Rathauses zu Frankenstein und Zadel (erbaut 1661 und durch Brand am 24. April 1858 zerstört). Av.: Zerstörtes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HILF. Rev.: Wiederaufgebautes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HALF. Kl. Kratzer, beginnende Regenbogenpatina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12061 1

Interessantes Lot aus vier Bronzenachgüssen päpstlicher Suitenmedaillen auf die Päpste Pelagius I. (556-561), Martin I. (649-653), Johannes V. (685-686) und Stephan V. (885-891), teilweise mit Silberresten aufgrund von Abgussspuren oder ehemaliger Versilberung. Initiiert vom Mainzer Erzbischofs Lothar von Schönborn (1694-1729) gab Gottlieb Lauffer (1709-1742) in Nürnberg eine Serie von 249 Papstmedaillen aus: Avers sind die Papstbüsten unter Nennung des Namens abgebildet, Revers in lateinischer Inschrift Lebensdaten und wichtige Lebens- wie Pontifikatsereignisse. Die Nachgüsse wiegen zwischen 20,88 g und 22,98 g, der Durchmesser beträgt 37,0 mm. Die Erhaltungen von fast vz bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12062 1

Dänemark, Christian VII., Zinnmedaille (91,82 g, 63,4 mm), 1798, von I. E. Bauert, auf den lutherischen Theologen und Bischofs von Sjælland Nicolai Edinger. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Titulatur, in Exergue Geburtsdatum. Rev.: Inmitten eines aufgewühlten Meeres die auf einem Felsen stehende personifizierte Religion, eine Fackel für das dänische Flaggschiff hebend, das von den Wellen umgeworfen wird, in Umschrift: RELIGIONENS VEN STATENS VEN ("Der Freund der Religion, der Feund des Staates"); in Exergue Datum und Verweis auf Matthäus 10.32. Kl. Randfehler, feine Kratzer, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12063 1

Österreich, Ferdinand I., Bronzemedaille (56,07 g, 44,7 mm), 1835, von Brandt, auf den Tod Kaiser Franz I. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name, Titel und Lebensdaten. Rev.: Inschrift im Blätterkranz. Min. Montenuovo 2541, kl. Randfehler, etwas Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12064 1

Belgien, Leopold II., Kupfermedaille (87,24 g, 60,5 mm), 1867, von Charles Wiener und J. P. Groolaers, auf den Tod des Kardinalerzbischofs Engelbert Sterckx. Av.: Büste nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Kardinalswappen über Blätterzweigen, darunter Inschrift. Ein wenig Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12065 1

Norwegen, Karl XV, Weißmetallmedaille (32,2 g, 44,6 mm), 1872, von Lea Ahlborn, auf den Tod König Karls XV. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Aufschauende Frauenfigur, auf den Stufen eines Grabmals sitzend, mit Wappen und Sterbenotiz. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12066 1

Württemberg, Tübingen, Bronzemedaille (11,69 g, 30,4 mm), 1887, von Schiller und Stutts, zum 100. Geburtstag Ludwig Uhlands (Dichter, Mediaevist, Literaturwissenschaftler, Jurist und Politiker) zum 26. April 1887. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Blätterkranz sowie In- und Umschrift. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12067 1

Hamburg, Wilhelm II., Mattierte Bronzemedaille (62,09 g, 54,4 mm), 1909, von C. Kühl, zur Erinnerung an das 50-jährige Bestehen des Academischen Clubs Hamburg und den 3. Präsidenten Friedrich Voigt. Av.: Büste des Präsidenten nach rechts. Rev.: Inschrift zwischen Hamburger Stadtwappen und Vereinsmonogramm. Randpunze: H. M. Bronze. Kl. Kratzer, min. Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12068 1

Silbermedaille (24,87 g, 36,0 mm), 1928, von Glöckler, auf Paul von Hindenburg. Av.: Büste nach links. Rev.: Tannenberger Denkmal, in Exergue das Eiserne Kreuz. Schlumberger 27 (Au), kl. Kratzer, in Ausgabeschächtelchen, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12069 3

Bremen, Silbermedaille (59,63 g, 50,2 mm), 1928, auf Hermann Köhl (auch auf seine Begleiter von Hünefeld und James C. Fitzmaurice) und den ersten Atlantik-Westflug, der am 12. April 1928 mit der Junkers W 33 Bremen gestartet wurde. Av.: Büste nach links. Rev.: Nackter Jüngling, stehend auf einem steil aufsteigenden Adler. Am Rand die Herstellerpunze F. In zeitgenössischer Pappschachtel, mattiert, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12070 1

Silbermedaille (24,52 g, 36,0 mm), 1928, von Karl Roth, auf den 100. Todestag des Komponisten Franz Schubert. Av.: Büste nach links sowie Namens- und Datierungsumschrift. Rev.: Fackel zwischen zwei Sternen und Inschrift. Niggl 1824, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12071 1

Silbermedaille (19,71 g, 36,0 mm), 1928, auf den Tod von Admiral Reinhard Scheer. Av.: Admiralsbüste nach links. Rev.: Matrose mit Lorbeerkranz vor Schlachtschiff und Sonne. In Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12072 1

Silbermedaille (24,88 g, 36,0 mm), 1930, auf Otto von Bismarck und Paul von Hindenburg. Av.: Gestaffelte Büsten Bismarcks und Hindenburgs nachrechts sowie Umschrift. Rev.: Widmung und Umkreis aus Wappenschilden. Buchholz/Fried. 187, in Ausgabeschächtelchen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12073 1

Silbermedaille (20,84 g, 35,8 mm), 1931, von Hörnlein, auf Otto von Bismarck und 60 Jahre Deutschen Reichs. Av.: Büste nach links. Rev.: Adler mit zwei Jungtieren im Nest, Umschrift und Datierung. Arnold 250, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12074 1

Silbermedaille (28,66 g, 38,2 mm), 1932, von W. Kullrich, auf den 100. Todestag Goethes. Av.: Scharf reliefierte Büste Goethes nach rechts, Lebensdaten und Name. Rev.: Zitatinschrift aus Faust II. Förschner 83, im Ausgabeschächtelchen, fast prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12075

Silberne Gelegenheitsmedaille (13,79 g, 33,6 mm), o. J. (vor 1800), von Abramson. Av.: Jüngling mit Fruchtkörben neben Dattelpalme und Umschrift: NACH MÜHE - SÜSSE FRÜCHTE. Rev.: Rosenkranz und Inschrift: DEM / FLEISSE. In älterem rot-maritimblauem Etui, Kratzer, etwas Patina, vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12076 3

Paul VI., Silbermedaille (88,61 g, 58,80 mm), 1976, auf die Geburt Christi. Av.: Geburtsszene in Betlehem. Rev.: Wappen Papst Pauls VI., darunter Inschrift: Natus est vobis hodie / Salvator, quie est Christus / Dominus. / (Lc. 2.11) / - / Paulus PP. VI. / In nativitate Domini / a. 1976. In Ausgabeetui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12077 1

Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, 39,41g), o.J. von E. Fuchs. Av: Brustbild Jesu von vorn. Rev: Doppeladler. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12078 1

Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, 39,18g), o.J. von E. Fuchs. Av: Brustbild Jesu von vorn. Rev: Doppeladler. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12079 1

Sachsen, Albert, Aluminiummedaille (5,15 g, 34,1 mm), 1897, auf den Besuch Königs Albert von Sachsen zum zweiten sächsischen Kreisturnfest in Plauen am 18. Juli 1897. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Eichenblattkrant und Inschrift, darum Umschrift. Mit Henkelloch, kl. Kratzer, min. Randfehler, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 405