Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 381-400 von 544
Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 2929

MISCH, ROCHUS (1917-2013), SS-Oberscharführer, letzter Zeitzeuge aus dem engeren Umfeld Hitlers, 4 versch. originalsign. Reprofotos (ca. 19x29cm), beil. je ein sign. Reprofoto (mit Hitler u.a., gebräunt, 19x28cm) und eine mit Zusatz sign. Prospektbroschüre von Flugkapitän Hans Baur (1897-1993) zu seinem Buch "Mit Mächtigen zwischen Himmel und Erde".

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2930

Schätzpreis
Startgebot

Los 2931

Urkunden- und Dokumentennachlass eines Mediziner-Ehepaares mit starken Engagement im Deutschen Roten Kreuz mit u.a. Verleihungsurkunde Ehrenzeichen 2. Klasse Deutsches Rotes Kreuz, Besitzzeugnis Landwehr Dienstauszeichnung 1. Klasse, Verleihungsurkunde Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, Besitzzeugnis, Kriegervereins-Ehrenkreuz 1. und 2. Klasse, Verleihungsurkunde Erinnerungskreuz Vaterländischer Frauen Verein vom Roten Kreuz, Verleihungsurkunde Medaille des Deutschen Roten Kreuzes, diverse Patent-Schreiben, Spendenquittungen und weitere Schreiben und Dokumente, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Fotoalben, militärische Einzelfotos, Postkarten
Los 2932

10x Pressefotos schwarz-weiß zur Veröffentlichung mit verschiedenen Motiven und rückseitig mit Motiverklärung (9x), z.B. Bandenkampf in Bosnien, Schlacht von Caen, Muselmanen Kämpfer und Panzerkämpfer, mit Stempel "Veröffentlichung - freigeben", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2933

2x Fotoalbum des 1. Generalstabsoffiziers (1a) der 11. Division, knapp 500x Fotos mit Postkarten, im Album alle beschriftet, dabei u.a. Sudetenland, Polenfeldzug, Frankreich, Sowjetunion, Spanienbesuch, Originalporträt Franco, diverse Ritterkreuz und Deutsche Kreuz Träger, mit Luftbildern von Novgorod ausklappbar und 2x Foto des Oberst Philipp Jagdgeschwader "Grünherz" Oktober 1942, einige Bilder lose dabei liegend, vereinzelte Aufnahmen entnazifiziert, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2934

2x Fotoalbum einer Familie mit über 200x Aufnahmen, HJ und BDM, dazu Siegerurkunde des Deutschen Jugendfest 1934, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2935

3x Fotoalbum Wehrmacht mit über 180x Aufnahmen, Südrussland, Kuban, Krim, Panzer-Fahrzeuge, große Porträtaufnahmen, Seiten wellig, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2937

Foto Nachlass mit über 1000x Aufnahmen, 1. und 2. Weltkrieg, Fotoalben, gerahmte Fotos, lose Fotos, dabei auch zivile Aufnahmen, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2938

Fotoalbum RAD "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" mit ca. 30 Aufnahmen und ein Album mit über 170x zivile Fotografien, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2939

Fotoalbum eines ehemaligen Angehörigen der Luftwaffe - Flak mit über 250x Aufnahmen, 1941-1943, auch RAD-Fotos, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2940

Fotoalbum eines ehemaligen Angehörigen der Luftwaffe - Flak, ca. 90 militärische Aufnahmen und um die 150x zivile Fotografien, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2941

Fotoalbum eines späteren Angehörigen SS-Panzerdivision mit über 150x Aufnahmen, dabei u.a. Frankreich und Balkan, Album stark mitgenommen, Aufnahmen Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2942

I. Weltkrieg, über 180x Fotos und Postkarten, teilweise mehrfach, insgesamt guter Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2943

Luftwaffe, Nachlass mit über 40x Fotoumschlägen mit Negativen vom Besuch des Reichsmarschalls Italiano, mit Warschau, Russland und vieles mehr, Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2944

Schwarz-Weiß Foto eines 30,5 cm Skoda Mörsers 1939 vor Warschau, s. Art. Abt. 641, rückseitig mit angeklebtem handschriftlichen Zettel des ehemaligen Besitzers mit Beschreibung, gerahmt, Maße Foto ca. 24x17,7 cm, Maße mit Rahmen ca. 30,5x22 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2945

Schwarz-weiß Foto, von Hindenburg und Admiral Otto Groos im Mai 1931, Maße ca. 17,5 x 22 cm, unter Glas, seitlich verklebt, rückseitig mit beschrifteter Papierabdeckung, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2946

Schätzpreis
Startgebot

Militaria Militaria Nachlässe
Los 2947

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Blankwaffen, Stahlhelmen, Fliegerhaube, Gasmasken, Pässen und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2948

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Fotos, Pässen, Anstecknadeln, Schulterklappen, Soldbücher, Fotoalben, lose Aufnahmen, Zielfernrohr, Holster, WHW-Sammlung und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2949

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen und u.a. Fotos, Pässen, Sammelbilderalben, Blankwaffen, Literatur und diversen Papieren, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, bei den Blankwaffen vereinzelt Bodenfunde, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Ergebnisse 381-400 von 544