Ergebnisse 381-397 von 397
von 20
Los 767 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 768 1

Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 769 1

Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 770 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 771 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 772 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 773 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 774 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 775 1

Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 776

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 777 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 778 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 779 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 780 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 781 1

Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 782 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 57,2x80,6mm, ca. 133,46g), 1961, von Prinz, Prämienmedaille zum Jubiläumsschießen des burgenländischen Landesjagdverbandes. Av: Brustbild des heiligen Hubertus mit Nimbus nach halblinks, im Hintergrund ein Hirsch. Rev: 4 Zeilen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 783

USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-397 von 397
von 20