Ergebnisse 381-400 von 416
Los 992 1

Österreich, Bronzeplakette (ca. 76x50,2mm, ca. 85,24g), 1904, von Hujer, auf den Musiker Hans Forster vom Verein der Egerländer in Wien. Weibliche Gestalt mir Lyra und Lorbeerkranz, darunter 5 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 993 1

Österreich, Wien, Bronzeplakette (ca. 78,0x51,8mm, ca., 115,38g), 1904, von Marschall, auf die internationale Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe in Wien. Av: Gekrönter Frauenkopf nach links. Rev: Drei nackte Arbeiter. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 994 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, 119,21g), 1905, von P. Dubois, auf die Weltausstellung in Lüttich. Av: Sitzende Fama mit Wappenschild von Lüttich. Rev: Drei Frauengestalten mit Abzeichen der Gewerbe. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 995 1

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,2mm, ca. 67,33g), 1907, von Alber dal Castagne und S. Johnson, Widmung des Landwirtschaftsrates an ihren Präsidenten zu seinem 25-jährigen Berufsjubiläum. Av: Brustbild des Präsidenten nach halb links. Rev: Gebäudeansicht, darunter 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 996 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,7mm, ca. 35,76g), 1909, von Bodlak, auf Oberstleutnant und Numismatiker Franz Xaver Edler von Lanyar. Av: Brustbild Edlers nach halblinks. Rev: Behelmtes Wappen, darüber Adler, darum Umschrift. Avers zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 997 3

Frankreich, Lot von fünf Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei A. Patey, L. Bottee, A. Dubois, F. Chabaud und eine unsigniert. Erhaltung meist vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 998 1

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 52,1mm, ca. 50,94g), 1911, von Tua und Fait, auf die 100 Jahrfeier der Molekularhypothese des Physikers Amedeo Avogadro und die Einweihung seines Denkmals. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
42 €

Los 999 1

Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1000 1

Österreich, Franz Joseph, Zinkmedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 95,45g), 1915, von Heida, zum 85. Geburtstag des Kaisers Franz Joseph vom Roten Kreuz, dem Kriegs Hilfsbüro und dem Kriegsfürsorgeamt. Av: Kaiser zu Pferd nach rechts, davor fliegender weiblicher Genius mit Lorbeerkranz. Rev: 6 Zeilen Schrift. Korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1001 1

Frankreich, rechteckige Bronzemedaille (ca. 66,2x46,6mm, ca. 79,22g), o.J., von Fonfreide, auf Charles Walther. Brustbild nach links, darunter Name. 5 Zeilen Schrift vor Gebäudeansicht. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1002 1

Freimaurer, Bronzemedaille (Dm. ca. 32,5mm, ca. 9,21g), o.J., unsigniert. Av: Symbol der Freimaurer mit einem "G" im inneren, daneben Sanduhr und Pendel, darunter gekreuzter Hammer und Spachtel vor Lineal, darüber Sonne. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1003 1

Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1004 1

Italien, Ravenna, auf einer Bronzeplakette, mit Schrauben aufgesetztes Bronzegussmedaillon (ca. 79x119mm, ca. 848g), 1921, unsigniert. Brustbild Dantes nach rechts, oben das Stadtwappen Ravennas. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1005 1

Lausanne, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 55,91g), 1922, von Huguenin, auf den zweiten Bundeskongress für Gesundheit. Av: Sanitäter verbindet Arm einer sitzenden weiblichen Gestalt. Rev: Stadtansicht, im Hintergrund See und Berge, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1006 1

Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1007 1

Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1008 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1009 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1010 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1011 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 416