Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 381-400 von 942
von 48
Los 382 1

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 383 1

Bayern, Amberg, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 37,7mm, ca. 16,36g), 1884, von Drentwett, auf das 250-jährige Jubiläum der Gnadenkirche auf dem Mariahilf Berg im Amberg. Av: Bekrönte heilige Maria mit bekröntem Jesuskind im Arm. Rev: Außenansicht der Kirche. Mit bedrucktem Ausgabetütchen. Kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 384 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 385 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 386 1

Göttingen, ?-Medaille (Dm. ca. 33,0mm, ca. 14,83g), 1887, unsigniert, auf das 150. Jubiläum der Georg-August-Universität. Av: Georg August von vorne stehend unter bekröntem Baldachin, darum Umschrift. Rev: 3 Wappen unter Kaiserkrone, darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 387 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 388 1

Bayern, Luitpold, Zinnmedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 10,89g), 1888, von Drentwett, auf die Grundsteinlegung der St. Benno Pfarrkirche in München. Av: Kopf Luitpolds nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 389 1

Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 390 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 391 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 392 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 393 1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 394 1

Essen, ?-Medaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 36,62g), 1892, von Scharff, auf die Errichtung des Alfred Krupp Denkmals. Av: Brustbilder von Alfred Krupp u. seinem Sohn Friedrich Alfred, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 395 1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 396 1

Preußen, Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 19,00g), 1894, von Lauer, auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes zu Berlin. Av: Außenansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Rev: Bekröntes Reichswappen im Eichenkranz, darum Wappenkranz. Randschrift "Ein GEDÄCHTNISSTHALER". Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 1

Preußen, Berlin, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,06g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung der Reichstagsgebäude. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Randfehler, Rand bearbeitet, Felder berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 398 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 399 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 400 1

Hanau, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 18,82g), 1897, unsigniert, zur Erinnerung an das 300-jährige Jubiläum der Neustadt Hanau. Av: Köpfe Ludwig II. Graf von Hanau und Wilhelm II. gestaffelt nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht unter Wappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. gehenkelt, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 401 1

Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 33,23g), 1897, von Dürrich, auf den 100. Geburtstag von Wilhelm I. Av: Brustbild Wilhelm I. vor Lorbeerkranz. Rev: 8 Zeilen Schrift unter Stern und über Eichenkranz. Rand bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 381-400 von 942
von 48