Euro KMS 2013, 1 Cent bis 2 Euro mit 20 Euro Silberprägung, Papst Benedikt XVI., in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, Umverpackung leicht bestoßen, PP.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Euro KMS 2013, 1 Cent bis 2 Euro mit Goldmedaille "Sede Vacante" 1/10 oz 999er Gold, Papst Benedikt XVI., Premiumsatz, hier mit der Nummer 091/500, alle Prägungen in Kapsel, in Ausgabeschatulle mit Zertifikat, KMS in der Erhaltung st, Goldmedaille in der Erhaltung PP.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Preußen, Friedrich III., Dickabschläge des Avers und Revers des 10 Mark Stücks 1888 (J. 247) auf Eisenschrötlingen (ca. 14,7g bzw. 15,4g), leicht korrodiert, zaponiert, sehr selten!
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schwarzburg-Sonderhausen, zwei rote inkuse Kunststoffabdrücke der Vorder- und Rückseite des 2 Mark Stücks von 1905 (J. 169b).
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Rentenpfennig, 1924, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierte Verprägung, ss-vz. J. 307
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
2 Reichsmark 1938, versilberte ?-Medaille (ca.8,06g) in der Größe von 2 Reichsmark. Av: vgl. J. 366. Rev: Kopf Hitlers nach links. Vgl. KM X27. Rand bearbeitet, leicht angelaufen, PP.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 51,5mm, ca. 35,75g), 1539 (posthum), unsigniert. Av: Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sehendes Auge, darunter 4 Zeilen Schrift. Graffito "54" auf dem Revers, Hsp., Randfehler, Kratzer, bearbeitet, ss, interessantes Belegstück.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner), Silbermedaille (11,82 g, Dm ca. 32 mm), 1745, unsigniert (G.W. Kittel), auf die Schlacht von Kesselsdorf und den Frieden von Dresden, Av: Preußische Standarte auf dem Schlachtfeld wird von Genius bekränzt, Rev: Genius mit Spruchband über der Stadtansicht von Dresden, Slg. Merseburger 2415, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Sachsen, Moritz von Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 39,52g), o.J. (1750), von Müller, auf den Tod Graf Moritz. Av: Brustbild des Grafen nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Graf über Sarkophag. Slg. Merseb. 4549, Randschlag und Randfehler, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, Friedrich Wilhelm III., Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,0mm, ca. 97,92g), 1815, von Henschel und Jacob, in Gedenken an die Freiheitskriege 1813/14/15. Av: Friedrich Wilhelm zwischen Soldaten stehend, im Hintergrund Reiter. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,28g), 1817, auf die 300jahrfeier der Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift über Wappen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Vgl. Gaedechens 7, kl. Kr. und Randfehler, abgegriffene Vergoldung, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (21,74g Durchmesser ca. 33,30 mm),o.J.(1830?), Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av: Büste nach links, darum "FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN". Rev: Zeichnender Jüngling kniend vor Säule, darum "ANERKENNUNG DES FLEISSES", im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Vorderseite von F. Jachtmann, Rückseite von G. Goetze. Kleiner Randfehler, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |