Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 381-400 von 905
von 46
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 383 5
Vatikanstaat

Euro KMS 2013, 1 Cent bis 2 Euro mit 20 Euro Silberprägung, Papst Benedikt XVI., in Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung, Umverpackung leicht bestoßen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 384 4
Vatikanstaat

Euro KMS 2013, 1 Cent bis 2 Euro mit Goldmedaille "Sede Vacante" 1/10 oz 999er Gold, Papst Benedikt XVI., Premiumsatz, hier mit der Nummer 091/500, alle Prägungen in Kapsel, in Ausgabeschatulle mit Zertifikat, KMS in der Erhaltung st, Goldmedaille in der Erhaltung PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben und Fehlprägungen
Los 385 1
Proben, Fehl- und Verprägungen

Preußen, Friedrich III., Dickabschläge des Avers und Revers des 10 Mark Stücks 1888 (J. 247) auf Eisenschrötlingen (ca. 14,7g bzw. 15,4g), leicht korrodiert, zaponiert, sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 386 1

Schwarzburg-Sonderhausen, zwei rote inkuse Kunststoffabdrücke der Vorder- und Rückseite des 2 Mark Stücks von 1905 (J. 169b).

Schätzpreis
Zuschlag
Los 387 1

2 Rentenpfennig, 1924, Mzz. nicht erkennbar, dezentrierte Verprägung, ss-vz. J. 307

Schätzpreis
Zuschlag
Los 388 1

2 Reichsmark 1938, versilberte ?-Medaille (ca.8,06g) in der Größe von 2 Reichsmark. Av: vgl. J. 366. Rev: Kopf Hitlers nach links. Vgl. KM X27. Rand bearbeitet, leicht angelaufen, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 389 1

Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 51,5mm, ca. 35,75g), 1539 (posthum), unsigniert. Av: Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sehendes Auge, darunter 4 Zeilen Schrift. Graffito "54" auf dem Revers, Hsp., Randfehler, Kratzer, bearbeitet, ss, interessantes Belegstück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 390 1

Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 391 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 392 1

Sachsen, Moritz von Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 39,52g), o.J. (1750), von Müller, auf den Tod Graf Moritz. Av: Brustbild des Grafen nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Graf über Sarkophag. Slg. Merseb. 4549, Randschlag und Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 393 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 394 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 395 1

Preußen, Friedrich Wilhelm III., Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,0mm, ca. 97,92g), 1815, von Henschel und Jacob, in Gedenken an die Freiheitskriege 1813/14/15. Av: Friedrich Wilhelm zwischen Soldaten stehend, im Hintergrund Reiter. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 396 1

Hamburg, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 25,28g), 1817, auf die 300jahrfeier der Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift über Wappen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Vgl. Gaedechens 7, kl. Kr. und Randfehler, abgegriffene Vergoldung, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 397 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 398 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 399 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 400 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 401 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 402 1

Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 381-400 von 905
von 46