Ergebnisse 21-40 von 117
Los 12105 14

Kleiner Nachlass von Münzen und Silbermedaillen, alles modern, teils aus Abo-Bezug, darunter BRD 2 bis 10 DM, vielfach in Silber, außerdem 14 vergoldete Kupfer-Nickel-DM, etwa 2x 2 Mark Die Gründerväter der BRD sowie ein Set Olympia 1980 Moskau in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12106 5

Alte abschließbare Geldkassette mit Silbermünzen und Silbermedaillen. Dabei u.a. einige Dirham Marokkos, sowie eine Silbermedaille mit Motiv Adolf Hitler, 1938, auf das Münchener Abkommen und das Großdeutsche Reich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12107 8

Antike bis 20. Jh., Album mit verschiedenen Münzen, dabei u.a. antike Bronze Stücke, zwei römische Denare, ein kölner Denar, Hohlpfennige, 1/4 Taler des deutschen Ordens, einige Ausgaben des RDR, ein Ecu von 1789 und 5 Mark von Preußen. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12108 2

WELT, Konvolut Weltmünzen, darunter viel Silber, etwa 5 Franc 1833 und 1873, One Rupee 1908 und 1914, Five Rupees 1957, 30 Ley 1947, 25 Ley 1968, 3x 5 DM 1974. Insgesamt 22 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 12109 3

Sammlungsaufgabe: Sammlung von diversen kleineren und größeren Medaillen des 19. und 20. Jh., darunter interessantere wie eine Bronzemedaille mit Öse auf Papst Leo XII. 1826, eine Bronzemedaille Russland 1862 auf die Einweihung des Nowgoroder Nationaldenkmals anlässlich des eintausendjährigen Bestehens Russlands, eine Zinnmedaille Dänemark 1888 auf die nordische Industrie-, Landwirtschafts- und Kunstausstellung, eine Bronzemedaille (ab 1892) auf den dänischen Numismatiker und Altertumswissenschaftler Christian Frederik Herbst, eine Aluminiummedaille Dänemark 1913 auf die durchgeführte Alarmierungsübung, eine Silbermedaille Niedersachsen 1968 auf den tausendjährigen Bergbau in Rammelsberg oder eine Bronzemedaille South Carolina 1970 auf die Dreihundertjahrfeier der Staatsgründung. Dabei auch sechs Meißner Ton- und Bisquitporzellanmedaillen: Auf August Bebel, auf Johann Friedrich Böttger, auf Albert Schweitzer, auf Johann Sebastian Bach, 2x auf Hermann Kolbe (Arzneimittelwerk Dresden) für Burg Stolpen und auf Schloss Kriebstein.Bitte beachten Sie die Bilder im Internet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12110 28

Sehr interessante Sammlung auf einzelnen Albumseiten bestehend aus fast nur Silbermünzen der letzten Jahrhunderte. Dabei zahlreiche Taler wie z.B. ein Taler des Jahres 1765 der Stadt Augsburg, 3 und 5 Mark Stücke des Kaiserreichs sowie einige alte Ecu-Münzen aus Frankreich. Enthalten ist auch ein interessanter Kleinmünzenteil, darunter 3 Gröscher Polen 1597. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12111 5

Sammlung von Gulden, Talern und Doppeltalern in einem Album. dabei u.a. ein Doppeltaler Frankfurt 1861. Erhaltung meist um ss bzw. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12112 5

Kleine Sammlung mit mittelterlichen und neuzeitlichen Prägungen, darunter sächsische Taler und zwei Silbermedaillen. Erhaltung meist um ss.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
Los 12113 1

AUGSBURG, Sammlung mit Münzen ab dem Mittelalter. Dabei u.a. ein Brakteat und ein gehenkelter Taler. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 28 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12114

Lot Altdeutschland und Kaiserreich zu 19 Münzen, bspw. 1 Gulden Sachsen-Meiningen 1830 L (AKS 186a, Randeinriss, ss), 1 Gulden Württemberg 1841 zum 25. Regierungsjubiläum Wilhelms I. (AKS 123, ss-), 1 Taler 1864 Nassau zum 25. Regierungsjubiläum Adolphs (AKS 77, Patina, sonst ss), 1 Taler Sachsen-Coburg-Gotha 1869 B Ernst II. (AKS 117, Thun. 370, kl. Kratzer, ss+), 5 Reichsmark Baden 1908 G (J.40, teilw. Regenbogenpatina, Randfehler, sonst ss+) und 3 Reichsmark 1910 A zur Jahrhundertfeier der Universität Berlin (J.107, ss). Darunter auch zwei interessante Petitessen: 1 Taler Preußen 1861 A auf die Krönung Wilhelms zu Königsberg, eingefasst im bekrönten Eichenblattkranzanstecker (AKS 116, Patina, ss) sowie eine kleine Silbermedaille Souvenir de Cologne 1875, Exposition d'Horticulture (Henkelspur, ss). Außerdem zwei Weimarer 3-Mark-Stücke (ss): 1929 A Lessing (J.335) und 1930 A Walther von der Vogelweide (J.344). Außerdem ein Thüringer Meißner Groschen (3,45 g) Friedrichs II. aus Freiberg, 1323-1349 (Krug 17.1, Revers Doppelschlag, ss). Die Erhaltung bewegt sich insgesamt um ss, einzeln besser oder schlechter. Weitere Fotos finden Sie im Internet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12115 1

Lot von 3 Münzen: Mainz Heller o.J. Dietrich I. Schenk zu Erbach (1434-1459), Frankfurt Brakteat 2. Hälfte 13. Jh. (Berger 2371) und Frankreich Gros tournois Philipp IV. (1270-1285). Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12116 1

Lot deutscher Münzen des 17. Jh., kleinere wie größere Nominale, etwa 3 Kreuzer Augsburg 1555, 1/2 Batzen Kempten 1624, 2 Kreuzer 1624 u. 1629 Bayern, 3 Kreuzer Österreich 1624 u. 1629 oder 1/16 Reichstaler Stralsund 1629; dabei aber auch 3x 2 Kreuzer Straßburg 1623-1640, 3 Kreuzer Straßburg 1604 und 2 Kreuzer Strasburg 1559-1623. Insgesamt 36 Stücke, die Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12117 1

Lot Mittelalter: Verschiedene Münzen des Hoch- und Spätmittelalters, bspw. ein Brakteat König Premysls II. Ottokar von Böhmen (Prag), 1253-1278; ein Follaro Kaiser Friedrichs II. (Sizilien), 1197-1250; ein Denar Herzog Johannes II. von Brabant (Antwerpen), 1309-1312; ein Pfennig Bischof Peters von Schaumburg von Augsburg, 1446 sowie 2x 1 Grosso Galeazzos II. Visconti, Herr von Pavia, 1354-1378. Insgesamt 16 Münzen, die Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12118 4

BAYERN, 17. Jh., Lot von 2 Kreuzer Stücken. Jahrgänge mehrfach vorhanden. Erhaltung meist um ss. Insgesamt 40 Stück!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12119 2

NASSAU, 1661-1791, Lot von 8 Münzen, dabei u.a. 1/12 Ecu 1661, 1 und 2 Albus von 1684 und 15 Kreuzer von 1687, mit Schrötlingsfehler und bearbeiteten Feldern. Erhaltungen von s-ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12120 3

Schönes Lot aus 11 deutschen Kleinmünzen von 1625 bis 1870, darunter zwei Stücke aus Nürnberg, ein Hamburger Schilling sowie zwei bayerische Kreuzer, in unterschiedlicher Erhaltung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12121 2

Lot aus sechs Kreuzern: 1 Kreuzer Bayern 1623, 1 Kreuzer Bayern 1628, 1 Kreuzer Schlesien 1624, 1 Kreuzer Schlesien 1626, 2 Kreuzer Montfort (Hugo XVIII.) 1629, 1 Kreuzer 172(?) Österreich. Die Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12122 2

Lot aus 19 Münzen verschiedener Zeiten, haupts. 17. bis 20. Jh.; bes. interessant sind bspw. 1/2 Batzen Augsburg 1624 (Forst 157 u. 158 (4 Var.), Kratzer, ss- und ein quadratisches Münzgewicht (3,27 g) Mann mit Hellebarde und Reichsapfel zwischen H - D, s. Im Weiteren sind enthalten eine unbest. Kupfermünze mit Nennwert 4 (0,51 g), 3 Kreuzer Sachsen 1805, 6 Kreuzer 1810 Bayern, 6 Kreuzer 1830 L Sachsen-Meiningen, 3 Pfennige 1832 Reuss (ältere Linie zu Obergreiz), 6 Kreuzer 1835 Hessen, 3 Kreuzer Bayern 1852, KR: 2x 2 Pfennige 1874 D, 1 Pfennige 1904 E, 1 Mark 1909 D, 5 Pfennige 1917 E, 10 Pfennige 1917 sowie drei weitere unbest. Münzen. Die Erhaltungen von s bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12123 2

Lot deutscher Kleinmünzen des 19. Jh., etwa Sachsen, Baden und Oldenburg, dabei auch Österreich, bspw. 30 Kreuzer 1807, 6 Kreuzer 1800 oder 3 Kreuzer 1812. Insgesamt 102 Stücke, die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12124 1

Lot deutscher Münzen des 18. Jh., etwa 1 Petermännchen Trier 1712, 1/4 Stüber Köln 1764 oder 2 Pfennige Löwenstein-Wertheim-Rochefort 1766; dabei aber auch 2 Öre Schweden 1748. Insgesamt 25 Stücke, die Erhaltung um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 117

Nachlässe und Sammlungen, Waagen, Münzschmuck