Ergebnisse 21-40 von 405
Los 11700

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 21,19g), o.J. (1933), von Morin, zur 50. Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien vom Reichskolonialbund. Av: Nackte männliche Gestalt mit Buschmesser im Dornenbusch. Rev: Globus mit der Ansicht Afrikas, darum Schrift und exotische Tiere. Ohne Randschrift, kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11701

Zwickau, Feinzinkgussmedaille (174,0 g, 80,2 mm), o. J. (verm. 1933), von Kump, als Ehrengabe der Stadt Zwickau. Av.: Zwickauer Stadtwappen, von zwei Helmen mit Fahnen- und Käulenkämpferhelmzier bekrönt, darum Umschrift: HOECHSTES . BUERGERRECHT . IST . EHRLICHE . ARBEIT . Rev.: Hakenkreuz und Umschrift. In zeitgenössischem Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11702

Silbermedaille (19,76 g, 36,3 mm), 1934, von Beyer, auf den Tod Pauls von Hindenburg. Av.: Brustbild nach halbrechts. Rev.: Wappen vor Adler mit nach hinten gewandtem Kopf, zwischen einem Eisernen Kreuz 1914 und einem Hakenkreuz 1934, in Umschrift: Die Treue ist das - Mark der Ehre. Mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11703

Silbermedaille 1934 (19,9 g, 36,3 mm) von F. Beyer zum Weltkriegsgedenken. Av.: Brustbild eines Soldaten vor Kampfgruppe zwischen 1914 - 1934. Rev.: Hitlerzitat Mögen Jahrtausende vergehen.... In Randschrift Sächs.Münze 999f. In zeitgenössischem Pappetui mit ockerfarbener Samteinlage. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11704

Silbermedaille, (21,7 g, 36,2 mm), 1935, von Josef Killensberger zur Wiedervereinigung per Volksabstimmung mit dem Saarland. Av.: Minenarbeiter mit Sicherheitslampe über FK-Signatur. Rev.: Saarländische Kartenansicht und Umschrift mit Datierung. In zeitgenössischem Pappetui. Müseler 15.3.49a, mattiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11705

Silbermedaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 24,76g), 1938, von F. Bayer. Av. Büste Hitlers nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum Kranz und Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., fleckige Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11706

Silbermedaille (Dm. 36,2mm, 21,44g), 1938, von Hanisch-Concée, auf den Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, Ostmark ist heimgekehrt. Av: Kopf Hitlers nach rechts. Rev: Innbrücke zu Braunau, darüber Doppeladler hinter Hakenkreuz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11707

Silbermedaille (Dm 36,1 mm, 21,16 g), 1938, von Hanisch-Concée, auf die Eingliederung der Ostmark, Av: Kopf Adolf Hitler nach rechts, Rev: Innbrücke in Braunau, Randpunze "Münzamt Wien" und "835", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11708

Drittes Reich, Bronzemedaille (Dm 89,1 mm, 222,7 g), ohne Jahr, unsigniert, "Für besondere Verdienste beim XXXX. Panzer Korps", Av: Heilige Georg bei der Tötung des Drachen, Rev: Adler auf Zweig Umschrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11709

Drittes Reich, versilberte Bronzemedaille (Dm 60 mm, 72,9 g), ohne Jahr, von F. Mänert, Auszeichnung der Industrie- und Handelskammer in Reichenberg für langjährige treue Mitarbeit, Av. Hüftbild eines Arbeiters nach links über Reichsadler, Rev: 7 Zeilen Schrift, links Ansicht einer Fabrikanlage in bergiger Landschaft, im Etui, Etui-Deckel fast abgerissen und schließt nicht richtig, Flecken, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11710 1

Belgien, Louis Philippe I., Kupfermedaille (24,84 g, 38,0 mm) in der Größe eines 5-Francs-Stücks, 1832, von Domard, auf den Jahrestag des 30. Juli 1830 (Belgische Revolution). Av.: Belorbeerte Büste nach rechts. Rev.: Fünf Flaggen, die sich über einem Spruchband die Hände reichen, darum Umschrift und in Exergue Nantes 1832. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11711 1

Belgien, Brüssel, Leopold II., Kupfermedaille (89,24 g, 59,6 mm), 1876, von C. H. Wiener, auf die Exposition et congrès d’hygiène et de sauvetage. Av.: Büste nach links. Rev.: Legende in und um Kranz aus Palm- und Olivenzweig angeordnet. Kleine Patinaflecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11712 1

Belgien, Leopold II., vergoldete Bronzemedaille (90,03 g, 60,10 mm), 1885, von Charles Wiener, auf die Internationale Ausstellung in Antwerpen. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Allegorische Darstellung von Kunst, Musik und Industrie. Avers kl. Patinaflecken, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11713 1

Dänemark, Frederik V., Silbermedaille (Dm. 42,70mm, 39,91g), 1767, von J. H. Wolff, auf seinen Tod. Av: Kopf nach rechts, darum "FREDERICUS V D G REX DAN NORV VAND GOTH". Rev: Trauernde Dania zwischen Schilden vor Grabmonument, darüber "CONSERVATORI SUO". Leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11714 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11715 2

Frankreich, Paris, Kupfermedaille (94,03, 59,2 mm), 1858, von J. Wiener (Brüssel), auf die Klosterkirche Sainte-Geneviève bzw. das Panthéon in Paris. Av.: Außenansicht, Umschrift, in Exergue Nennung von Gründung und Architekt. Rev.: Innenraumansicht. Beidseitig scharf und dimensional heraustretende Ansichten, etwas Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11716 1

Frankreich, Bronzemedaille (147,26 g, 67,4 mm), o. J., von H. Dubois, Preismedaille der Sociéte Astronomique de France (gegr. 1887) von oder für Wassily Wladimirovitch Parsky. Av.: Weibliche Allegorie der Nacht vor Sternenhimmel. Rev.: Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern mit Inschrift. ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 11717 1

Großbritannien, Cartagena, Kupfer-Zink-Medaille (13,48 g, 37,9 mm), 1741, auf Admiral Vernon. Av.: Brustbild des Admirals mit Ranginsignien nach links und Umschrift: I . CAME . I . SAW . I CONQUERED, in Exergue: CARTHAGENA. Rev.: Segelschiffe vor Hafen, mittig DON / BLASS und in Umschrift: NONE . MORE . READY . NON . MORE . BRAVE . APRIL . 1741. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11718 1

Großbritannien, Victoria, Zinnmedaille (34,96 g, 52,5 mm), 1862, auf die Weltausstellung in London. Av.: Büste Queen Victorias nach links. Rev.: Vorderansicht der Ausstellungsgebäude, darüber ein fliegender Engel und Inschrift: THE INTERNATIONAL EXHIBITION OF / 1862 / OPENED 1st MAY 1862 / DESIGNED BY / CAPTAIN FOWKE R. E. / ERECTED BY / MESSrs KELK AND LUCAS. Oberhalb der Exergue-Zeilen: OTTLEY - BIRMm. Wenige Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 11719 1

Großbritannien, Albert Edward (Prince of Wales), Kupfermedaille (80,64 g, 51,1 mm), 1886, von L. C. Wyon F., auf die Colonial and Indian Exhibition London. Av: Büste nach links. Rev.: Eichenblattkranz, darin Inschrift. Patinaflecken, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 405