Ergebnisse 21-40 von 264
von 14
Los 10465 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10466 1

Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 549, vz. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10467 1

Ungarn, Tetradrachme (13,24g), 2./1. Jh. v. Chr., Typ Reiter mit Haarzopf und Buchstabe. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter mit Pferd nach rechts. Slg. Flesche 545, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10468 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10469 1

Ungarn, Tetradrachme (13,44g), 2. Jh. v. Chr., Typ Audoleon. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach rechts, darunter Triskelis-Punze. Slg. Flesche 544 var., Bearbeitete Stelle, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10470 1

Ungarn, Tetradrachme (13,23g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Dreizack und Triskeles. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach rechts, hinter dem Kopf des Reiters ein Dreizack. Slg. Flesche 548, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10471 1

Ungarn, Tetradrachme (12,00g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Zopfreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach links. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 565, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10472 1

Serbien, Tetradrachme (13,14g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Helmschweifreiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter mit Pferd nach links. Slg. Flesche 594, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10473 1

Serbien, Drachme (2,07g), 3./2. Jh v. Chr., Typ Kugelwange. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Pferd nach links. Kostial 505, Slg. Flesche 617, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10474 1

Siebenbürgen, Tetradrachme (11,92g), ca. 2./1. Jh. v. Chr. Typ B-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 308, Slg. Flesche 695, kl. Schrötlingsfehler, ss+. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10475 1

Oltenien, Tetradrachme (12,49g), 3./2. Jh. v. Chr., Typ Apollokopf. Av: Stilisierter Apollokopf von vorn. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Flesche 712 var., ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10476 1

Siebenbürgen, Tetradrachme (13,80g), ca. 3./2. Jh. v. Chr. Typ W-Reiter. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Stilisierter Reiter nach links. Göbl OTA 332, hohes Relief, ss. Aus einer deutschen Sammlung, zusammengetragen in den 1960er/1970er Jahren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10477 1

Ostkelten, Tetradrachme (7,91g), Typ Sattelkopfpferd, ca. 2./1. Jh. v. Chr. Av: Stilisierter Zeuskopf nach rechts. Rev: Reiter nach links. S-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10478 1

Donaukelten, Drachme (3,04g), ca. 2. Jh. v. Chr., Typ Philipp III. Av: Herakleskopf nach rechts. Rev: Stilisierter thronender Zeus nach links. Kostial 940 var., Dembski 1488, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10479 1
Griechen Kalabrien

Kalabrien. Tarent, Didrachme (7,62g), ca. 320 v. Chr. Av: Reiter mit Speer nach rechts. Rev: Taras mit Spindel auf Delfin, davor Adler, dahinter Schrift, darunter Wellen. Vlasto 573, Avers korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10480 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Thourioi, Triobol (1,12g), ca. 300-280 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stier stöst nach rechts, darüber fliegende Victoria. SNG ANS 1163, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10481 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Velia, Stater (7,51g), 350-330 v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach links. Rev: Löwe nach rechts. SNG ANS 1294-1296, SNG München 858, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10482 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Velia, Stater (7,28g), 300-280 v. Chr. Av: Behelmter Athenakopf nach links. Rev: Löwe nach links. SNG ANS 1321, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
315 €

Los 10483 1
Griechen Lukanien

Lukanien. Velia, Didrachme (7,23g), 305-290 v. Chr. Av: Athenakopf nach rechts. Rev: Löwe vor Palme nach links. SNG ANS 1383, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10484 1
Griechen Sizilien

Sizilien. Gela, Tetradrachme (17,16g), 480-475 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber Nike nach rechts. Rev: Stierprotome mit menschlichem Kopf nach rechts. SNG ANS 33

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 264
von 14

Antike