Katalog - Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 21-40 von 560
Los 20771 2

Lot aus drei Medaillen: Vergoldete Bronzemedaille (50,56 g, 45,1 mm) zur Erinnerung an die Ausstelung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin 1844, Randfehler, sonst ss+; Bronzemedaille (32,76 g, 39,9 mm) auf den 100. Geburtstag Kaiser Wilhelms I. 1897, Randfehler, Kratzer, s+; Silbermedaille (51,22 g, 50,3 mm) auf die II. Große Gastwirts- und Kochkunstausstellung in Berlin 1908, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20772 1

Berlin, Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, ca. 50,5g), 1844, von Lorenz, Loos und Schilling, zur Erinnerung an die Ausstellung deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin. Av: Thronende Germania nach links. Rev: Eisenbahn umgeben von Kranz mit Wappen einzelner Witschaftszweige. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20773 1

Schleswig-Holstein. Bronzemedaille (41,33g), 1848, von H. Lorenz auf den Beginn des Aufstandes von Schleswig-Holstein gegen Dänemark am 24. März 1848, Av: Die personifizierten Herzogtümer Holstein und Schleswig stehen mit Christian I. um einen Altar, auf welchem eine Urkunde liegt, Rv. Die Personifikationen von Holstein und Schleswig im Kampf gegen den "Dänischen Drachen", leichte Kratzer und mehrere Rf., selten angeboten. Lange 181, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20774 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 41,0mm, 34,8g), 1851, von H. Lorenz, auf den Tod des Bürgermeisters Christian Daniel Benecke. Av: Brustbild Beneckes von vorn. Rev: Behelmtes Familienwappen. Gaedechens 2093, kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20775 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 41,5mm, 30,0g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf. und Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20776 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,5mm, 33,7g), 1862, von Lorenz F., auf das 100 jährige Jubiläum der großen St. Michaelis Kirche. Av: Brustbild Sonnins nach links. Rev: Ansicht der Michaelis Kirche von Osten. Gaedechens 2111, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20777 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 56,8mm, 82g), 1863, von Steinle und Lorenz, auf die zoologische Gesellschaft Hamburg. Av: Löwenkopf umgeben von anderen Tieren im Sechspass. Rev: Verschlungenes Band mit Gravur auf gemustertem Grund. Gaedechens 2123 , wz. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
131 €

Los 20778 4

Chile, Bronzemedaille (Dm. 45,1mm, 48,8g), 1863, von Lorenz, auf das 25 jährige Bestehen des Deutschen Vereins in Valparaiso, Chile. Av: Sitzende Germania unter Palme. Rev: 7 Zeilen Schrift um Lorbeer- Eichenkranz. In Ausgebeschatel aus Pappe, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20779 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, 34,5g), 1868, von Lorenz, auf das 50 jährige Geschäftsjubiläum der Firma H.C. Meyer. Av: Denkmal Heinrich Christian Meyers vor dem Klostertor. Spruchband zwischen Eichenzweigen mit Inschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20780 1

Silbermedaille (8,02 g, 28,2 mm) auf die inoffizielle Nationalhymne "Die Wacht am Rhein", verm. kaiserzeitlich (1871-1918). Av.: Germania in Rheinlandschaft mit Schwert und Kaiserreichsadlerschild nach links, rechts Bügelkrone und in Umschrift: "LIEB VATERLAND KANNST RUHIG SEIN". Rev.: Spiegelverkehrtes Gepräge wie Avers und in Umschrift: "FEST STEHT U. TREU D. WACHT A. RHEIN". Patina, s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20781 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. 42,5mm, 27,4g), 1874, von Lorenz und Sohn, auf den ersten Preis des Altonaer Vereins für Geflügelzucht. Av: Gruppe Geflügel unter Spruchband. Rev: Gegeneinander gelehnte Wappen Hamburgs und Altona auf Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen Taubenpaar über Band mit Jahreszahl. Gaedechens 2163, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20782 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20783 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,4mm, 33,95g), 1879, von Lorent und Koch, auf das 350 jährige Jubiläum des Johanneums. Av: Hammonia in Vierpass nach links sitzend hinter Schild mit Stadtwappen. Rev: Ansicht des Innenhofes mit Arkadengang, darüber in Medaillons die Bildnisse von Bugenhagen und Gurlitt. Gaedechens 2194, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20784 1

5 Silbermedaillen (Dm. 34,5mm, 14,7-15g), von Lorenz, 1884,1886-1889, auf den 2. Preis gwidmet vom Hamburg-Altonaer-Verein für Geflügelzucht. Av: Verschiedene Vögel. Rev: Wappen von Hamburg und Altona vor Lorbeer- und Eichenzweig, dazwischen zwei Tauben, darunter Band mit Jahreszahl. Teils mit k. Rf., vz und besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20785 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 26,24g), 1885, von Schwenzer, auf Bismarcks 70. Geburtstag und 50-jährige Dienstjubiläum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gekröntes, von zwei Adlern gehaltenes Wappen. Kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20786 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 42,6mm, ca. 28,6g), 1887, von Lorenz, auf J. Mortensen vom Gartenbau Verein für Hamburg-Altona und Umgebung. Av: Kopf der Hammonia nach rechts. Rev: Florale Darstellung. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20787 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 55,0mm, 69g), 1888, von Thielen und Weigand, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reichs. Av: Gestaffeltes Brustbild der Hamburger Bürgermeister Versmann und Petersen nach rechts. Rev: Ansicht von Speicherstadt, Zollgebiet und Freihafen, darüber Stadtwappen. Gaedechens 2326, kl. Rf., st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20788 1

Kiel, quadratische Silbermedaille (ca. 27,2mm, ca. 9,22g), o.J. (1888), signiert W. M. ST. (Wilhelm Mayer, Stuttgart), auf die neue Marine Akademie in Kiel. Av: Brustbild Prinz Heinrichs von Preußen von vorn. Rev: Medaillon mit Ansicht der Akademie, darum Verzierungen. Gelocht, Kr., ss. Selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20789 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20790 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. 70,5mm, 131g), 1889, von Lauer, auf die hamburgerische Gewerbe-und Industrieausstellung. Av: Sitzende Hammonia vor Hafen. Rev: Behelmtes Stadtwappen zwischen zwei Löwen. Gaedechens 2348, wz. Rf., st.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 21-40 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten