Ergebnisse 21-40 von 425
Los 1866 8

Lot Welt im Schuhkarton ab Antike, dabei Banknoten sowie einige Medaillen. Münzen ca. 6 kg, Banknoten ca. 40 Stück und ein paar dutzend Sammlermünzkartensätze. Dazu ein Münzalbum mit etwa 300 verschiedenen Münzen und ein kleines Taschenmünzalbum mit ca. 50 Stück in ähnlichem Zustand. Zusätzlich ein Lot Euromünzen, ca. 530 Stück, viele vollständige Sätze mit etlichen höheren Nominalen und Silber, außerdem diverse Münzen Österreich-Ungarn. Zusätzlich ein 2 kg Beutel, ca. 300 Stück alle Welt, Münzen und Medaillen und Euronominale, einiges Silber. Insgesamt mindestens 1300 Stück. Insgesamt in guter Erhaltung. Betrachtung vor Ort oder Bild online.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 1

Goldmünzen, Lot von 6x 20 Euro, 2010-2015, "Deutscher Wald" im Originaletui und 4x Commonwealth, 1981, "Royal Wedding", ebenfalls im Originaletui, vereinzelt leicht fleckig. Alle Münzen in pp und mit Echtheitszertifikat.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.516 €

Los 1868 4

Größere Sammlung Numisblätter, Eurosets und BRD in drei Umzugskartons, darunter 7 kleine Goldmünzen, 1 Taler Österreich 1823 C (KM 2162) mit Öse, 2 Sets USSR 1987 sowie eine Metallkiste verschiedener Nominale, darunter Drittes Reich und Silber-DM.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1869

Größere Sammlung von Olympiamedaillen, darunter 8 bronzene Gedenkmedaillen Montreal 1976 nebst zugehöriger Bronzemedaille am Band für besondere Leistungen, außerdem interessante Objekte wie eine Drehscheibe mit einem Kalender der Olympischen Spiele 1936 in Berlin und ein privates Fotoalbum derselben Olympiade. Dazu eine kleine Sammlung Weltmünzen, u. a. Kaiserreich, 3. Reich und BRD 5 Mark 1955 G "Markgraf von Baden" (J. 390).

Schätzpreis
Startgebot

Los 1870

Münznachlass, dabei Klein- und Kursmünzen aus aller Welt, Gedenkmünzen Kaiserreich und Weimar, Sammlung Bund mit reichhaltig 5 DM und 10 DM Silber-Gedenkmünzen, Euro-Gedenkmünzen, dazu eine Sammlung Hamburger Medaillen, insgesamt 7 Münzkoffer und ein Kästchen mit Replika der ersten 5 DM Gedenkmünzen der BRD.

Schätzpreis
Zuschlag
2.900 €

Los 1871 2

Zwei Alben, v.a. Münzen aus den Niederlanden und der DDR.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1872 6

Lot Deutschland: Kaiserreich bis BRD. 52x 10 DM Silber in gutem Zustand, 55x 5DM mit Cu-Ni, das meiste jedoch Silber. Einige frühe ab Fichte, mit dabei: Pettenkofer vollmattiert, u.a. III. Reich: 1x Luther 2DM, ss; Garnisonskirche, div. Hindenburg. Kaiserreich div. Silberkleingeld. Etwa 20 Banknoten Kaiserreich, Weimar und Notgeld, V-II. In 2 sauberen Koffern.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag

Los 1873 5

Kleiner Nachlass mit einigen antiken Münzen sowie Silbermünzen des 19. und 20 Jh. in einer Holzschatulle. Zusätzlich dabei ein Konvolut Notgeldscheine. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1874

Nachlass mit Schwerpunkt DDR. Dabei zahlreiche 5-, 10- und 20-Mark-Gedenkmünzen. Darunter 20 Mark Grimm und einige Medaillen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1875 1

Lot im Karton, in der Hauptsache DDR, darunter auch Silber der Olympiade Montréal und weitere Nominale.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1876 2

Sammlungsaufgabe: Numisbriefe, 5 + 10 DM, viele vergoldete Ausgaben, teilcolorierte Stücke, Silber, dabei auch etwas Philatelie, aus Raucherhaushalt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1877

Sammlung Numisbriefe und Münzen Welt, lose und in Alben sowie Schuldverschreibungen des Deutschen Reichs, Geldscheine mit Notgeld, alte Dokumente (z.B. Dienstausweis des Generalbevollmächtigten für die Wirtschaft in Serbien von 1941, Wehrmachtsführerschein von 1940 oder vorläufiger SA-Auswesis vom Februar 1933) und mehr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1878 2

Sammlung Welt: DM und ÖS-Gedenkmünzen, MTT, Gulden, Pesos und mehr.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1879 2

Kleine Sammlung von Anlagegold in Münz- und Barrenform: 1x Barren Credit Suisse zu einer Unze Feingold; 1x 100 Euro "Säulen der Demokratie" 2020 G, Jaeger 655; 5x Vreneli (20 Schweizer Franken) 1913/14/27/30/30, Fried. 499; 2x 1 Krügerrand 1978, Fried. B1; 2x 1/10 Krügerrand 1985/2017, Fried. B4; 1x 20 Euro "Wanderfalke" 2019 G, Jaeger 639; 1x 5 Dollar "Maple Leaf" Kanada 2009, Fried. B4; 1x 50 Euro "Hammerflügel" 2019, Jaeger 641; 1x 50 Euro "Orchesterhorn" 2020, Jaeger 652, vz-st.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
8.500 €

Los 1880 4

Kleiner Münzennachlass, dabei 25- und 50-Schillinge sowie 5- und 10-DM-Münzen. Dazu noch ein Euro-Starterkit Frankreich und eine Silbermedaille.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1881 5

Kleiner Nachlass bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen aus der Schweiz, Kanada und den USA. Insgesamt 103 Münzen und eine Banknote.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1882 1

Kleiner Nachlass mit Münzen des 19. und 20. Jh. Dabei zwei Taler und ein 3 Mark Stück 1911 Preußen. Erhaltung meist um ss..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1883 20

Kleiner Nachlass mit Schwerpunkt bei den 2-Euro-Gedenkmünzensets der BRD in Spiegelglanz sowie bei den über 60 verschiedenen 2-Euro-Münzen diverser Euro-Staaten, die auf 2 Tableaus untergebracht sind. Dazu eine Sammlung Kleinmünzen ab dem Kaiserreich bis zum 3. Reich, von 1 Pfennig bis 10 Pfennig, vereinzelt sind auch ältere Münzen enthalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1884 6

Kleiner Nachlass von verschiedenen Umlauf- und Gedenkmünzen des 19. und 20. Jh. aus aller Welt. Dabei Münzen des Kaiserreichs, der DDR und des 3 Reichs, inklusive 5 RM Luther. Zudem finden sich Silbermünzen der Tschechoslowakei, der USA und Kanadas und Mexikos. Insgesamt 82 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1885 4

Kleiner Nachlass, überwiegend Gedenkmünzen der BRD, vereinzelt aber auch ältere Stücke. Zudem sind zwei Goldmünzen enthalten. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

Ergebnisse 21-40 von 425

Sammlungen und Posten