Ergebnisse 21-40 von 82
von 5
Los 1082 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1083 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1084 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1085 1

Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1086 1

Bayern, Prinzregent-Luitpold-Medaille in Silber (Dm 38x 32 mm, ca. 22,6g), 1905, von Alois Börsch. Av.: Kopf des Regenten von der linken Seite. Rev.: Bayern- Schild mit Krone, auf den Seiten 19 und 05. Umschrift oben IN TREVE FEST, gestiftet am 30. Juni 1905 durch Prinzregent Luitpold für Verdienste wohl an Clemens von Podewils-Dürniz (Kultusminister von Bayern 1902- 1912). Gebhardt 415; OEK 460; Hus. 279, ohne Öse, in braunem Lederetui mit Aufdruck Löwe mit Staatswappen, stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1087 1

Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1088 1

Berlin, Lot von 3 gravierten, gehenkelten silbernen Schützenmedaillen (Dm. ca. 37mm, ca. 16,8g bzw. 19,3g), 1911/18/27, von E. Finke, Prämienmedaillen auf den zweiten Platz, 25 jährige Dienstzeit und zum 275. Jubiläum. Jeweils kl. Rf., kl. Kr, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1089 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1090 1

2 x Bronzemedaille (Dm. ca. 50 und 31mm), 1912, von Hörnlein, auf die 300jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht der Schmelzhütte. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen. Jeweils vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1091 1

Saarbrücken, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 29,50mm, ca. 13,67g), 1912, auf das Preisschießen des Kreis Krieger Verbands Saarbrücken. Ab: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1092 1

Bayern, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 23mm, ca. 5,35g), o.J., auf Prinzregent Ludwig von Bayern. Av: Kopf nach rechts. Rev: Gekröntes Monogramm, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1093 1

Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1094 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1095 1

Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1096 1

Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 106,30g), 1917, unsigniert (von Klimsch), auf 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Av: Kopf Johann Christian Senckenbergs nach links, darum Umschrift. Rev: Auf nach rechts fliegender Eule sitzende weibliche Gestalt mit Fackel. Im Ausgabeetui, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1097 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1098 1

Gussplakette (ca. 120x175mm, ca. 413g), unsigniert, ohne Jahr, für hervorragende Verdienste um den Verein und die Vereinsträger des Deutschen Vereins von Gas- und Wasserfachmännern. 11 Zeilen Schrift zwischen den Brustbildern Max von Pettenkofers und Robert Bunsens, darüber Lorbeerzweige, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. in Originaletui, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1100 1

Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1101 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1102 1

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 82
von 5