Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 21-40 von 51
von 3
Los 1196 2
Uniformeffekten und Hoheitsabzeichen 3. Reich Heer

Wehrmacht Herr, Paar Schulterklappen für einen Oberfeldwebel der Sanitätstruppe, Waffenfarbe blau, zum Schlaufen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1197 3
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Etui für den St. Stanislaus Orden 2. Klasse, rotledern bezogen, cremefarbenes Samt- und weißes Seidenfutter, auf dem Deckel goldgeprägte russische Beschriftung, Maße ca. 85x65, kleinere Beschädigungen und Gebrauchsspuren, Unterseite Text mit Tinte, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1198 3

Russland, Orden der heiligen Anna, 2. Modell (1810-1917), 3. Klasse, Bronze vergoldet, teilweise emailliert, fein gemalte Medaillons, ohne Punzen, 14,1 g, Durchmesser 36x36 mm, mit Bandring, im Original-Verleihungsetui mit Bandabschnitt, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1199 2

Russland, St. Stanislaus Orden, Kreuz 2. Klasse, Gold, emailliert, auf der Rückseite im unteren Kreuzarm Herstellerpunze der Firma Eduard in St. Petersburg, im oberen und linken Kreuzarm Meistermarke "BA" für Varvara Petrovna Dietwald, in der Öse Punze "56" und Kokoshni-Kopf Punze, 19,31 g, Maße ca. 49x51 mm, ein Kreuzarm mit Reparaturspuren, Emaille-Malerei auf der Rückseite mittig verblasst, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1200 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Deutscher Reichskriegerbund Kyffhäuser (DRKB), kleines Lot mit Mitgliedsabzeichen 2. Form an Nadel, Silberne Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft 2. Form, Schießauszeichnung in Bronze 2. Form, Schießauszeichnung in Silber 2. Form, Schießauszeichnung in Gold 2. Form und Große Ehrennadel der Schießauszeichnung 2. Form, alle Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1201 4
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

Industrie, Wirtschaft und Gewerbe Verband deutscher Licht u. Wasserbeamten. Einseitige Bronzeplakette o.J. Als Anerkennung für 25-jährige Berufstätigkeit.108 x 160 mm, Im Originaletui mit Urkunde. Erh. I.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1202 2
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Mützenabzeichen Adler und Totenkopf für die Einheitsfeldmütze M 1943 für Mannschaften und Unterführer der Panzertruppe, Bevo-maschinengewoben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1203 2

Mützenabzeichen Totenkopf, Bevo Wuppertal, maschinen gewoben, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1204 3

Waffen-SS Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Wollstoff, mit Bevo-gewebten Effekten, Adler und Totenkopf, innen braun-grünes Futter, Größe ca. 55, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1205 4

Waffen-SS Winter-Schiffchen für Mannschaften, Fertigung aus feldgrauem Tuch, mit Bevo-gewebten Adler, gefüttert, innen braun-grünes Futter, Stempel "SS-BW Sonderklasse Wirtschaftsamt Litzmannstadt 1945", Größe 58, Futter fleckig, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1206 1

Waffen-SS, kleiner Nachlass mit u.a. Ärmeladler, Mützenadler und Totenkopfabzeichen, bei einigen wenigen Stücken Originalität fraglich, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1207 43
Militaria Nachlässe

"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Fotos, Militärpass 1. Weltkrieg, Arbeitsbuch, Sammelbilderalben, Blankwaffen, Volksgasmaske, Buch "Wir kämpften auf der Krim", Reichsgesetzblatt 1938 und 1940 Teil 1, Grabenkunst Vase aus Granathülse, Buch "Krieg gegen Frankreich 1870-71" und diversen Papieren, vorhanden sind auch Orden und Abzeichen nach 1960, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1208 7
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass eines Unteroffiziers mit Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im LDO-Etui mit Verleihungsurkunde datiert, 8. August 1944, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse mit Verleihungsurkunde datiert 20. Februar 1942 und Begründungsschreiben für die Verleihung, Verwundetenabzeichen in schwarz mit Verleihungsurkunde datiert 12.1.1941, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern mit Verleihungsurkunde datiert 20. April 1943, Verleihungsurkunde Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 datiert 13.9.1940, Dienstbescheinigung und Führungszeugnis, alle Papiere gelocht und verschweißt, Abzeichen unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1209 3
Militaria Nachlässe

Kleiner Nachlass mit Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Infanterie-Sturmabzeichen mit Verleihungsurkunde datiert 10.2.1942 und Miniatur an Nadel, Verwundetenabzeichen schwarz mit Verleihungsurkunde datiert 15.9.1943 und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Abzeichen und Urkunden Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1210
Blankwaffen Deutschland

20x Blankwaffen unterschiedlicher Herkunft meist ohne militärischen Bezug, dabei Dolche, Bundeswehr-Dolch, Messer, Klappmesser, Säbel und Anscheinswaffen, verschiedener Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1211 5
Blankwaffen Deutschland

Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig geätzte Rückenklinge, Klinge mit Herstellerzeichen "HS", Horngriff mit 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern, Griff vergoldet, leicht s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, schwarze Scheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Klingenlänge ca. 33,5 cm, Gesamtlänge ca. 47 cm, Scheide sitzt sehr locker, Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1212 14
Blankwaffen Deutschland

Konvolut mit 17x Seitengewehren/Bajonetten, verschiedene Ausführungen, teils mit Scheide und Koppelschuh, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
690 €

Los 1213 5
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", seltener Hersteller "Hammesfahr Cie. Solingen", auf Parierstange "S" für SA-Gruppe Schlesien, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, mit Gehänge, Scheide mit kaum noch Lackierung, Ortball gestaucht, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
690 €

Los 1214 5
Blankwaffen Deutschland

Sturmabteilung (SA) Dienstdolch, brauner Holzgriff mit aufgelegtem Hoheitsadler und braun emailliertem SA-Emblem, Klinge mit Inschrift "Alles für Deutschland", Hersteller "M7/42" für Weyersberg Kirschbaum & Cie. Solingen, Scheide aus Eisen schwarz lackiert, Lackierung wenig vorhanden, Ortball eingedellt, stärkere Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 35 cm, Gesamtlänge mit Scheide ca. 37,5 cm, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1215 12
Reproduktionen und Neuanfertigungen

3x Waffen-SS Schirmmütze, Offizier Panzertruppe, Allgemeine SS und Sommerschirmmütze, jeweils mit Adler und Totenkopf, Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 51
von 3

Militaria, Varia und Schmuck