Mitchiner, Michael, Oriental Coins and their Values. Non-Islamic States and Western Colonies AD 600-1979. Part 1-3, London 1979, 640 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Patin, Carolus, Imperatorum romanorum numismata ex aere mediae et minimae formae, Straßburg 1671, 500 Seiten und 37 Seiten Index, 2 Karten und viele Abbildungen, Ledereinband, leicht stockfleckig und vergilbt, die Bindung ist stabil. Erhaltung III.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Pieper, Wolfgang, Ancient Indian Coins Revisited, Classical Numismatic Group, Inc., Lancaster 2013, 424 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Pinder, M. Die Beckerschen Falschen Münzen, Berlin 1843, 72 Seiten, 2 Tafeln, Broschiert, leicht stockfleckig und vergilbt, Buchrücken fehlt, Front- und Rückseite lose, Bindung soweit stabil, Erhaltung V.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Poole, S.L., Coins of the Urtuki Turkumans (Foes of the Crusaders), London 1874, Nachdruck o.J., 44 Seiten, 6 Tafeln, 1 Tabelle, gebundene Broschur, Erhaltung II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Steinbüchel, A. von, Die Becker'schen falschen Münzstempel in ausführlichen Verzeichnissen. Mit einer Einleitung über Münzkunde überhaupt. Wien 1836, Einleitung 48 Seiten, Verzeichnis 40 Seiten, Ledereinband lose, bestoßen, leicht stockfleckig und vergilbt, Bindung stabil, Erhaltung IV-V.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Weszerle, J., H?trahagyott Érmeszeti T?bl?i. Szöveggel Bövitett M?sodik Kiad?s. Kiadja: A magyar nemzeti Muzeum Érem- es Regiseg-Oszt?lya Engedelyevel. A Magyar Numizmatikai T?rsulat. I. Kötet. Kepes T?bl?k. Nachdruck o. D der Ausgabe Budapest 1911. CLXV (165) Tf., 2571 Nr. Kunstleder. Erhaltung II.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Campbell, William, Greek and Roman plated Coins, The American Numismatic Society, New York 1933, 174 Seiten, 187 Abbildungen, Halbleder, Erhaltung II.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Prokopov, I./ Dimitrov, D./ Kolev, B., Modern Forgeries of Greek and Roman Coins, Sofia 1997, 72 Seiten mit über 200 Abbildungen, Broschiert, Erhaltung II.
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Blanchet, Adrien, Traite des Monnaies Gauloises, Paris 1905, Nachdruck Bologna 1983, 650 Seiten, 4 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, leicht vergilbt, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Colbert de Beaulieu, Melanges offerts au Docteur J.-B. Colbert de Beaulieu, Toulouse 1987, 801 Seiten, 77 Aufsätze zur keltischen Numismatik in verschiedenen Sprachen, gebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
De la Tour, Henri, Atlas de Monnaies Gauloises prepare par la Commission de Topographie des Gaules es puble sous les auspices du Minist?re de l'Instruction publique, Paris 1892, Nachdruck 1968, 12 Seiten, 55 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Markierung mit Blei- und Buntstift, Erhaltung III-IV.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Forrer, Robert, Keltische Numismatik der Rhein- und Donaulande, Band 1 und 2, Graz 1908, ergänzte Nachdrucke Graz 1968/69, 373 Seiten und 48 Tafeln, 245 Seiten und 20 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Heiss, Aloiss, Description Generale des Monnaies Antique de l'Espagne, Paris 1870, 548 Seiten, 68 Tafeln, Halbleder, leicht bestoßen und stockfleckig, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Muret, E./Chabouillet, M. A., Catalogue des Monnaies Gauloises de la Biblioth?que Nationale, Paris 1889, 327 Seiten, gebunden, Kartoniert, Halbleder, Fraßspuren auf den ersten Seiten, Erhaltung II-III. Clain-Stefanelli 5144.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Scheers, Simone, La Gaule Belgique, Louvain 1983, 986 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, Ganzleinen, Erhaltung II.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Scheers, Simone, Les monnaies Gauloises de la Collection A. Danicourt à Peronne, Brüssel 1975, 121 Seiten, 24 Tafeln, Broschiert, Erhaltung II-III.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |