Ergebnisse 21-40 von 108
Los 1624 4
Auszeichnungen Luftwaffe 2. Weltkrieg

Fallschirmschützenabzeichen, Zink versilbert und vergoldet, ohne Hersteller, vermutlich eine Fertigung der Firma Friedrich Linden Lüdenscheid, OEK 4019, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1
Uniformeffekten und Hoheitsabz. 3. Reich Luftwaffe

Ärmelband für Mannschaften "HERMANN GÖRING", blau mit weißer Schrift, noch nicht umgenäht, Länge ca. 47 cm, Mottenlöcher, Flecken, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1626 7
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Feldmütze für Mannschaften/Unteroffiziere zur schwarzen Sonderbekleidung der Panzertruppe, Ausführung aus schwarzem Wolltuch, innen Herstellerstempel "LaGo" Datierung 1944 mit Größenangabe "57", BeVo-gewebtes Mützentrapez auf schwarzem Grund, geschwärzter Metallknopf, Gebrauchsspuren Fundzustand, verstaubt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1627 6

HJ-Schiffchen für Mannschaften, Sommer-Mütze, mit eingenähtem RZM-Etikett, ca. Größe 54, ganz leichte Tragespuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 7
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Luftwaffe Koppelschloss für Mannschaften, Eisen, an Lederzunge, am 92 cm langen Lederriemen, getragen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 5
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Schweden, Königlicher Wasa-Orden, große Wasa-Medaille in Gold, mit heraldischer Krone und grünem Band, Durchmesser ca. 31 mm, Gewicht 31,07 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1630 1

Sowjetunion (UdSSR), Medaille "Für Verdienste im Kampf", gestiftet 17.10.1938, Silber, 2. Typ (1943), Rückseite mit gepunzter Verleihungsnummer "266849", an Rechteckspange, Band rot, mit Verleihungsdokument, Kratzer, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1631 1

Sowjetunion (UdSSR), Orden der Oktoberrevolution, gestiftet 31.10.1967, Silber vergoldet, emailliert, Rückseite mit "MONETNJ DWOR" und Verleihungsnummer "69918", Variante 2 mit 5 Nieten, an pentagonaler Tragespange, Band rot mit 5 blauen Mittelstreifen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1

Sowjetunion (UdSSR), Orden der Völkerfreundschaft, gestiftet 17.12.1972, Silber teilweise vergoldet, emailliert, Rückseite mit "MONETNJ DWOR" und Verleihungsnummer "35543", an pentagonaler Tragespange, Band rot mit 2 gelben Mittelstreifen und je einem grünen (links) und blauen (rechts) Seitenstreifen sowie weißen Randstreifen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1633 35

Sowjetunion, Sammlung von 24x Abzeichen, Orden und Medaillen, dabei u.a. Orden des Arbeitsruhms 3. Klasse, Orden des Roten Arbeitsbanners, Orden des Roten Sterns (4x), Orden des Vaterländischen Krieges Ausgabe zum 40. Siegesjubiläum (8x) und Medaille für Tapferkeit 2. Typ, dazu 5x Verleihungsbuch, unterschiedliche Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1634 1
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, rückseitig Hersteller "M1/105" Hermann Aurich Dresden, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

Los 1635 1

XI. Olympiade Berlin 1936, offizielles Besucherabzeichen, weiß, emailliert, broschiert, Hersteller "W.D.", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
24 €

Los 1636 1

Jungdeutscher Orden, Abzeichen der Ordensschwestern, 1. Form, lackiert. Hüs. 4122b, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGRS), Mitgliedsabzeichen, Hüs. 5903a, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1638 1

Verband Deutscher Elektrotechniker e.V. (VDE) , Silberne Ehrennadel, Hüs. 6314c, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1639 1

Deutscher Sängerbund (DSB), Mitgliedsabzeichen, Hüs. 6712a, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1640 1

Deutscher Sängerbund (DSB), Silberne Ehrennadel 1. Form, Hüs. 6712c, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1641 1

Deutscher Sängerbund (DSV), Goldene Ehrennadel, 1. Form, Hüs. 6712f, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1642 1

Deutscher Sängerbund (DSV), Goldene Ehrennadel, 3. Form, Hüs. 6712 h, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1643 1

Deutscher Sängerbund (DSV), Silberne Ehrennadel, 2. Form, Hüs. 6712d, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 108

Varia, Militaria, Schmuck