Ergebnisse 21-40 von 185
von 10
Los 21 1
Sizilien

Syrakus, ?-Hemidrachme (15,52g), geprägt unter Timoleon in der Zeit der 3. Demokratie, ca. 344-317 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufrecht stehender Blitz, rechts davon ein Adler, darum Umschrift. SNG ANS 477-488, BMC 313, SNG Cop. 727-729, s-ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 22 1
Sizilien

Syrakus, ?-Hemidrachme (16,46g), geprägt unter Timoleon in der Zeit der 3. Demokratie, ca. 344-317 v. Chr. Av: Zeuskopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufrecht stehender Blitz, rechts davon ein Adler, darum Umschrift. SNG ANS 477-488, BMC 313, SNG Cop. 727-729, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 23 1
Sizilien

Karthager auf Sizilien, Tetradrachme (17,65g), Ende 4. Jhdt. v. Chr. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Pferdekopf nach links, dahinter Palme. Jenkins in SNR 57 (1978) S. 32 Nr. 395-398, ss. Erworben im Jahre 2000 von der Münzhandlung Hans Linnartz, Köln. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 24 1
Sizilien

Syrakus, Elektron 25 Litren (3,65g), 310/300 v. Chr., Agathokles 317-289 v. Chr. Av.: Apollonkopf n.l., im Feld r. Kranz. Rev.: Dreifuß. SNG ANS 623, gutes vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 25 1
Makedonien

Lete, Trihemiobol (1,18g), 530-480 v. Chr. Av: Nackter Satyr im Knielauf nach rechts. Rev: Quadratum incusum. BMC 29ff., ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 26 1
Makedonien

Tetradrachme (14,21g), 342-336, Philipp II., Pella. Av: Zeuskopf nach rechts. Rev: Nackter Reiter mit Palmzweig nach rechts. Le Rider 233 (D130/R188), Avers f. vz. Revers ss. Los 226 der 78. Auktion Numismatik Lanz, München, 1996.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 27 1
Makedonien

Paionien, Patraos, Tetradrachme (12,33g), 335-315 v. Chr. Av: Apollonkopf nach rechts. Rev: Reiter mit Lanze ersticht einen am Boden liegenden Krieger mit makedonischem Schild. Vgl. SNG Fitzwilliam 1877, Prüfhiebe, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 28 1
Makedonien

Tetradrachme (16,92g), 310-290 v. Chr., posthum, Alexander III., Korinth. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 682, ss. Lötstellen auf dem Avers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 29 1
Makedonien

Tetradrachme (16,84g), ca. 292-291 v. Chr., Demetrios I. Poliorketes., Amphipolis. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Poseidon mit Dreizack nach links. SNG Alpha Bank 949, ss. Erworben vor 1990. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 30 1
Makedonien

Tetradrachme (16,66g), 158-146 v. Chr., Amphipolis. Av: Kopf der Artemis auf makedonischem Schild nach rechts. Rev: Keule, darüber und darunter Schrift. BMC 7, ss. Los 171 der 66. Auktion Numismatik Lanz, München, 1993. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 31 1
Makedonien

Aesillas, Quaestor., Tetradrachme (16,79g), ca. 1. Jh. v. Chr. Av: Kopf Alexanders des Großen nach rechts. Rev: Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, darum Lorbeerkranz. BMC 81-83, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 32 1
Thrakien

Istros, Drachme (5,75g), ca. 4. Jhdt v. Chr. Av: Zwei Dioskurenköpfe nebeneinander, einer davon umgekehrt. Rev: Adler auf Delphin nach links, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 33 1
Thrakien

Maroneia, Tetradrachme (15,76g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Stehender Heracles mit Löwenfell und Keule nach links, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 34 1
Thrakien

Thasos, Tetradrachme (16,82g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. BMC 74ff., ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 35 1
Taurische Chersonnes

Pantikapaion, ? (3,70g), ca. 4./3. Jh. v. Chr. Av: Pankopf nach links. Rev: Stierkopf nach links, f. vz. Los 91 der 97. Auktion Gorny & Mosch, 1998. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 36 1
Thessalien

Larissa, Drachme (5,96g), ca. 395-344 v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Larissa im 3/4 Profil nach links. Rev: Weidendes Pferd nach rechts. SNG Cop. 120, ss. Los 151 der 92. Auktion Gorny & Mosch, München, 1998. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 37 1
Thessalien

Thessalische Liga, Stater (6,45g), 2./1. Jh. v. Chr. Av: Zeuskopf mit Eichenlaubkranz nach rechts. Rev: Athena Itonia mit Schild und Speer nach rechts, f. vz. Los 123 der 73 Auktion Gorny & Mosch, München, 1995. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 38 1
Aetolien

Aetolischer Bund, Triobol (2,27g), ca. 200 v. Chr. Av: Kopf der Atalante mit Petasos nach rechts. Rev: Eber nach rechts. Vgl. SNG Cop. 14, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers. Erworben aus Liste 403 der Münzen und Medaillen AG, Basel, 1978.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 39 1
Lokris

Lokri Opuntii, Stater (9,96g), ca. 340 v. Chr. Av: Kopf der Demeter nach rechts. Rev: Aias mit Kurzschwert und Schild nach rechts. BMC 28, ss. Erworben vor 1990 bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 40 1
Boiotien

Theben, Stater (11,40g), ca. 368-364 v. Chr. Av: Boeotischer Schild. Rev: Amphore zwischen "AP- KA". BMC 117, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 21-40 von 185
von 10

Münzen Antike und RDR