Panzerkampfabzeichen in Silber, Feinzink, halbhohle Prägung, OEK 3901/1, Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, mit Hersteller C.E. Juncker Berlin, flache Ausführung, OEK 4016, C-Haken altrepariert, Kranz und Adler rückseitig beschriftet u.a. "K.A. St. 2/106 Norderney Würzburg-Wagner 10.", getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Zink versilbert und getönt, mit Hersteller W. Deumer Lüdenscheid, OEK 4016, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Mützen/Hutabzeichen, Edelweiß mit Hakenkreuz, Abzeichen von Mitgliedern der SA oder SS-Bergtruppen, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, hohe Sattelform, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Erel Berlin Sonderklasse", leicht getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Kriegsmarine, Leibbinde der Admirale und Offiziere, Silbergespinst mit zwei grau melierten Durchzügen, dunkelblaues Unterfutter, Länge ca. 100 cm, Schloss Messing vergoldet, rückseitig mit Hersteller "FLL" Friedrich Linden Lüdenscheid, 2 Dolchhänger, Gehänge mit vergoldeten Löwenköpfen, dazu Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Blitzscheide, Portepee, ACHTUNG! Drücker defekt, fehlende Feder, deshalb lässt sich die Klinge nicht aus der Scheide ziehen, Klinge nicht in Augenschein genommen, auf eigene Verantwortung, Leibbinde Zustand 2, Dolch augenscheinlich Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Russland, Militär-Medaille "20 Jahre Russische Armee", 1918-1938, emailliert, Durchmesser ca. 32 mm, Gewicht 23,98 g, kleine Randfehler, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Russland, St. Georgs-Kreuz 3. Klasse, Silber, rückseitig mit eingeschlagener Verleihungsnummer "309523", Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, rückseitig eingeschlagene Verleihungsnummer nicht mehr zu lesen, Zustand 3.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Deutsches Rotes Kreuz, Brosche "Schwesternhelferin" emailliert Hüs. 5613 xb, Zustand 2-3, Brosche "Schwesternschaft" 1. Form lackiert entnazifiziert Hüs. 5613 xca, Zustand 3 und DRK Personal Ausweis Zustand 2-3.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), 2x Mitgliedsabzeichen, emailliert, 23 mm, 1x rückseitig mit Broschierung und Hersteller "M9/72" Wilhelm Kolwitz Hamburg und 1x als Knopflochdekoration rückseitig mit Hersteller "M1/100" Werner Redo Saarlautern, Hüs. 4011 b, beide Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, Hersteller M1/101 Gustav Brehmer Markneukirchen, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Nationalsozialistische Sympathie-Abzeichen, Hakenkreuz an Nadel, Gold, emailliert, Hüs. 4012 qc, leicht getragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Nationalsozialistische Sympathie-Abzeichen, Hakenkreuz an Nadel, Silber, emailliert, Hüs. 4012 qc, leicht getragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Jungdeutscher Orden, Abzeichen der Ordensschwestern, 1. Form, lackiert, Zustand 2-3. Hüs.4122b
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Zivilabzeichen an Nadel, 10 mm, emailliert, Hüs. 4133a, leicht getragen, Kratzer, Zustand 2
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGRS), Mitgliedsabzeichen, Zustand 3. Hüs.5903a
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Verband Deutscher Elektrotechniker e.V. (VDE) , Silberne Ehrennadel, Zustand 2-3. Hüs.6314c
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Deutscher Sängerbund (DSB), Mitgliedsabzeichen, Zustand 2. Hüs.6712a
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Arbeiter-Turnerbund (ATB), Mitgliedsabzeichen, 4. Form, an Nadel, Zustand 2. Hüs.8709d
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |