Katalog - Rhenumis 2

Ergebnisse 21-40 von 94
von 5
Los 837 1
Auszeichnungen Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg

Panzerkampfabzeichen in Silber, Feinzink, halbhohle Prägung, OEK 3901/1, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
125 €

Los 838 4
Auszeichnungen Luftwaffe 2. Weltkrieg

Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Buntmetall, mit Hersteller C.E. Juncker Berlin, flache Ausführung, OEK 4016, C-Haken altrepariert, Kranz und Adler rückseitig beschriftet u.a. "K.A. St. 2/106 Norderney Würzburg-Wagner 10.", getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 839 4

Fliegerschützenabzeichen, mit Blitzbündel, Zink versilbert und getönt, mit Hersteller W. Deumer Lüdenscheid, OEK 4016, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
225 €

Los 840 1
Uniformeff. /Hoheitsabz. NSDAP und Gruppierungen

Mützen/Hutabzeichen, Edelweiß mit Hakenkreuz, Abzeichen von Mitgliedern der SA oder SS-Bergtruppen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 841 8
Kopfbedeckungen 3. Reich und 2. Weltkrieg

Wehrmacht, Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, hohe Sattelform, feldgraues feines Tuch komplett mit Adler aus Aluminium, handgestickter Eichenlaubkranz und Metallkokarde, Waffenfarbe weiß, innen hellbraunes Schweißleder, gelbes Seidenfutter, unter dem Zelluloidtrapez mit Hersteller "Erel Berlin Sonderklasse", leicht getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 842 11
Koppelschlösser und Feldbinden 1870-1945

Kriegsmarine, Leibbinde der Admirale und Offiziere, Silbergespinst mit zwei grau melierten Durchzügen, dunkelblaues Unterfutter, Länge ca. 100 cm, Schloss Messing vergoldet, rückseitig mit Hersteller "FLL" Friedrich Linden Lüdenscheid, 2 Dolchhänger, Gehänge mit vergoldeten Löwenköpfen, dazu Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Blitzscheide, Portepee, ACHTUNG! Drücker defekt, fehlende Feder, deshalb lässt sich die Klinge nicht aus der Scheide ziehen, Klinge nicht in Augenschein genommen, auf eigene Verantwortung, Leibbinde Zustand 2, Dolch augenscheinlich Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 843 2
Ausländische Orden und Ehrenzeichen nach 1871

Russland, Militär-Medaille "20 Jahre Russische Armee", 1918-1938, emailliert, Durchmesser ca. 32 mm, Gewicht 23,98 g, kleine Randfehler, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 844 1

Russland, St. Georgs-Kreuz 3. Klasse, Silber, rückseitig mit eingeschlagener Verleihungsnummer "309523", Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 845 2

Russland, St. Georgs-Kreuz 4. Klasse, Silber, rückseitig eingeschlagene Verleihungsnummer nicht mehr zu lesen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 846 10
Kleinabzeichen, Mitgliedsnadeln 1871-1945

Deutsches Rotes Kreuz, Brosche "Schwesternhelferin" emailliert Hüs. 5613 xb, Zustand 2-3, Brosche "Schwesternschaft" 1. Form lackiert entnazifiziert Hüs. 5613 xca, Zustand 3 und DRK Personal Ausweis Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 847 2

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), 2x Mitgliedsabzeichen, emailliert, 23 mm, 1x rückseitig mit Broschierung und Hersteller "M9/72" Wilhelm Kolwitz Hamburg und 1x als Knopflochdekoration rückseitig mit Hersteller "M1/100" Werner Redo Saarlautern, Hüs. 4011 b, beide Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 848 1

Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei (NSDAP), Mitgliedsabzeichen, 23 mm, emailliert, Hersteller M1/101 Gustav Brehmer Markneukirchen, Hüs. 4011 b, getragen, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
36 €

Los 849 1

Nationalsozialistische Sympathie-Abzeichen, Hakenkreuz an Nadel, Gold, emailliert, Hüs. 4012 qc, leicht getragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 850 1

Nationalsozialistische Sympathie-Abzeichen, Hakenkreuz an Nadel, Silber, emailliert, Hüs. 4012 qc, leicht getragen, Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 851 1

Jungdeutscher Orden, Abzeichen der Ordensschwestern, 1. Form, lackiert, Zustand 2-3. Hüs.4122b

Schätzpreis
Zuschlag
Los 852 1

Schutzstaffeln der NSDAP (SS), Zivilabzeichen an Nadel, 10 mm, emailliert, Hüs. 4133a, leicht getragen, Kratzer, Zustand 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 853 1

Deutsche Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger (DGRS), Mitgliedsabzeichen, Zustand 3. Hüs.5903a

Schätzpreis
Zuschlag
Los 854 1

Verband Deutscher Elektrotechniker e.V. (VDE) , Silberne Ehrennadel, Zustand 2-3. Hüs.6314c

Schätzpreis
Zuschlag
Los 855 1

Deutscher Sängerbund (DSB), Mitgliedsabzeichen, Zustand 2. Hüs.6712a

Schätzpreis
Zuschlag
Los 856 1

Arbeiter-Turnerbund (ATB), Mitgliedsabzeichen, 4. Form, an Nadel, Zustand 2. Hüs.8709d

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 94
von 5

Varia, Militaria, Schmuck