| Schätzpreis | 1.600 € |
| Startgebot | 1.600 € |
| Schätzpreis | 1.600 € |
| Startgebot | 1.600 € |
Südsee-Perlencollier AAAA Quallität, 28 weiße Perlen mit glänzendem Lüster, Dm je ca. 9,5-11mm, ca. 82,43g. Wechselschließe aus einer grauen Tahiti-Perle, mit Zertifikat von 2011, Kaufbeleg über 5.500,-€.
| Schätzpreis | 2.300 € |
| Startgebot | 2.300 € |
Hochwertige Tahiti-Zuchtperlen Collier, multi colour, mit 39 Südsee und Tahiti Zuchtperlen, naturfarbig, Dm Perlen ca. 12,8-11,1 mm, Schließe 925 Silber rhodiniert und vergoldet, 94,25g. Mit Original-Zertifikat von Juwelier "Uttermann" Aachen und zus. Kopie des Kaufbeleges von 18.12. 2009. Sehr gute Erhaltung.
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startgebot | 2.000 € |
| Schätzpreis | 1.800 € |
| Startgebot | 1.800 € |
Feines Drahtcollier mit Tahiti-Perlenanhänger, 750 WG, sign. K. Ru (Käthe Ruckenbrod 1905-1989), Dm Perle ca.14,7mm, L ca. 42cm, zus.13,53g.
| Schätzpreis | 800 € |
| Startgebot | 800 € |
Tahiti-Perlencollier, Bajonettverschluss 750 Gelbgold (ca 5,2g), 29 anthrazitfarbene Perlen AA+ Luster in Dm ca. 11-15,4 mm mit sichtbaren Wachstumsmerkmalen, L ca. 40cm, Gewicht ca. 96,98g, mit Schmuckzertifikat von 2009.
| Schätzpreis | 800 € |
| Startgebot | 800 € |
| Schätzpreis | 150 € |
| Startgebot | 150 € |
Süßwasserkulturperlencollier mit Peridot, Silberschließe, gest. SILVER,12-reihig, Länge ca. 42cm, ca.128g.
| Schätzpreis | 120 € |
| Startgebot | 120 € |
Smaragd-Collier, 750er Gold, Anhänger mit facetiertem Smaragd in schöner heller Farbe ca. 1,2ct, Einzelanfertigung Goldschmiede Crista Dorsch-Remagen um 1990 an Niessing Schnur in 750er Gold, ca. 1,7mm dick, Länge ca. 40cm. Gesamtgewicht ca. 19,4g.
| Schätzpreis | 2.500 € |
| Startgebot | 2.500 € |
Drehkarabiner Erbskette, 750 Weißgold, Länge ca. 100 cm, Stärke ca. 3,0 mm, ca. 58,5g, mit Schmuckzertifikat.
| Schätzpreis | 3.200 € |
| Startgebot | 3.200 € |
| Schätzpreis | 2.000 € |
| Startgebot | 2.000 € |
"Tiffany & Co", Angela Cummings, Halskette, um 1980, 750 Gold und Onyx, 36 Onyxscheiben & 1 Goldscheibe, je Dm ca. 2,3cm, endlos, Länge ca. 76 cm, ca. 205g, unsigniert, in Original Samt Faltetui.
| Schätzpreis | 1.000 € |
| Startgebot | 1.000 € |
Schlangenkette, 750er Weißgold, Länge ca. 40cm, gemarkt "SSSS", 9,83g.
| Schätzpreis | 550 € |
| Startgebot | 550 € |
Zwei Bernsteinketten, endlos, versch. Längen: Länge ca. 80cm/ ca. 81,25g., Länge ca. 70cm/ ca. 46,65g.
| Schätzpreis | 100 € |
| Startgebot | 100 € |
Jadekette mit Mittelplakette, 44 Jadekugeln Dm ca. 8mm, 8 Zwischenkugeln, vergoldet, Schließe 925er Silber, vergoldet, Patent Lange/Österreich, rechteckige Mittelplakette reliefiert, 20x14mm, Länge ca. 42cm, ca. 42,16g.
| Schätzpreis | 110 € |
| Startgebot | 1 Gebot(e) 110 € |
Korallensplittcollier, Silberverschluss, 28 polierte Korallenstäbe in ochsenblutroter Farbe (Moro) ca. 3,5cm lang kombiniert mit kleinen und großen Perlen, Länge ca. 41cm, ca. 47,68g.
| Schätzpreis | 100 € |
| Startgebot | 1 Gebot(e) 100 € |
| Schätzpreis | 300 € |
| Startgebot | 300 € |
| Schätzpreis | 220 € |
| Startgebot | 220 € |
Kulturperlen Kette, endlos, 120 Perlen einzeln geknotet, mit Cremé-weiß Lüster, Perlen Dm. ca. 6,8-7 mm, mit Orig. Kaufbeleg über 2.985,- DM von 4.05.77, ca. 53g,
| Schätzpreis | 200 € |
| Startgebot | 200 € |
Zuchtperlenkette, einreihig, mit Schließe WG 585er und kl. Rubinen, leicht barocken Perlen, einzeln geknotet, mit glänzendem Luster, Dm. Perlen. ca. 7,5mm, L= ca. 32cm, ca. 58.3g.
| Schätzpreis | 160 € |
| Startgebot | 160 € |