Ergebnisse 21-40 von 223
von 12
Startet in 8 Tag(en) 4 Stunde(n)
Schmuck Armschmuck
Los 2021 2
Armbänder

Smaragd Armband, 585 Gold, 4 Smaragd Cabochon zus. ca. 5 ct, Länge ca. 20 cm, ca. 23,36g.

Schätzpreis
770 €
Startgebot
770 €

Los 2022 4
Armbänder

Klassisches Perlenarmband, vierreihig, Schließe 585 Gelbgold, platiniert, besetzt mit 4 Perlen und 10 Altschliff Rubinen, 3 Zwischenglieder Weißgold 585, punziert,"Roxy", L18 cm, B ca. 3 cm, Perle Dm 0.7 cm, ca. 63,23g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2023 4
Armbänder

Kulturperlen Armband, Kugelsteckschließe 585 Gold, BZ "Christ", qualitative weiße Perlen mit leichtem rosa Luster in Dm ca. 7,5 mm, Länge 18cm, ca.14,80g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2024 4
Armbänder

Brillanten Armband, 750 Gold, bicolor, 56 Brillanten von zus. 1,68 ct, TW-Lupenrein, L. ca. 19,5 cm, Schmuckzertifikatskopie von 1989 -Juwelier Walner- Nürnberg bei, ca. 37,30g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2025 1
Armbänder

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 2026 5
Armreifen

Schlangenarmreif, 750 Gelbgold, 12 Brillanten zus. ca. 0,5 ct, 2 Altschliff Rubine, BZ Lotusblüte, ca. 96,92g.

Schätzpreis
5.500 €
Startgebot
5.500 €

Los 2027 10
Armreifen

Armreif, 585 Rotgold, gehämmerte Oberfläche, gestempelt "Handarbeit", Innendurchmesser ca. 6 cm, Breite 1,2 cm, ca. 37,95g.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 1.500 €

Los 2028 3
Armreifen

Armreif, 585 Gold, Steckschließe und Sicherheitsacht, Innen-Dm. ca. 6,4x 5,7 cm, ca. 24,83g.

Schätzpreis
770 €
Startgebot
770 €

Los 2029 3
Armreifen

"André Ribeiro" Kautschuk Armreif mit Brillanten, 750 Weißgoldfassung, 9 Brillanten von zus. ca. 0,42 ct, Innendurchmesser ca. 6,4 cm, leichte Tragespuren.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2030 4
Armreifen

Brillant Peridot Armreif, 585 Gold bicolor, Falzschliff Peridot Dm 6,5 mm, ca. 1 ct, 16 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, Innendurchmesser ca. 4,8x 6mm, ca. 14,7g.

Schätzpreis
Startgebot

Schmuck Halsschmuck
Los 2031 2
Anhänger

Schätzpreis
2.250 €
Startgebot
2.250 €

Los 2032 3
Anhänger

Anhänger an Lederband, 999 Gelbgold, zzgl. zwei Ösen zum Anpassen der Länge des Lederbandes, Goldschmiedearbeit, 30g,

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 2.000 €

Los 2033 10
Anhänger

Unikat, fein gearbeiteter scheibenförmiger Goldanhänger der Baule, einer Ethnie der Akan. Stilisiertes Krokodil auf gerillter Goldscheibe mit gezacktem Rand, Maße ca. 81.3 x 75.2 mm, 54.59 g, Feingehalt etwa 8 K. Das Stück wurde 2009 bei der renommierten Galerie Sonnenfels in Wien erworben, welche das Objekt im Oktober 1991 in der Region Bouake in der Côte d'Ivoire angekauft hatte. Dieses im Verfahren der "Verlorenen Form" hergestellte Schmuckstück war ursprünglich Teil einer langen Halskette, welche von hochgestellten Persönlichkeiten und deren Familien getragen wurde. Durch die Art der Herstellung handelt es sich um ein Unikat. Literatur: Thimothy F. Garrad, Afrikanisches Gold, Sammlung Barbier-Mueller etc. Kopien der Objektbeschreibung der Galerie und der Verkaufsrechnung liegen bei.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2034 2
Anhänger

Unikat, avimorphe Goldanhänger der Diquis, Costa Rica, ca. 800-1100 n. Chr., dreidimensional gearbeitete avimorphe Figur (Adler) mit ausgebreiteten Schwingen, halbgeöffneten Schnabel und hervortreteneden Augen, Metamorphosis eines Schamanen. Rs. mit Öse. Maße ca. 40.8 x 42.2 mm, 16.05 g, hoher Goldgehalt, 18 K+. Das Stück wurde 2007 bei der renommierten Galerie "The Lands Beyond" in New York für 2.750,- Dollar erworben. Die erloschene Diquis-Kultur war im Gebiet von Panama und Costa Rica angesiedelt und war eine präkolumbianische Kultur. Sie existierte ca. 700-1530 n. Chr. Das Wort Diquis bedeutet so viel wie großes Wasser oder großer Fluss. Kopien der Beschreibung der Galerie und der Verkaufsrechnung liegen bei.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2035 4
Anhänger

Unikat, Goldamulett/ Anhänger, Atié, Elfenbeinküste. Scheibenförbiges Amulett mit feinen Verzierungen und erhabenem, antropomorphisches Gesicht auf Metallsockel montiert, 15-16 K, Maße 5,2x 5,2 cm, ca. 13g. Dieser kleine Anhänger zählt zu den feinsten und kostbarsten Goldobjekten der Akan. Manche dieser Kleinodien stellen wahrscheinlich Gedenkporträts dar. Das Stück wurde 2010 bei der renommierten Galerie Sonnenfels in Wien erworben, welche das Objekt im Juni 1997 in der südöstlichen Côte d'Ivoire angekauft hatte. Durch die Art der Herstellung handelt es sich um ein Unikat. Literatur: Thimothy F. Garrad, Afrikanisches Gold, Sammlung Barbier-Mueller etc. Kopien der Objektbeschreibung der Galerie, eines zwischenzeitlichen Auktionsangebotes der Fa. Zemanek- Münster (2.500-5.000 Euro) und der Verkaufsrechnung liegen bei.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2036 3
Anhänger

Opal Rubin Perlen Anhänger an Kette, 585 Gold, 3 Opale, 8 Rubine Cabochon, 6 Halbperlen, 2 Kulturperlen, orientalische Handarbeit, ca. 26,85g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2037 3
Anhänger

Brillanten Anhänger, 750 Gold, Österreich um 1990, 2 Brillanten mit untersch. Farbvariation (weiß und gelb) von zus. ca. 0,5ct, Beschauzeichen "LM, ca. 3,9 g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2038 5
Anhänger

Fotomedaillon, 585 Gold, 2,2 x1,8 cm, ca. 5,3g, ungetragen.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2039 4
Anhänger

Herzanhänger mit Brillanten, 585 Gelbgold, 16 Brillanten von zus. 0,16ct, MZ "C+" 29, ca. 1,9g.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2040 3
Anhänger

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 21-40 von 223
von 12

Schmuck & Varia