Ergebnisse 21-40 von 3798
von 190
Los 21 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Thasos, Tetradrachme (16,83g), ca. 2./1. Jhdt v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 22 1
Griechen Thrakien

Schätzpreis
Startgebot

Los 23 1
Griechen Arkadien

Arkadien. Thyrrheion, Stater (8,43g), 320-280 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Dreifuß. Calciati 10, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 24 1
Griechen Pontus

Pontus. 16.300 g. Tetradrachme, 16,30 g, 132-63 v. Chr., Mithradates VI. Eupator. Av.: Kopf nach rechts. Rev.: Kranz, darin ein Hirsch mit gesenktem Haupt nach links, davor Mondsichel mit Stern, dahinter Jahresmonogramm, darüber und darunter Schrift. Vgl. Davis 186, vgl. Callatay D47, gereinigt und Belagreste, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 25 1
Griechen Bithynien

Bithynien. 5.240 g. Calchedon, Drachme (5,240 g), 340-320 v. Chr. Av.: Nach links stehender Stier. Rev.: Quadratum incusum. SNG Brit. Mus. 1116, Sear 3738, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 26 1
Griechen Mysia

Mysia. 0.380 g. Kyzikos, 1/2 Stater (0,38 g), 480-450 v. Chr. Av.: Wildschwein nach links. Rev.: Brüllender Löwenkopf nach links. SNG Cop, 49 Sear, 3850 BMC 15.35,119, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 27 1
Griechen Lydien

Lydien. 1/2 Stater (5,26g), 561-546 v. Chr., Kroisos, Sardeis. Av: Löwen und Stierprotome einander gegenüber. Rev: Zwei quadratische incusa. SNG von Aulock 2877, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 28 1
Griechen Rhodos

Rhodos. 1.790 g. Rhodos, Triobol (1,79 g), 408-400 v. Chr. Av.: Haupt des Helios en face. Rev.: Rose. BMC 3 Pozzi 2677, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 29 1
Griechen Pamphylien

Pamphylien. Aspendos, Stater (10,87g), ca. 370-330 v. Chr. Av: Zwei Ringer, dazwischen "DA". Rev: Schleuderer nach rechts, rechts Triskele, links Schrift. SNG von Aulock 4557, SNG Cop. 233, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 30 1
Griechen Pisidien

Pisidien. Selge, Obol (0,96g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Athenakopf nach rechts. SNG Kayhan 1058-1061. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 31 1
Griechen Kilikien

Kilikien. 10.110 g. Tarsos, Stater (10,11 g), ca. 4. Jh. Av.: Frauenkopf von vorn. Rev.: Bärtiger Kopf mit attischem Helm nach links. Korrodiert, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 32 1
Griechen Kappadokien

Kappadokien. 4.260 g. Drachme (4,26 g), 95-63 v. Chr., Ariobarzanes I. Philoromaios. Av.: Büste mit Taenia nach rechts. Rev.: Athena nach links, in der rechten Hand Nike haltend, in der linken einen Speer, in Umschrift: "BASILEOS APIOBAPZANOY"; im Exergue: "PILOPOMAIOY". Sear 7300, BMC 20.39,6, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 33 1
Griechen Seleukidien

Seleukidien. 16.150 g. Tetradrachme (16,15 g), 138-129 v. Chr., Antiochos VII. Euergetes. Av.: Antiochos' Haupt mit Diadem nach rechts. Rev.: Athene steht mit Nike nach links und hält Speer sowie Schild. BMC 4.71,13, Sear 7091, Felder bearbeitet, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 34 1
Griechen Seleukidien

Seleukidien. 15.620 g. Tetradrachme (15,62 g), 93-83 v. Chr., Philipp I. Philadelphos. Av.: Haupt nach rechts. Rev.: Zeus thronend und Nike haltend. Sear 7196, Pozzi 3033, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 35 1
Griechen Baktrien

Baktrien. Parthien, Drachme (3,41g), Orodes II., 57-38 v. Chr., Susa. Av: Büste nach links. Rev: Sitzender König mit Bogen nach rechts. ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 36 1
Griechen Baktrien

Baktrien. Tetradrachme (9,49g), Azes II., 35 v. - 5 n. Chr. Av: Azes mit ausgestreckter rechter Hand zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehendes Zeus nach links, darum Umschrift. ss. Erworben von der GFM. Mit Zertifikat der Firma.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 37 1
Griechen Persis

Persis. Siglos (5,59g), ca. 5. Jhd. v. Chr., Av: Großkönig mit Bogen und Speer im Knielauf. Rev: Incusum. s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 38 1
Griechen Ägypten

Ägypten. 37.990 g. Tyros, Æ (37,99 g), 246-221 v. Chr., Ptolemaios III. Euergetes. Av.: Büste des gehörnten Zeus-Ammon mit Taenia und Basileion nach rechts. Rev.: Adler mit angelegten Schwingen auf Blitzbündel nach links stehend und griech. Umschrift: "PTOLEMAIOU - BASILEOS". Vergleichbar mit CPE 439, s+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 39 1
Griechen Ägypten

Ägypten. Alexandria, Tetrobol (42,35g) Ptolemaios III. Eupator 246 - 221 v. Chr. Av: Kopf des Zeus Ammon mit Diadem rechts. Rev: Adler mit angelegten Flügeln und Füllhorn auf Blitzbündel nach links stehend, Kopf nach rechts gewendet, zwischen den Beinen Monogramm. Svoronos, Pt. 148, 974. SNG Cop. 224, braune Patina, ss-s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 40 1
Griechen Ägypten

Ägypten. 13.910 g. Tetradrachme, (13,91 g), 210-180 v. Chr., Ptolemaios V. Epiphanes. Av.: Kopf Ptolemaios' V. mit Diadem und Aegis nach rechts. Rev.: Adler auf Blitz nach links mit Umschrift: "PTOLEMAIOY - BASILEOS". Svoronos 1231, Sear 7856, SNG Cop. 244, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 250 €

Ergebnisse 21-40 von 3798
von 190

Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren, Antike bis Kaiserreich Silbermünzen, Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen, Sammlungen und Posten, Banknoten, Notgeld, Literatur, Militaria, Varia, Uhren, Schmuck, 10. Rhenumis-Auktion