Preußen, Rote Kreuz Medaille 3. Klasse (1916-1917), Zink, mit Band im Etui, OEK 1872/1, Öse und Bandring ersetzt, Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, OEK 1909, an Einzelschnalle, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1870 2. Klasse, mit Band, OEK 1904, Schwärzung verblasst, Band mit starken Beschädigungen, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse, magnetisch, OEK 1904, mit Band, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, flache Form, magnetisch, rückseitig Herstellerzeichen "Fr" unter Nadelhaken für die Firma Gebrüder Friedländer Berlin, OEK 1908, im braunen Verleihungsetui mit silbernen EK Aufdruck, weißes Papierfutter und lila Samteinlage, leichte Rostflecken, Etui mit leichten Lagerungsspuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, Eisen geschwärzt versilbert, ohne Hersteller, OEK 1908, Schwärzung nachlackiert, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, gewölbte Form, nicht magnetisch, an Schraubscheibe, ohne Hersteller, OEK 1908, partielle fehlende Schwärzung, Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, OEK 1908, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, auf Nadel "K.A.G.", im schwarzen Verleihungsetui mit silbernem EK Aufdruck, lila Samteinlage und weißes Seidenfutter, OEK 1908, Etui Zustand 3, EK Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, flache Form, auf Nadel "S.W." und Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, im Bandring "S.W", mit Band, OEK 1908 und 1909, beide Zustand 2.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Hersteller "KO" im Bandring, OEK 1909, Zustand 2.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Punze "SW" im Bandring, OEK 1909, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Punze "Z" im Bandring, OEK 1909, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, im Bandring "K.M.", OEK 1909, mit Bandabschnitt, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Preußen Freistaat, Rettungsmedaille am Band 2. Form "FÜR RETTUNG AUS GEFAHR", OEK 1980, am Band, am Band vernähter Knopf mit Hersteller Aufdruck "J. GODET & SOHN BERLIN", kleine Randfehler, Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Deutsches-Feld-Ehrenzeichen, Steckkreuz, Buntmetall versilbert und getönt, rückseitig mit Hersteller "Deutsches Feld-Ehrenzeichen Ges. Gesch. Hamburg 11", dazu Pappdeckel der Verleihungsschachtel, Kreuz etwas grünspanig, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Erinnerungskreuz Treu dem Regiment mit Regimentsspange "R. FELD ART. RGT. 33" rückseitig mit Hersteller "PAUL KÜST BERLIN C 19. SEYDELSTR. 19A GES. GESCH.", ungetragen, Zustand 1-2.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Kyffhäuser-Denkmünze für 1914/1918 an Bandspange mit 5 Gefechtsspangen, dabei "AISNE-CHAMPAGNE", "CHAMPAGNE", MARNE-SCHLACHT", SOISSONS-REIMS" und "VERDUN", Zustand 2.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Stahlhelmbund, Diensteintrittsabzeichen 1922, Buntmetall versilbert, rückseitig mit Hersteller "STh" für Stahlhof Magdeburg und "MUSTER" - GES. GESCH.", dazu Gravur "VI. Ns 438 12.3.22", Nadel abgebrochen, sonst Zustand 2.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bayern Pickelhaube für einen Wachtmeister der Gendarmerie, schwarz lackierte Lederglocke, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung, vorne das bayerische Wappen mit dem Motto "In Treue fest", Kreuzblatt mit Sternschrauben, flache Schuppenketten an Löwenkopfaufhängungen, auf der linken Seite mit Kokarde, mit eckigem Vorderschirm, innen mit gelaschtem Schweißleder mit Stempel "Oepaheg Patent" und geteiltem Seidenfutter, mit olivgrünem Überzug mit Stempel "D.R.P.", Schuppenkette links gerissen aber komplett, Nackenschirm leicht eingedrückt und links minimal locker, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |