Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 21-40 von 1222
von 62
Los 21 1
Makedonien

Drachme (4,31g), ca. 310-301 v. Chr., Antigonos I Monophthalmos, Magnesia ad Maeandrum. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 1962, vz-st. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 22 1
Makedonien

Tetrobol (1,89g), ca. 187-168 v. Chr. Av: Nymphenkopf nach rechts. Rev: Prora nach rechts. SNG Cop. 1292, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 23 1
Makedonien

? (10,49g), ca. 185-168 v. Chr., anonym. Av: Kopf des Poseidon nach rechts. Rev: Keule im Kranz. BMC 53var., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 24 1
Thrakien

Istros, Diobol (1,29g), ca. 4. Jhdt v. Chr. Av: Zwei Dioskurenköpfe nebeneinander, einer davon umgekehrt. Rev: Adler auf Delphin nach links. BMC 13f, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 25 1
Thrakien

Chersonnesos, Triobol (2,39g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum mit einer Kugel und einem Monogramm. SNG Cop. 831 var., f. vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 26 1
Thessalien

Larissa, Drachme (6,07g), 350-325 v. Chr. Av: Kopf der Nymphe Larissa im 3/4 Profil nach links. Rev: Weidendes Pferd nach rechts, zwischen den Läufen eine Blume. SNG Cop. 122, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 27 1
Boiotien

Hemidrachme (2,68g), ca. 395-340 v. Chr. Av: Boeotischer Schild. Rev: Kantharos. SNG Cop. 176, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 28 1
Boiotien

Theben, Stater (11,63g), ca. 379-371 v. Chr. Av: Boeotischer Schild. Rev: Amphore. SNG Cop. 168, etwas dezentriert, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung, erworben in den 1970/80er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 29 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (0,81g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., knapper Schrötling, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 30 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (1,09g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 31 1
Euboia

Histiaea, Tetrobol (2,24g), ca. 300-146 v. Chr.. Av: Meandenkopf nach rechts. Rev: Sitzende Nymphe Histiaea auf Schiff nach rechts. SNG Cop. 517ff., ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 32 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,21g), ca. 5./4. Jh. v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Vgl., Flament Tf. 25 Nr. 11/14, Svoronos -, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 33 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,20g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 13, Nr. 3-11, vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 165 der 193. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2021, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 34 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,17g), ca. 407 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Sovoronos Tf. 14, ss+. Los 152 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, Solingen, 2019. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 35 1
Attika

Athen, Tetradrachme (17,19g), ca. 440-400 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 14, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 36 1
Attika

Athen, Tetradrachme (16,81g), ca. 280-261 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. Svoronos Tf. 20, BMC 14, 147, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Los 154 der 189. Auktion Münz Zentrum Rheinland, 2019, Solingen.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 37 1
Sikyon

Sikyon, Hemidrachme (2,73g), um 330 v. Chr. Av: Chimera nach links. Rev: Taube nach links. SNG Black Sea 890, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 38 1
Pontus

Amisos, Ae (8,41g), ca. 120-63 v. Chr. Av: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rev: Cista mystica und Thyrsos, links Monogramm. Vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 39 1
Bithynien

Kalchedon, Drachme (5,33g), ca. 4. Jh. v. Chr.. Av: Stier nach links, darunter Kornähre. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 483, Prüfhiebe, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 40 1
Bithynien

Kalchedon, Drachme (5,37g), ca. 4. Jh. v. Chr.. Av: Stier nach links, darunter Kornähre. Rev: Quadratum incusum mit Gegenstempel. SNG Cop. 348, Einhieb, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 1222
von 62