Satz von 12 Jugenstil-Suppenlöffel "Leonhard & Fiegel" Deutschland, 800er Silber mit Monogramm, zus. ca. 600 g.
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Schätzpreis | 3.500 € |
Startgebot | 3.500 € |
Schätzpreis | 1.600 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 1.600 € |
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 250 € |
Konvolut bestehend aus vier Menügabeln, drei Menümessern, einem Menülöffel und fünf Kaffeelöffeln mit floralem Dekor im Stil des Jugendstils der Firma Bader, gestempelt. Pforzheim. Versilbert, "90" gestempelt. Wohl 1930er bis 1970er Jahre. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 552,0 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Schätzpreis | 600 € |
Startgebot | 600 € |
Kerzenständer, 925 Silber, USA, H 11 cm, Fuß rund Dm 8cm, punziert, gewichtet, 229g, leicht fleckig.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Paar Kerzenständer, 925 Silber, Firmensignet Emil Hermann/Waldstetten, H 8 cm, runder Fuß Dm 8,7cm, zzgl. Glasschutz.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 180 € |
Dekoratives Schminketui in Form einer Tasche mit floralem Dekor und den Initialen "FP" und "MH". Wohl versilbert, ungestempelt, Silbertest positiv. Innen Aufkleber "1 Schminkkästchen in altem Silber mit den Initialen Francis Pohl Maus Hamer F. 30.000,-", nicht entfernt. Innen bez. "ELGIN CLOCK E.A.M." Spiegel zersprungen. Innenbereich teils verbogen. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 6,2/7,3 x 8,7 cm. Ca. 142,13 gr.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Jugendstil Flaschenuntersetzer mit Perlborde, Deutschland, um 1900, mit "B" Monogramm, 800 Silber. BZ: Halbmond/Krone, Feingehalt, Herst.- Marke, D. je ca. 28 cm, Gesamtgewicht 250g.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Miniaturvioline mit Bogen und Koffer, Silber 925, 24 K Gelbgold plattiert, gemarkt "Cira"- Pforzheim, ca. 12x 4 cm, 72,74g, Sonderanfertigung, Sammlerstück in Erhaltung ungebraucht.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Silber Lot 2 tlg.: Pillendöschen, Niederlande, 1868, 833 Silber, BZ: Löwe n. r. darunter 2, Herst.- Marke, Minervakopf, Jahresbuchstabe, Maße 2,2 x 4,5cm; Zucker- Löffel, 925 Silber, 5,8cm, zus. 30g.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Silberpokal, n.A.d.E. aus dem Barock, separater Deckel mit antikem Krieger (Mars ?), auf dem Pokal Gesichter in zwei Reihen sowie florale Elemente, je mehrfach Satyr (?) und Engel, am Fuß Punzen "I3" und "N", Höhe mit Deckel ca. 32 cm, Gewicht 414 g, im Ganzen etwas schief, schöne Patina.
Schätzpreis | 1.900 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 800 € |
Startgebot | 800 € |
Schätzpreis | 150 € |
Startgebot | 150 € |
Konvolut Imari-Pottery der Firma Ashworth Brothers, Hanley. Wohl 1862-ca. 1891. Bestehend aus: Einer Terrine, ca. 33,5 x 22,0 x 23,0 cm, einer Terrine, ca. 30,5 x 23,5 x 15,5 cm, einer Ovalplatte, ca. 29,5 x 23,5 cm, zwei Ovalplatten, ca. 25,5 x 21,0 cm, zwei Untersetzern, ca. 21,0 x 15,0 cm, vier Speisetellern, Dm. ca. 23,5 cm, und zwei Vorspeisetellern, Dm. ca. 17,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise best., unterschiedlich stark ausgeprägtes Krakelee.
Schätzpreis | 125 € |
Startgebot | 125 € |
Konvolut bestehend aus fünf Tellern im Stil des Japonismus mit bunter Tier- und Pflanzenmalerei Überlasur auf lindgrünem Grund. Zwei Teller mit einem Durchmesser von ca. 22,5 cm und drei Teller mit einem Durchmesser von ca. 25,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |