Ergebnisse 361-380 von 405
Los 12040

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 14,14g), 1940, von Karl Goetz, auf das Ende der Flandernschlacht. Av: König Leopold steht mit erhobenen Händen und kapituliert, im Hintergrund belgische Kriegsgefangene. Rv: Britische Soldaten auf der Flucht in einem Ruderboot. Kienast 574, st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12041

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 16,28g), 1940, von Karl Goetz, auf den Waffenstillstand von Compiègne. Av: Verhandelnde Truppenführer im Eisenbahnwaggon. Rv: 10 Zeilen Schrift über Helm und Lorbeerzweig. Kienast 576, Schwärzung unvollständig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12042

Zinkmedaille (Dm. 36,2mm, 18,75g), 1940, von Karl Goetz, auf den Wehrpakt zwischen Italien, Japan und dem Deutschen Reich. Av: Drei die jeweiligen Staaten symbolisierende Krieger mit ihren Schilden. Rv: Adler mit Waage im Schnabel auf Globus nach links stehend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 577, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12043

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,81g), 1940, von Karl Goetz, auf Adolf Hitler. Av: Kopf Hitlers nach rechts. Rv: Wieder austreibender Eichbaum, zu den Seiten die Gründungsjahre des Ersten und des Zweiten Reiches. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 578, kl. Rf., Av. stellenweise leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12044

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,00g), 1940, von Karl Goetz, auf General Dietl und die Einnahme von Narvik. Av: Brustbild Dietels in Uniform nach rechts. Rv: Adler im Sturzflug auf Löwen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 579, zaponiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12045

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,07g), 1941, von Karl Goetz, auf die zu erwartenden großen Ereignisse unter Adolf Hitler aufgrund derselben Planetenkonstellation wie im Jahre 800 (Karl der Große) sowie 1682 (Johannes Kepler). Av: Personifizierter Jupiter und Saturn. Rv: Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 581, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12046

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,28g), 1941, von Karl Goetz, auf den Generalfeldmarschall Erwin Rommel und das Deutsche Afrikacorps. Av: Büste nach links. Rv: Kamel vor Gedenkstein nach rechts. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 582, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12047

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,32g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12048

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,37g), 1941, von Karl Goetz, auf den Tod des Generalluftzeugmeisters Generalleutnant Ernst Udet. Av: Brustbild nach halbrechts. Rv: Doppeldecker über Wolke, darunter Stuka. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, stark korrodiert, Kienast 590, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12049

Zinkmedaille (Dm. 59,7mm, 60,53g), 1941, von Karl Goetz, auf 30 Jahre deutschen Luftwaffe. Av: Zwei Adler über Stukas. Rev: Zwei historische Flugzeuge über Flugplatz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 592, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12050 2

Bronzegussmedaille (Dm. 92,3mm, 215,53g), 1937, von Karl Goetz, auf den Absturz des Luftschiffes LZ 129 Hindenburg in Lakehurst. Av: Brustbild des Luftschiffkapitäns Ernst A. Lehmann. Rev: Brennendes Luftschiff stürzt ab. Kienast 598, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12051 1

Ovale Zinkmedaille (Dm. 39,0mm, 33,0mm, 18,70g), 1943, von Karl Goetz, auf Knecht Ruprecht. Av: Bernburger Stadttor mit Knecht Ruprecht. Rv: 11 Zeilen Schrift. Kienast 601, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12052 1

Silbermedaille (Dm. 34,9mm, 18,83g), 1924, von Karl Goetz, auf den Kardinal Michael Faulhaber. Nur die Rückseite stammt von Karl Goetz, die Vorderseite von Josef Bernhart. Av: Brustbild nach links. Rv: Heiliger Korbinian mit Stab von vorn, darunter drei Wappen. Randpunze: SILBER 950, Kienast 641, Felder leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12053 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12054 1

Silbermedaille (Dm. 33,3mm, 14,59g), 1914, von Karl Goetz, auf die Einnahme von Antwerpen. Av: Brustbilder Wilhelm II. und Franz Josephs gestaffelt nach links. Rev: Stadtwappen zwischen Ranken, darum Schrift. Kienast 662, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12055 1

Silbermedaille (Dm. 33,9mm, 13,60g), 1906, von Karl Goetz, Glücksthal des Kaiserpaares. Av: Köpfe Wilhelm II. und Auguste Victorias gestaffelt nach rechts. Rv: Namen der Kaiserpaare auf Eichenlaubblättern. Kienast 674, Klebereste, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12056 1

Tragbare Aluminiummedaille (Dm. 37,2mm, 5,71g), 1908, von Karl Goetz, auf das Kaisermanöver und die Parade in Metz. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform nach links. Rev: Stadtansicht. Kienast 685, Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 12057 1

Tragbare Aluminiummedaille (Dm. 37,2mm, 5,72g), 1909, von Karl Goetz, auf das Kaisermanöver. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform nach links. Rev: Ansicht der Schlosses in Mergentheim an der Tauber. Kienast 693, kl. Kr., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 12058 1

Ovale Silbermedaille (Dm. 37,9mm, 31,9mm, 22,46g), 1911, von Karl Goetz, auf den 90. Geburtstag von Luitpold, Prinzregent von Bayern. Av: Brustbild nach links. Rv: 11 Zeilen Schrift. Kienast 716, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

Los 12059

Kienast, Gunter W., The Medals of Karl Goetz, Ohio 1967, Nachdruck 1980, 284 Seiten, Ganzleinen mit Goldprägung auf Titel und Goetz II. - A Supplement to The Medals of Karl Goetz, Lincoln 1986, 179 Seiten, Pappband, je Artus Company, gebunden, Erhaltung II. Beide Bände zusammen Listen alle Medaillen von Karl Goetz mit Abbildungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 405