FRANKREICH/LUXEMBURG, Lot aus drei Münzen: 5 Franc Frankreich 1868 BB und 5 Franc Frankreich 1873 K, beide s. Dazu 10 Centimes 1860 Luxemburg, gehenkelt, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Münzen, Medaillen und Banknoten
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
FRANKREICH, Napoleon III., 1852-1870. Lot Centimes und Franc 1853-1867 10 Centimes W, 1854 (8,584 g), av. vier mutwillige Kratzer, KM 771.1; 5 Centimes A, 1856 (4,843 g), KM 777.1; 5 Centimes A, 1863 (4,647 g), KM 797.1; 2 Francs A, 1867 (9,700 g), KM 867.1., s bis s+.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
FRANKREICH, Lot aus vier Münzen frd 18. und 19. Jahrhunderts: Un Décime l'an 4 (1795/96) A, Cinq Décime l'an 8 (1799/1800) BB, Un Décime 1815 BB und 5 Franc 1870 A; die Erhaltungen bei ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN, 1998-2020, 8x 2 Pfund,1998-2000, 2003, 2009-10, 2013, 2020, Britannia, je 1 oz Silber, Erhaltung um st.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
IRLAND, Republik. KMS 2005 ff. 2005-2020, 17 Blister, st.
Schätzpreis | 240 € |
Startgebot | 240 € |
LUXEMBURG, EURO, 2012-2019, Sammlung von 11x KMS, 4 Sets mit 2 Euro Münzen und einem Set mit 3x 25 Euro, alle Sätze in Ausgabeschatullen und mit Zertifikat in PP. Teilweise doppelt enthalten, zudem noch 2 Euro von 2013 auf Coincard in st.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
LUXEMBURG, 2009-2014, Bestand von 23x 5 Euro, je im Folder, PP.
Schätzpreis | 700 € |
Zuschlag |
MITTELALTER, Lot von 4 Münzen: Ein slowenischer Denar aus dem 13 Jh., ein französischer in Melle geprägter Denar von Charles le Chauve (840-866), ein venezianischer Grosso und ein unbestimmter Pfennig aus dem deutschen Raum. Erhaltung je um ss.
Schätzpreis | 230 € |
Zuschlag |
MONACO, Honoré V., 2x Fürstentum, 2x 5 Cent, 1x 1837, 1x 1838, Kupfer. Schöne Patina, die eine in hell, die andere in dunkel. Beide in guter Umlauferhaltung. Gad. 102.5
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
MONACO, kleines Lot mit 2 Euro, 2011 im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung und einem Mini KMS, 2005 mit 1, 2 und 5 Cent, ebenfalls im Ausgabeetui mit Umverpackung. St/PP.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
NIEDERLANDE, 17. - 21. Jh., interessante Sammlung bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen. Dabei viele Silbermünzen, von 2 1/2 Gulden bis 5 Cent Stücken. Neben einigen Ausgaben für Kolonien findet sich auch ein Gulden zu 28 Stüber der Stadt Emden. Insgesamt über 170 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
NIEDERLANDE, KMS 2005 ff. 2005 - 2020, teilweise verschiedene Blister, 2016 doppelt, zusammen 23 Blister, st.
Schätzpreis | 240 € |
Zuschlag |
NIEDERLANDE, 3 Majestäten aus 130 Jahren verewigt auf 5 Münzen: Willhelm III. (1849 - 1890), 5 Cents 1850, 10 Cents 1889; Wilhelmina (1890 - 1948), 10 Cents 1928 und 1930; Juliana (1948 - 1980), 10 Gulden, 1970. Schöne , leichte Tönung, vollerhaltener Metallglanz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
NIEDERLANDE, Wilhelmina, 3 Ausgaben: 1) 10 Cents 1895, KM 116, ss, 2) 10 Cents 1906, KM 136, ss, 3) 25 Cents 1902, KM 120.2, ss
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH, Sammlung von 105 Münzen bestehend aus kleineren bis größeren Nominalen des 18.-20. Jh., etwa 20 Kreuzer 1765, 2 Kreuzer 1848 A, 5 Corona 1908 sowie ein paar Silberschillinge. Die Erhaltung gemischt von s bis ss+.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH, Breiteres Lot von kleineren österreichischen Jubiläums- und Gedenkmedaillen des 19. Jh. bis 1928, meist auf Franz Joseph I.; exemplarisch etwa 'Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals' 1888 (Bronze), 'Segen dem Haus Habsburg' 1898 (Kupfer), '70. Geburtsfest' Franz Josef 1900 (Kupfer), 'Zur Erinnerung an das 60. Regierungsjubiläum' 1908 (Bronze), 'Erinnerung an die Eröffnung des Kaiser-Jubiläums-Saales' 1908 (Kupfer) und '10 Jahre Republik' 1928 (Bronze). Dabei auch eine bronzene Tapferkeitsmedaille III. Klasse Karls I. (1916-1918) mit Öse, ohne Band. Außerhalb der Thematik ist eine braune Meissner Porzellanmedaille auf Albert Schweitzer (1965) im Originaletui enthalten. Insgesamt 50 Stück, die Erhaltung meist um ss, häufiger besser.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH, KMS 2005 ff. 2005-2012, 2014-2020, Babysatz 2017, 16 Blister, st.
Schätzpreis | 240 € |
Startgebot | 240 € |
ÖSTERREICH, Sammlung kleinerer Nominale auf sieben Tableaus, von 1 Heller bis 20 Schilling, von 1893 bis 1988, teilweise in Jahresabfolgen, etwa 2 Heller von 1893 bis 1915, 50 Groschen 1950 bis 1987 oder 1 Schlling von 1960 bis 1987. Dabei auch 2x 2 Corona Österreich-Ungarns 1912 und 1913 und 5 Schillinge 'Magna Mater Austriae' 1934, 1935, 1936. Die Erhaltungen von ss- bis vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH, kleines Lot bestehend aus 11x 2 Schilling der 1. Republik, 5 Schilling 1935, 25 Schilling 1964 (PP), 25 Euro von 2007, drei Silberunzen sowei einer 5 Euro Münze. Erhaltungen von ss-vz bis st.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
ÖSTERREICH, Franz I., 1804-1835. 1807, Lot von 2 Stücken: 30 Kreuzer (17,25 g), A, mit Siegellackresten, vz- und 15 Kreuzer (12,83 g), B, ss, Randfehler. Herinek 1023 und 1025.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |