Katalog - 2. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen und Banknoten

Ergebnisse 361-380 von 560
Los 21111 1

FRANKREICH/LUXEMBURG, Lot aus drei Münzen: 5 Franc Frankreich 1868 BB und 5 Franc Frankreich 1873 K, beide s. Dazu 10 Centimes 1860 Luxemburg, gehenkelt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21112 1

FRANKREICH, Napoleon III., 1852-1870. Lot Centimes und Franc 1853-1867 10 Centimes W, 1854 (8,584 g), av. vier mutwillige Kratzer, KM 771.1; 5 Centimes A, 1856 (4,843 g), KM 777.1; 5 Centimes A, 1863 (4,647 g), KM 797.1; 2 Francs A, 1867 (9,700 g), KM 867.1., s bis s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21113 2

FRANKREICH, Lot aus vier Münzen frd 18. und 19. Jahrhunderts: Un Décime l'an 4 (1795/96) A, Cinq Décime l'an 8 (1799/1800) BB, Un Décime 1815 BB und 5 Franc 1870 A; die Erhaltungen bei ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21114 2

GROSSBRITANNIEN, 1998-2020, 8x 2 Pfund,1998-2000, 2003, 2009-10, 2013, 2020, Britannia, je 1 oz Silber, Erhaltung um st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21115 3

IRLAND, Republik. KMS 2005 ff. 2005-2020, 17 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21116 15

LUXEMBURG, EURO, 2012-2019, Sammlung von 11x KMS, 4 Sets mit 2 Euro Münzen und einem Set mit 3x 25 Euro, alle Sätze in Ausgabeschatullen und mit Zertifikat in PP. Teilweise doppelt enthalten, zudem noch 2 Euro von 2013 auf Coincard in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21117 1

LUXEMBURG, 2009-2014, Bestand von 23x 5 Euro, je im Folder, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21118 2

MITTELALTER, Lot von 4 Münzen: Ein slowenischer Denar aus dem 13 Jh., ein französischer in Melle geprägter Denar von Charles le Chauve (840-866), ein venezianischer Grosso und ein unbestimmter Pfennig aus dem deutschen Raum. Erhaltung je um ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21119 1

MONACO, Honoré V., 2x Fürstentum, 2x 5 Cent, 1x 1837, 1x 1838, Kupfer. Schöne Patina, die eine in hell, die andere in dunkel. Beide in guter Umlauferhaltung. Gad. 102.5

Schätzpreis
Startgebot

Los 21120 3

MONACO, kleines Lot mit 2 Euro, 2011 im Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung und einem Mini KMS, 2005 mit 1, 2 und 5 Cent, ebenfalls im Ausgabeetui mit Umverpackung. St/PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21121 10

NIEDERLANDE, 17. - 21. Jh., interessante Sammlung bestehend aus Umlauf- und Gedenkmünzen. Dabei viele Silbermünzen, von 2 1/2 Gulden bis 5 Cent Stücken. Neben einigen Ausgaben für Kolonien findet sich auch ein Gulden zu 28 Stüber der Stadt Emden. Insgesamt über 170 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21122 3

NIEDERLANDE, KMS 2005 ff. 2005 - 2020, teilweise verschiedene Blister, 2016 doppelt, zusammen 23 Blister, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21123 1

NIEDERLANDE, 3 Majestäten aus 130 Jahren verewigt auf 5 Münzen: Willhelm III. (1849 - 1890), 5 Cents 1850, 10 Cents 1889; Wilhelmina (1890 - 1948), 10 Cents 1928 und 1930; Juliana (1948 - 1980), 10 Gulden, 1970. Schöne , leichte Tönung, vollerhaltener Metallglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21124 1

NIEDERLANDE, Wilhelmina, 3 Ausgaben: 1) 10 Cents 1895, KM 116, ss, 2) 10 Cents 1906, KM 136, ss, 3) 25 Cents 1902, KM 120.2, ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21125 2

ÖSTERREICH, Sammlung von 105 Münzen bestehend aus kleineren bis größeren Nominalen des 18.-20. Jh., etwa 20 Kreuzer 1765, 2 Kreuzer 1848 A, 5 Corona 1908 sowie ein paar Silberschillinge. Die Erhaltung gemischt von s bis ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21126 3

ÖSTERREICH, Breiteres Lot von kleineren österreichischen Jubiläums- und Gedenkmedaillen des 19. Jh. bis 1928, meist auf Franz Joseph I.; exemplarisch etwa 'Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals' 1888 (Bronze), 'Segen dem Haus Habsburg' 1898 (Kupfer), '70. Geburtsfest' Franz Josef 1900 (Kupfer), 'Zur Erinnerung an das 60. Regierungsjubiläum' 1908 (Bronze), 'Erinnerung an die Eröffnung des Kaiser-Jubiläums-Saales' 1908 (Kupfer) und '10 Jahre Republik' 1928 (Bronze). Dabei auch eine bronzene Tapferkeitsmedaille III. Klasse Karls I. (1916-1918) mit Öse, ohne Band. Außerhalb der Thematik ist eine braune Meissner Porzellanmedaille auf Albert Schweitzer (1965) im Originaletui enthalten. Insgesamt 50 Stück, die Erhaltung meist um ss, häufiger besser.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21127 3

ÖSTERREICH, KMS 2005 ff. 2005-2012, 2014-2020, Babysatz 2017, 16 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 21128 8

ÖSTERREICH, Sammlung kleinerer Nominale auf sieben Tableaus, von 1 Heller bis 20 Schilling, von 1893 bis 1988, teilweise in Jahresabfolgen, etwa 2 Heller von 1893 bis 1915, 50 Groschen 1950 bis 1987 oder 1 Schlling von 1960 bis 1987. Dabei auch 2x 2 Corona Österreich-Ungarns 1912 und 1913 und 5 Schillinge 'Magna Mater Austriae' 1934, 1935, 1936. Die Erhaltungen von ss- bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21129 5

ÖSTERREICH, kleines Lot bestehend aus 11x 2 Schilling der 1. Republik, 5 Schilling 1935, 25 Schilling 1964 (PP), 25 Euro von 2007, drei Silberunzen sowei einer 5 Euro Münze. Erhaltungen von ss-vz bis st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 21130 1

ÖSTERREICH, Franz I., 1804-1835. 1807, Lot von 2 Stücken: 30 Kreuzer (17,25 g), A, mit Siegellackresten, vz- und 15 Kreuzer (12,83 g), B, ss, Randfehler. Herinek 1023 und 1025.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 361-380 von 560

Münzen Ausland, Sammlungen, Banknoten