Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 361-380 von 544
Militaria Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel
Los 2908

SS-Runen Stoffabzeichen für das Sporthemd, schwarz auf weißem Grund mit schwarzer Umrandung, maschinengewebt, Durchmesser ca. 10 cm, Flecken, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2909

SS-Ärmelraute für Mannschaften des SD-Reichs Sicherheitsdienst, Raute aus schwarzem Stoff, maschinengestickt "SD" aus silberfarbenem Faden, rückseitig mit Resten des RZM-Etiketts, leichte Flecken, getragenes Stück, Zustand 2. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2910

SS-Ärmelraute für einen Offizier des SD-Reichs Sicherheitsdienst, Raute aus schwarzem Stoff, maschinengestickt "SD" aus silbergrauen Baumwollfaden, silberne Paspelierung, rückseitig mit RZM-Etikett, getragenes Stück, Zustand 2. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2911

Sammlung von über 35x Kragenspiegel, Ärmelader und Brustadler, mit einigen Originalen aber auch Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag
16.000 €

Los 2912

Schutzstaffel, KFZ-Wimpel, beidseitig silber bestickter nach rechts schauender Hoheitsadler und "I/8" auf ehemals weißem Grundtuch, SS-Standarte Niederschlesien Hirschberg, umlaufend schwarze Borte, beide Seiten abgedeckt durch Zellophan, im dreieckigen Aluminiumrahmen, mit zwei Befestigungsscharnieren für die Fahnenstange zur Befestigung am Fahrzeug, Gesamtmaße ca. 28,5x47,5 cm, Altersspuren und Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2913

Schutzstaffel, KFZ-Wimpel, beidseitig silber bestickter nach rechts schauender Hoheitsadler und "II/8" auf ehemals weißem Grundtuch, SS-Standarte Niederschlesien Hirschberg, umlaufend schwarze Borte, beide Seiten abgedeckt durch Zellophan, im dreieckigen Aluminiumrahmen, mit zwei Befestigungsscharnieren für die Fahnenstange zur Befestigung am Fahrzeug, Gesamtmaße ca. 28,5x47,5 cm, Altersspuren und Flecken, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2914

Waffen-SS, Ärmelband "Der Führer", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 45,5 cm, Flecken, F und Randsteifen abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2915

Waffen-SS, Ärmelband "Der Führer", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 45,5 cm, leichte Flecken, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2916

Waffen-SS, Ärmelband "Frundsberg", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 35 cm, starke Gebrauchsspuren, getragenes Stück, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2917

Waffen-SS, Ärmelband "Frundsberg", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 36,5 cm, Gebrauchsspuren, getragenes Stück, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2918

Waffen-SS, Ärmelband "Prinz Eugen", RZM-Ausführung maschinengestickt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug maschinengestickt in silbergrauer Baumwolle, Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Länge ca. 45 cm, Flecken, getragenes Stück, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2919

Waffen-SS, Ärmelband Leibstandarte "Adolf Hitler", RZM-Ausführung maschinengestickt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug maschinengestickt in silbergrauer Baumwolle, Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Länge ca. 49 cm, getragenes Stück mit Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Ausweise, Mitgliedsbücher und Mitgliedskarten
Los 2921

Wehrmacht, Wehrpass, blanko, ohne Eintragungen, 56 Seiten, rückseitig mit Aufdruck "Metten & Co. Berlin SW61 Neudruck 1942", Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2922

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2923

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2924

Wehrpass eines Angehörigen des 14./I.R.57 komplett mit allen Kaukasus Gefechtseinträgen und mit Parteibuch mit der Mitgliedsnummer 2020410 mit Originalunterschrift Adolf Hitler, dazu noch Hilfskarten der NSDAP, Wehrpass und Parteibuch Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Militaria Urkunden, Dokumente und Unterschriften
Los 2925

2x großformatige Heldentod-Urkunden, farbig, in Versandrolle, Risse und Büge, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2926

Großformatige Ehrenurkunde, Bannsportfest 1938, "Dem 2. Sieger ... im 100m Lauf" "Siegen im Juni 1938" mit Unterschrift des Führers des Bannes Siegen-Wittgenstein (138), Maße ca. 44x32 cm, gerahmt, mit Wandaufhängung, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2927

HITLER, ADOLF (1889-1945), dt. Politiker, e.U. datiert "5. Okt. 1933" auf Portraitfoto (9x13cm).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2928

Josef "Sepp" Dietrich und Herbert Otto Gille, Originalunterschriften auf schwarz-weiß Foto einer Tiger-Panzer Parade, Größe ca. 10 x 14 cm, leicht bestoßen, Zustand 2. Mit Fotoexpertise Detlev Niemann Nr. 04397 aus Oktober 2007.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 544