SS-Runen Stoffabzeichen für das Sporthemd, schwarz auf weißem Grund mit schwarzer Umrandung, maschinengewebt, Durchmesser ca. 10 cm, Flecken, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
SS-Ärmelraute für Mannschaften des SD-Reichs Sicherheitsdienst, Raute aus schwarzem Stoff, maschinengestickt "SD" aus silberfarbenem Faden, rückseitig mit Resten des RZM-Etiketts, leichte Flecken, getragenes Stück, Zustand 2. Sehr selten!
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
SS-Ärmelraute für einen Offizier des SD-Reichs Sicherheitsdienst, Raute aus schwarzem Stoff, maschinengestickt "SD" aus silbergrauen Baumwollfaden, silberne Paspelierung, rückseitig mit RZM-Etikett, getragenes Stück, Zustand 2. Sehr selten!
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Sammlung von über 35x Kragenspiegel, Ärmelader und Brustadler, mit einigen Originalen aber auch Reproduktionen, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Schutzstaffel, KFZ-Wimpel, beidseitig silber bestickter nach rechts schauender Hoheitsadler und "I/8" auf ehemals weißem Grundtuch, SS-Standarte Niederschlesien Hirschberg, umlaufend schwarze Borte, beide Seiten abgedeckt durch Zellophan, im dreieckigen Aluminiumrahmen, mit zwei Befestigungsscharnieren für die Fahnenstange zur Befestigung am Fahrzeug, Gesamtmaße ca. 28,5x47,5 cm, Altersspuren und Flecken, Zustand 3.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Schutzstaffel, KFZ-Wimpel, beidseitig silber bestickter nach rechts schauender Hoheitsadler und "II/8" auf ehemals weißem Grundtuch, SS-Standarte Niederschlesien Hirschberg, umlaufend schwarze Borte, beide Seiten abgedeckt durch Zellophan, im dreieckigen Aluminiumrahmen, mit zwei Befestigungsscharnieren für die Fahnenstange zur Befestigung am Fahrzeug, Gesamtmaße ca. 28,5x47,5 cm, Altersspuren und Flecken, Zustand 3.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband "Der Führer", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 45,5 cm, Flecken, F und Randsteifen abgerieben, getragenes Stück, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband "Der Führer", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 45,5 cm, leichte Flecken, getragenes Stück, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband "Frundsberg", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 35 cm, starke Gebrauchsspuren, getragenes Stück, Zustand 3.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband "Frundsberg", 2. Modell Antiquaschrift, BEVO-Ausführung maschinengewebt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug und Randstreifen maschinengewebt in blassgrauer Baumwolle, Länge ca. 36,5 cm, Gebrauchsspuren, getragenes Stück, Zustand 2-3.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband "Prinz Eugen", RZM-Ausführung maschinengestickt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug maschinengestickt in silbergrauer Baumwolle, Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Länge ca. 45 cm, Flecken, getragenes Stück, Zustand 2.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Waffen-SS, Ärmelband Leibstandarte "Adolf Hitler", RZM-Ausführung maschinengestickt, Band schwarz, gewebt, Schriftzug maschinengestickt in silbergrauer Baumwolle, Randstreifen eingewebt aus Aluminiumfäden, Länge ca. 49 cm, getragenes Stück mit Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Wehrmacht, Wehrpass, blanko, ohne Eintragungen, 56 Seiten, rückseitig mit Aufdruck "Metten & Co. Berlin SW61 Neudruck 1942", Zustand 1-2.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wehrpass eines Angehörigen des 14./I.R.57 komplett mit allen Kaukasus Gefechtseinträgen und mit Parteibuch mit der Mitgliedsnummer 2020410 mit Originalunterschrift Adolf Hitler, dazu noch Hilfskarten der NSDAP, Wehrpass und Parteibuch Zustand 2.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
2x großformatige Heldentod-Urkunden, farbig, in Versandrolle, Risse und Büge, Zustand 3.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Großformatige Ehrenurkunde, Bannsportfest 1938, "Dem 2. Sieger ... im 100m Lauf" "Siegen im Juni 1938" mit Unterschrift des Führers des Bannes Siegen-Wittgenstein (138), Maße ca. 44x32 cm, gerahmt, mit Wandaufhängung, Zustand 2.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
HITLER, ADOLF (1889-1945), dt. Politiker, e.U. datiert "5. Okt. 1933" auf Portraitfoto (9x13cm).
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Josef "Sepp" Dietrich und Herbert Otto Gille, Originalunterschriften auf schwarz-weiß Foto einer Tiger-Panzer Parade, Größe ca. 10 x 14 cm, leicht bestoßen, Zustand 2. Mit Fotoexpertise Detlev Niemann Nr. 04397 aus Oktober 2007.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |