Ergebnisse 361-380 von 425
Los 2206 2

KMS 2005 ff. 2005-2007, 2009-2020, teilweise diverse Blister, dazu 2 Euro 2006 Kolumbus und 2007 Garibaldi, 27 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2207 4

KMS 55 Sätze in 53 Blistern, viele thematische Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2208 3

KMS, Sammlung von 17 Jahressätzen 2005 (2), 2007-2019 (2009 doppelt, 2018 ein Mal Gedenksatz Cupola di Santa Maria del Fiore), sowie 2 Euro 2002 (20. Welttag der Jugend) und 2007 (80. Geburtstag Benedikt XVI), beide ebenfalls in offiziellen Blistern, zusammen 19 Blister, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2209 6

LUXEMBURG / FRANKREICH / BELGIEN / NIEDERLANDE, 19./20. Jh. Sammlung von ausschließlich Silbermünzen im Album. Enthalten sind vor allem luxemburgische Prägungen ab den 1920er Jahren bis 250 Francs mit vielen sehr guten Erhaltungen. Gesammelt wurde auch viele französische Silbermünzen, darunter u.a. 5 Francs 1816 B (vz), 5 Francs 1870 BB (vz+) und 5 Francs 1875 A. Weiter Belgien 5 Francs 1850 (ss-vz). Unbedingt genau besichtigen! Insgesamt 62 Stück.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2210 37

LUXEMBURG, 19./20. Jh., sehr interessante Sammlung in mehreren Alben. Dabei viele gesuchte Münzen aus der 1. Hälfte des 20. Jh. in häufig vorzüglicher oder sogar prägefrischer Erhaltung. Dabei viele Gedenkmünzen aus Silber, Silbermedaillen und unterschiedliche Essais, darunter eine Kupfer-Essai zu 250 Francs. Enthalten sind auch drei Goldmünzen. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2211 5

LUXEMBURG-MEDAILLEN, Sammlung von 47 großen Æ-Medaillen auf fünf großen Tableaus. Darunter viele Stücke in Gedenken an General Patton. Erhaltung Prägefrisch und Gussfrisch.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2212 1

Lot Belgien, Luxemburg, Tschechien/Böhmen 1835-1934, dazu 1585 1 Rechenpfennig Böhmen, 1578 (2,4000 g) u. 1 Rechenpfennig Böhmen, 1585 (1,827 g), beide: Münzmeister Paul Hoffmann, Av.: RAIT.PHENING DER CAMMER / Rev.: IM KHVNIGREICHE BEHAIM, korrodiert, Neumann 307, Doneb 1825; 10 Korun Erste Tschechoslowakische Republik, 1931 (10,037 g), kleine Kratzer, chemisch gereinigt, KM 15; 2 Centimes Belgien, 1835 (3,217 g), KM 4.1; 10 Centimes Großherzogtum Luxemburg, 1870 (9,875 g), KM 23.1., s bis s+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2213 3

Lot Deniers, Centimes, Sol und Jeton 1638-1792 Double Tournois, Tours 1638 (2,108 g), CGKL.470; Kupfer-Jeton nach Ludwig XIV. Nürnberg, 1643-1715 (4,750 g), Graveur: Lazarus Gottlieb Lauffer, nach Messing-Vorbild Feu 1955; 2 Deniers Strasbourg, 1704(?) (1,231 g), KM 309; 2 Denier Strasbourg, 1708 (1,700 g), KM 309; 5 Centimes BB Strasbourg, 1704(?) (10,200 g), KM 640.4; 2 Sol A Paris, 1792 (22,600 g), KM 603.1, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2214 2

Lot von 7 Goldmünzen Europa und Welt: 2x 500 Schilling Österreich 1997, Fried. 927; 1000 Tala Westsamoa 1992, Fried. 1150; 20 Euro Wanderfalke 2019, J. 639; 1 Rand Südafrika 1971, Fried. 12; 2 Pesos Mexico 1945, Fried. 170R; 0 Vreneli 1935, Fried. 499. Teilweise im Originaletui und mit Echtheitszertifikaten. Die Erhaltungen von vz bis pp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2215 6

Lot. L'Union fait la force - Einigkeit macht stark, Kleinkonvolut Belgien von Leopold II. über Albert I. zu Leopold III., Auszug aus fast 70 Jahren belgischer Münzgeschichte, insgesamt 30 Münzen, unterschiedliche Nominale und Erhaltungen, siehe Fotos im Internet.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2216

Lüttich. Lot aus 7 Münzen und Medaillen: 3x Liard unter Ferdinand von Bayern 1612-1650, 1 x Maximilian Heinrich von Bayern 1650 - 1688, Plaquette 1751, Kupfermedaille 1714 (Nachprägung von 1980) Reconstruction de l'Hotel de Ville, Esterlin Jean de Flandre. Dgs. 1023A, 1039, 1039, 1107 CH 619, 632, 632, 644,

Schätzpreis
Startgebot

Los 2217 2

MITTELALTER, Lot von 4 Münzen. Ein slowenischer Denar aus dem 13 Jh., ein französischer in Melle geprägter Denar von Charles le Chauve (840-866), ein venezianischer Grosso und ein unbestimmter Pfennig aus dem deutschen Raum. Erhaltung je um ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2218 1

Napoleon III., 1852-1870. Lot Centimes und Franc 1853-1867 10 Centimes W, 1854 (8,584 g), av. vier mutwillige Kratzer, KM 771.1; 5 Centimes A, 1856 (4,843 g), KM 777.1; 5 Centimes A, 1863 (4,647 g), KM 797.1; 2 Francs A, 1867 (9,700 g), KM 867.1., s bis s+.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2219 2

PP-KMS 2012, 2013, 2014 und 2017, st-KMS 2004, 2006, 2011 und 2011, 2 Ç-Blister 2004 (2x), 2007, 2013 und 2014, 2 Ç PP 2017 und 50 Cent Coincard 2016, dazu die Vorläuferausgaben in Lire KMS 1963, 1964, 1967, 1969, 1970, 1978, 1979, 1999, 2000 und 2001 sowie 4 Sondermünzen in Blistern 1963 und 3x 1978, Umverpackungen teils mit leichten Altersspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2220 3

RUSSLAND, Lot von 13 Silbermünzen der 1990er Jahre. Jeweils mit Zertifikat in Kapsel. Alle PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2221

RUSSLAND, Sammlung von Gedenkmünzen in mehreren Schatullen mit vielen Silbermünzen aus den 1980/90er Jahren. Erhaltung meist PP, vereinzelt auch st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2222 2

RUSSLAND, kleines Lot von 10 Münzen, neben einigen Kleinmünzen ist ein Sternrubel von 1921 und ein weiterer Rubel von 1924 enthalten. Erhaltungen von ss bis vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2223

Republik seit 1991. 1996 Zwei Blister mit je 7 Münzen, zum 300. Jahrestag der Gründung der russischen Flotte, im Original Folder. selten, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2224 1

Republik. 1 Album mit österreichischen und niederländischen Münzen, von 1 bis 100 Schilling, darunter eine Talernachprägung Maria Theresia 1780. Der Sammlungsgroßteil in Silber. Insgesamt 127 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2225 2

Republik. 2002 ff. Silber-Sondermünzen, 37 Ausgaben ex 2002-2020, alle original verkapselt im Originaletui mit Umkarton und größtenteils auch mit CoA, schöner Grundstock, dabei auch 3x 100 ÖS 1997-99.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 361-380 von 425

Sammlungen und Posten