Ergebnisse 361-380 von 522
von 27
Los 361 1
Plaketten, nichttragbare Medaillen und Preise

NSKK, nichttragbare Teilnehmerplakette, Porzellan weiß, gerahmt, "NSKK - 4. Nachtsuchfahrt 1939 - Motorgruppe Hessen", rückseitig mit Hersteller "Wächtersbach Germany" und Zahl "9606", Gewicht ca. 295 g, Maße ohne Rahmen ca. 150x150 mm, mit Wertungskarte "Wertung Silber", Wertungskarte geknickt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 362 1

NSKK, nichttragbare Teilnehmerplakette, emaillierte Plakette aufgelegt auf Stern aus Aluminium bronziert, "NSKK - Hessenfahrt 1937 - Motorgruppe Hessen" rückseitig mit Hersteller "E.F. Wiedmann Frankfurt a.M.", Gewicht ca. 85 g, Maße ca. 90x90 mm, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 363 1

Nationalsozialistisches Fliegerkorps (NSFK), Plakette "8. Schlesischer Segelflug-Wettbewerb der NSFK Gruppe 4 u. 6 Grunau 5.-12.6.1938 Gruppe 6 Schlesien", im Original-Etui mit blauer Samteinlage und weißem Papierfutter mit goldenem Aufdruck "NSFK. Gruppe 6 Schlesien", Maße der Plakette ca. 62x76 mm, Gewicht ca. 36,5 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 364 1

NSKK, nichttragbare Teilnehmerplakette, Zink, "Nachtorientierungsfahrt durch den Südharz - NSKK - Motor-Gruppe Thüringen 1938", rückseitig mit Hersteller "Brehmer Markneukirchen", Gewicht ca. 137 g, Maße ca. 88x88 mm, rechts und links 2 Bohrungen zum Anbringen, im schwarzen Etui, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 365 1
Waffen-SS, SS-Verfügungstruppe, Schutzstaffel

Allgemeine SS und Waffen-SS, Kasten Koppelschloss für Mannschaften, Aluminium durchgeprägt, Hersteller "RZM 822/38 SS" für die Firma Richard Sieper & Söhne Lüdenscheid, Originalität fraglich, Hakenkreuz und Kranz angefeilt, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 366 2

Faltschrift "Den Müttern und Frauen unserer Gefallenen zum Totengedenktag 9. November 1944", mit Porträtfoto und 3x Foto Hochzeit Allgemeine SS und 1x Foto Marschbild Allgemeine SS, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 367 8

Kleiner Effekten-Nachlass eines ehemaligen SS-Unterscharführers mit Ärmelband Leibstandarte "Adolf Hitler", Metallfaden, Länge ca. 35 cm, Paar Schulterklappen Leibstandarte "Adolf Hitler", Waffenfarbe rot, Paar Kragenspiegel des Unterscharführers, Ärmeladler für Führer und ein Ring mit SS-Runen schwarz emailliert und Silberpunze "835", der Ring hat ein ungefähres Gewicht von 6,8 g, alle Effekten wurden nach eigener Aussage des Unterscharführers von der Uniform abgetrennt, ein Kragenspiegel mit Stoff-Fehlstelle, Schlaufen der Schulterklappen durchtrennt, unterschiedlicher Zustand. Die noch vorhandenen Papiere wurden uns von der Familie leider nicht mit überreicht, jedoch wurden uns im Original vorgelegt: HJ-Mitgliedsausweis, Urkunde Ostmedaille, Urkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Beförderungsschreiben und ein Wehrpass-Ersatzschreiben. Aus dem Wehrpass-Ersatzschreiben dürfen wir folgende Eintragungen zitieren: SS-Unterscharführer geboren 1921, Wehrpass Seite 12: Zugehörigkeit zur Dienststelle... 5.3.40 bis 16.12.44 IV. Art. Rgt. LSSAH, 27.3.45. bis 18.5.45 Gen.-Kdo. I. SS Panzer Korps Stabskompanie, 17.12.44 bis 26.3.45 Feld-Ers. Brigade 1 LAH, Wehrpass Seite 22: Beförderungen: 20.4.41 SS-Sturmmann, 1.6.42 SS-Rottenführer, 1.3.44 SS-Unterscharführer, Wehrpass Seite 24: Orden und Ehrenzeichen: EK. Kl. II 15.8.42, Ostmedaille 1.9.42, K.V.K. m. Schw. 1.5.45, SS-Dienstauszeichnung 4. Stufe 20.4.44, Wehrpass Seite 32: Im Kriege mitgemachte Gefechte: 3.4.41 - 30.4.41 Balkanfeldzug, 22.6.41 - 15.8.43 Ostfeldzug, 16.8.43 - 1.10.43 Italienfeldzug, 1.10.43 - 15.4.44 Ostfeldzug, 6.6.44 - 16.12.44 Invasion und Einsatz im Westen, 1.2.45 - 10.5.45 Einsatz in Ungarn und Südosten und 17.12.44 - 26.3.45 Felders.-Brigade.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

Los 368 1

Paar Manschettenknöpfe, SS-Runen Silber auf schwarzem Grund, emailliert, ohne Punze, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 369 1

Zivilabzeichen an Nadel, 14 mm, emailliert, rückseitig mit Punze "900 Silber" und Hersteller "Gahr München" dazu eingravierte Mitgliedsnummer "60608", Hüs. 4133a, leicht getragen, kleine Kratzer, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 370 2
Ausweise, Mitgliedsbücher und Mitgliedskarten

Arbeitsbuch für Ausländer, Franzose, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 371 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 372 4

Kleines Lot mit Wehrpass, 2x Deutsche Kennkarte (Nachkrieg), Ahnenpass, Personenausweis Deutsche Reichsbahn, Mitgliedskarte National-Sozialistische-Kriegsopferversorgung e.V. Sitz Berlin, DGB Mitgliedsbuch und Deutsche Stenografenschaft Mitgliedsbuch, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 373 2

Soldbuch eines Angehörigen der 265. Infanterie Division Saint Nazaire, mit Stempel Personalliste Saint Nazaire und Eintragung Verleihung KVK am 8.5.45, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 374 5

Soldbuch eines Angehörigen der Kampfgruppe 79 Infanterie Division, Stalingrad, mit diversen Eintragungen, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 375 2

Soldbuch eines Anwesenden Soldaten in der Festung Saint Nazaire, mit Eintrag Verleihung EK 2. Klasse am 8.5.45, vordere Umschlagsseite gelocht, Zustand 3.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 376 3

Soldbuch eines Luftwaffen Angehörigen mit Eintrag Flakkampf Einsatz Dresden, dazu Entlassungsschein, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 377 2

Soldbuch eines Matrosen auf dem Kreuzer "Admiral Hipper", mit verschiedenen Ordenseintragungen und Foto des Kreuzers, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 378 2

Soldbuch und Wehrmachts-Führerschein eines Uffz., Soldbuch mit Eintragung Spanienkreuz in Bronze, Ostmedaille und KVK, Zustand 2.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 379 2

Soldbuch und Wehrpass eines Angehörigen des Deutschen Afrikakorps, Soldbuch vorne mit Lagerstempel, Eintrag Afrikazulage und andere, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 380 2

Wehrmacht, Wehrpass, blanko, ohne Eintragungen, 56 Seiten, rückseitig mit Aufdruck "Metten & Co. Berlin SW61 Neudruck 1942", Zustand 1-2.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 361-380 von 522
von 27