Ergebnisse 361-380 von 416
Los 972 1

Einseitige ?-Gussplakette (ca. 113,2x76,5mm, ca. 140,85g), o.J., von A. Richter, auf Goethe. Büste Goethes mit Lorbeerkranz nach links, darüber der Name, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 973 1

Metallgussmedaille (Dm. ca. 97,4mm, ca. 211,78g), o.J., signiert, auf Karl Freiherr vom Stein. Av: Kopf nach links. Rev: Name im Eichenkranz mit Lebensdaten. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 974 1

Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 975 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 976 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 977 1

Bremerhaven, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 33,7mm, ca. 16,04g), o.J., unsigniert, auf die Postwertzeichen-Ausstellung. Av: Weibliche Gestalt im Gewand neben Lorbeerstrauch einen Lorbeerzweig haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweig. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 978 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 979 1

Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 980 1

Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 981 1

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
Los 982 1

Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 983 1

Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 984 1

Berlin, Hochrelief- Bronzegussmedaille (Dm. ca. 82mm, ca. 476,5g), o.J., unsigniert, Medaille des Bistums Berlin. Av: Brustbild eines Bischofs. Rev: Wappen des Bistums Berlin. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 985 1

Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 986 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 987 1

Schweiz, Martigny, Bronzemedaille (Dm. ca. 27,0mm, ca. 10,34g), 1900, von Furet, auf Priester und Historiker Jean Gremaud von der numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel. Rand punziert FURET, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 988 1

Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 989 1

Vatikan, Leo XIII, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,0mm, ca. 47,44g), 1902. von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Religio zwischen König, Gelehrten, Bauern und Schmied, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 990 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 991 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 361-380 von 416