Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 361-380 von 942
Seite
von 48
Beendet
Münzen Medaillen
Los 362 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm), 1841, von H.F. Alsing, auf die Erbauung des Krankenhauses der israelitischen Gemeinde durch Salomon Heide. Dazu dieselbe (2x) Revers mit leichter Abweichung (Dm. ca. 23mm). Gaedechens 2070, ss-vz.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 363 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Düsseldorf, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,2mm, ca. 34,97g), 1843, von Francke, zum 70-jährigen Amtsjubiläum des Theologen Th. Hartmann. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufgeschlagene Bibel, Hostien und Weinkelch auf mit Tuch bedecktem Altar, darum Umschrift. Kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 364 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Würzburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 28,69g), 1843, von J.J. Neuss und A. Neuss, auf das 1100-jährige Jubiläum des Hochstifts. Av: Statuen der drei Heiligen Bonifatius, Kilian und Burkhard. Rev: Ansicht der Domkirche. Gehenkelt, leicht bearbeitet, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 365 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 366 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 367 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,8mm, ca. 87,60g), 1846, von Wilkens, auf das 25-jährige Amtsjubiläum von Bürgermeister Dr. Johann Smidt. Av: Brustbild Smidts nach links. Rev: Rathausansicht, im Abschnitt das Stadtwappen, darum Umschrift. Rf., Kr., poliert, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 368 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Kiel, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 61,51g), 1847, von Loos und Schilling, auf die Versammlung der Land- und Forstwirte. Av: Im achteckigen Feld Hafenansicht mit Schiffen, darüber und darunter Spruchband. Rev: 9 Zeilen Schrift über zwei Wappen in Eichen- Weizenkranz. Randfehler, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 369 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 370 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Schleswig-Holstein, Eisengussmedaille (Dm. ca. 41,8mm, ca. 31,77g), 1848, von Lorenz, auf die Unabhängigkeit Schleswig-Holsteins von Dänemark. Av: Christian mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar stehend. Rev: Holstein und Schleswig in Kampf gegen den dänischen Drachen. Randausbrüche, Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 371 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,35g), 1848, von Drentwett, auf die Eröffnung der Deutschen Nationalversammlung. Av: Brustbild von Heinrich von Gagern. Rev: Doppeladler über 2 Eichen, dazwischen aufgehende Sonne. Randschlag, Randfehler, leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 372 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,9mm, ca. 51,18g), 1849, von Wilkens, auf die Einweihung der St. Petri Kirche. Av: Außenansicht der Kirche. Rev: Innenansicht der Kirche. Gaedechens 2091. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 373 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Fulda, Silbermedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 8,99g), 1855, von Hauck, auf den 1100. Todestag des heiligen Bonifatius. Av: Außenansicht zweier Kirchen. Rev: Kreuz emporhaltender Bonifatius im Gewand mit Bibel, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 374 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,5mm, ca. 42,69g), 1856, Lorenz, auf den Tod von Sophie ,Gräfin von Hohenthal. Av: Brustbild nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Efeukranz, darum Umschrift. Randfehler, kl. Kr., vz. Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 375 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 29,29g), 1859, von Loos und Fischer, auf Friedrich Schillers 100. Geburtstag. Av: Belorbeerte Büste Schillers nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke", darunter das Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 2104, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 376 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 29,67g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, kl. Rf., leichte Patina, ss.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 377 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Köln, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 35,88g), 1865, unsign., auf die allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung. Av: Postament mit Früchten und Geräten der Landwirtschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Weiler 2545. Kleine Randfehler, leicht abgegriffen, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 378 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 379 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Köln, Silbermedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 36,33g), 1875, von Kullrich, auf die internationale Gartenbauausstellung zu Köln. Av: Kopf der Kaiserin nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Kratzer, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 380 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 381 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 361-380 von 942
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 48
Suchfilter
 
Rhenumis 4, Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Literatur, Varia, Militaria, Schmuck, Benefizauktion Flutkatastrophe Ahrtal, Rhenumis 4
Alle Kategorien
-
Alle