Emaille-Silberarmreif mit Türkis-Lapis Lazuli, 925 Silber, Mexico, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, Dm 59mm, 39g.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Zierliches Gliederarmband, mittig mit ornamentalem Dekor und Sicherheitskettchen. 20. Jh. 800er Silber, verschlagen gestempelt, getestet. Besch. am Kettenglied vor dem Verschluss sind die Verbindungen gerissen, reparabel. Länge ca. 18,0 cm. Ca. 7,65 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
3.230 g. 3.230 g. Silberbrosche mit Brillanten, punziert zu 585 Ar.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Dekorative floral anmutende Brosche mit Markasitbesatz. 925er Sterling Silber, gestempelt. Ca. 5,8 x 3,2 cm. Ca. 14,00 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Dekorative Brosche in Form eines strassbesetzten Blattes. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Länge ca. 8,0 cm. Ca. 6,80 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Art Déco filigrane Silberbrosche mit rundem Korall-Cabochon, Anfang des 20 Jh., mit Kette in 800 Silber, 22,91g, Dm 4,7cm.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
Krawattennadel mit plastisch ausgearbeitetem Flugzeugmotiv. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Ca. 5,5 x 2,5 cm. Ca. 8,05 gr.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Brillant Kulturperle Ring, 585 Weißgold, Brillanten von zus. ca. 0,47ct, Dm Perle 7,2mm, RW 55, ca. 7,5g.
Schätzpreis | 400 € |
Startgebot | 400 € |
Kulturperlenring, 585 Gold, bicolor, Perle Dm 9,1mm, RW 55, ca. 4,97g.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Akoya-Zuchtperlencollier, doppelreihig, Perlen in Champagner Farbe, D. ca. 8,1-8,3mm, decorative Steckschließe aus Silber, L. 44 cm, 66,57g.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Akoya Perlencollier aus 74 Salzwasserperlen im Verlauf mit schönem gelb-rosa Luster, Dm 5,3-8,8mm, Schließe in WG 585 mit 6 Saphiren und Perle in der Mitte, L= 56cm, 28,5g, gekauft in den 80er bei Juwelier K.Uyeda, Tokio, in seidenbesticktes Japan-Aufbewahrungsetui.
Schätzpreis | 330 € |
Startgebot | 330 € |
Akoya Zuchtperlencollier mit schönem rosa Luster, leicht barocke Perlen ca.7 mm, Weißgoldschließe 585 mit Perlen beschmückt, gemarkt "WP", Länge ca. 33,5 cm, 43,85 g.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Barocke Tahiti Kulturperlenkette, Schließe 585 Gold, Dm Perlen ca. 6,5-8,6mm, L. 46cm, 39,26g
Schätzpreis | 250 € |
Startgebot | 250 € |
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Brillant Kulturperlen Collier, L ca. 95 cm, Gesamtgewicht ca. 93 g, Dm der Perlen ca. 8,5-8,7 mm, Steckschließe mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,3ct, gestempelt 585 "DBGM" und "JKa".
Schätzpreis | 300 € |
Startgebot | 300 € |
Brillant Kulturperlencollier, Deutschland, 2-reihig, Perlen Durchmesser ca. 7,0-7,4 mm, Schleifen Steckschließe 4,4x 2,7cm in Gold 750 bicolor mit Brillanten (38 St.) doppelseitig abnehmbar, Brillantengröße zw. 1,5-2,5 mm, zus. ca. 0,5 ct, Länge ca. 42 cm, Gesamtgewicht 72 g.
Schätzpreis | 1.800 € |
Startgebot | 1.800 € |
Doppelreihige Perlenkette mit Saphirschließe, Akoya Zuchtperlen einzeln geknotet, ca. 7,4mm, L= 24cm, ovale Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 10 kl. Saphiren, 2. Hälfte des 20. Jh., leichte Tragespuren.
Schätzpreis | 350 € |
Startgebot | 350 € |
Dreireihiges Biwa-Süßwasser-Zuchtperlencollier, Verschluss 925 Silber, L=19cm.
Schätzpreis | 45 € |
Startgebot | 45 € |
Edles Tahiti Perlencollier, 750 Weißgold Kugelschließe (16 mm) mit Brillanten von zus.1,36 ct (Kugelkopfsystem), Einreihige Kette aus insges. 33 Tahiti-Zuchtperlen in der Farbe Anthrazit von ca. 11,2 mm - 13 mm in sehr feinem grün changierendem Lüster, Qualität AAA, L ca. 46 cm, mit Schmuckzertifikat von 07.12.2011 mit Angabe des Wertes 6290,-Ç, zzgl. WBW der Kugelschließe ca. 3.100,-Ç.
Schätzpreis | 2.500 € |
Startgebot | 2.500 € |
Fotomedaillon mit Kette, Mitte des 19. Jh., 8 K Gelbgold (nicht gest.), Gewicht des Medaillons 11,9g, moderne Panzer-Kette 2,8g, Durchmesser mit Krone 33,1x 41,2mm, sehr gute Erhaltung.
Schätzpreis | 270 € |
Startgebot | 270 € |